Вы здесь

Реинкарнация

Я помню жизнь морей и суш,
Порою узнаю в себе
Покой берёз и тяжесть туш,
Бегущих цепью по тропе.

Я был мохнат, угрюм и дик…
Итог судеб – судьба моя.
Миг – это вечность, вечность – миг.
Проснулся ль? Сплю? Не знаю я.

Пылай, гори огнем, Земля!
К чему бояться умереть?
Развоплотимся ты и я,
Чтоб, воплотившись, снова петь

Синицей, щукой плыть в пруду,
Оленем из болота пить.
Я сотни НОВЫХ проживу,
К чему мне ЭТОЙ дорожить?

Терял я тысячи голов
В когтях и пастях львов и пум…
Любую ерунду готов
Принять за истину мой ум.
 

Комментарии

Здравствуйте, Юрий! Понравилось! Хорошая "реклама" для "любой ерунды", которой столько людей заполняют свой ум, лишь бы не потрудиться им ради истины. По-честному, а не ради увлекательности и легкости в пути. И написано в духе "увлекательности", так, что невольно дочитается до "отрезвляющей"- как холодный душ - концовки. Здорово! Спасибо!

Сергей Голубь

Лучше так: Я сотни жизней проживу, к чему мне этой дорожить? Две последние строфы заключили  в себе смысл всего стихотворения -- мы принимаем за истину то, что красиво выглядит и выгодно нам. Человеку необходима вера в бессмертие, иначе страх перед смертью - невыносим. Реинкарнация  - не чушь, это мощная религиозная "вещь". Иначе это учение не владело бы миллионами. Но -  это не истина.

Юрий Анастасьян

Я пять лет подвизался кришнаитом, а ныне думаю, что идея реинкарнации хилая, тупиковая, невыгодная людям, призванная сейчас "отменить" Воскресение Христово, реально отменившее бредово-оптимистичные идеи индуизма. За индуизмом стоит действительно "великая" демоническая сила. Но это "навороченность" формы, а не сути. По сути индуизм немощен.