Вы здесь

Разговор в электричке

Вот такой разговор, преключился со мной однажды. Ехал я как-то в электричке, размышляя о насущных проблемах, и задремал, под монотонный стук колёс. Пробудился от оживлённой беседы двух женщин, сидевших со мною рядом. По разговору не сложно было определить, что это представительницы двух конфессий, одна Свидетель Иеговы, другая адвентистка. В разговоре они нашли общий язык и дружно принялись ругать Православие. Я сам бывший протестант и знаком с догматикой всех сект и конфессий и знаю все их слабые стороны. Поэтому приходится иногда вступать в подобные дискуссии, чтобы сбить спесь с некоторых, считающих, что истина у них в кармане. Вступив в разговор, я спросил: "За что же вы нас так ругаете?" Они обернулись в мою сторону и всю желчь, что так долго копилась в их сердцах, начали изливать на меня.

- "Да вы... да у вас, иконы, предания ваши".

- "А у вас что?"- спросил я их.

- "У нас только одна Библия, мы только по Библии живём".

- "Вы уверены, что одна - и вы, и вы живёте по одной Библии?

- "Да, только Библия"- они начали трясти книгами.

- "Тогда скажите мне, пожалуйста" - обратился я к адвентисте - "Кто для вас Иисус?

- "Бог"- ответила она. Тогда я обратился к иеговистке: "Вы согласны с ней?" Дальше случилось то, что и следовало ожидать. Они сцепились между собой. Конца схватки я уже не видел, поскольку приближалась моя остановка. Перед уходом я сказал: "Извините дорогие, вы сначала как-то между собой разберитесь, по какой вы Библии живёте, какие-то они у вас разные, а потом других осуждайте".

Не знаю, осознали ли они нелепость своего положения?

Комментарии

Так и вспоминаются Деяния Апостолов - 23 глава - перепалка между фарисеями и саддукеями перед судом Синедриона... Или афоризм Честертона из рассказа "Сломанная шпага" про "чтение СВОЕЙ Библии". Так ведь и вышло! У одной сектантки СВОЯ Библия, у другой - СВОЯ. А истины нет. Хорошо Вы их смирили! И весьма наглядно написано. И с юмором... Спасибо! С уважением - Е.

Дмитрий Кульпин

Спасибо за отзыв сестра Евфимия. Именно этот случай из Деяний апостолов и подсказал мне, как лучше поступить. Мы действительно, пропуская текст через призму своего сознания, интерпретируем его в соответствии с его уровнем, или так, как нас научили. Вот и получается, Библия одна, а толкований много и здесь нужно поставить вопрос, а какое древнее, кто лучше понимал апостолов? Их ученики, а этих учеников их ученики. Так вот это и есть то, что мы называем Преданием, так можно ли его отрицать, в пользу другого, новомодного?

Есть русская...поговорка, пословица ли: от добра добра не ищут. Мы свою Православную веру выстрадали достаточно, чтобы дорожить ею и, если надо, сражаться за нее. Разумеется, не размахивая "мечом духовным" направо и налево, не различая "своих", друзей и врагов. Спасибо! Е.

Мария Коробова

 Просто, понятно и остроумно Вы показали, как в полудюжине фраз можно раскрыть сущностные забллуждения наших  религиозных оппонентов, их слабые места. Раз  в командировке меня остановила женщина с девушкой-подростком в городе Бор (это напротив Нижнего Новгорода, там давнее гнездо сектантов  самого разного толка, в первую очередь баптистов). Они взялись за агитацию прямо на улице, а я девушку спросила: "Ты хоть раз в храме православном была? Вот просто приди и постой, послушай и посмотри... " Старшая девчонку за спину задвинула и прямо взвилась: "А Вы чего агитируете?" - и чуть не бегом от меня. Грустно, что молодежь прибирают к рукам в сектах. Надо говорить и писать, рассказывать в газете православной, в воскресной школе - причем так, как вы - с юмором, наглядно и хлестко. А главное, кратко, не утомительно для тех, кто читатель ленивый.

Молодец! Успехов! 

Дмитрий Кульпин

Молодёжь уходит по простой причине, они не знают Православия. Говорю по собственному опыту, уходят не худшие, а ищущие и алчущие правды и если родная мать не накормит, то дети идут побираться по чужим, кто-то подаст хлебушка, а кто-то и отравы. Я раньше тоже осуждал Православие, только теперь понял, что осуждал не Его, а свои представления о Нём. Если бы кто-то мне раньше разъяснил, что к чему... Поэтому нужно делать упор на образование и говорить на доступном языке. Апостол Павел, для иудеев был, как иудей, для эллинов, как элин, и.т.д. Однако думаю у Бога случайности не бывает, пройдя через притвор баптистского оглашения, закончив богословский институт, став бакалавром пасторского-миссионерского служения, зная, так сказать всю эту кухню изнутри, приобрёл навыки апалогета. Очень благодарен Господу, что позволил встретиться с такими людьми, как диакон Андрей Кураев, А. И. Осипов, которые открыли глаза на Православие.

Напомнили Вы мне, Дмитрий, времена, когда я тоже ввязывалась в дисскуссии. Пришли мы как-то к знакомым, парнишка их как раз школу заканчивал и вот познакомился где-то с мормонами. Они  ему так понравились, что он всерьез к ним собрался. Никакие доводы, конечно, он и слушать не хотел. И вот мы пришли. И говорю ему: дай мне 20 минут и я аргументировано докажу тебе, что ты заблуждаешься. Он согласился  из уважения. И я уж не помню сколько прошло, но не более 40 минут думаю, и он отдал мне свою "Книгу мормона", признав себя заблуждающимся. Да, было время.... Сейчас я уже не ввязываюсь в такие споры, устала и отупела. Но рада, что есть что вспомнить

Дмитрий Кульпин

С мормонами у меня тоже свяаны некоторые воспоминания. Это было перед отъездом в Америку. В плане агитации я их сразу поставил на место, дав понять, что это безполезно, но тем ни менее они радушно согласились подтянуть мой английский.