Вы здесь

Пятилетний мизантроп

Был прекрасный зимний вечер, мы возвращались с прогулки. И вдруг…
– Я всех людей ненавижу,  – ни с того ни с сего заявила Оля.
«Ничего себе,  – думаю. – Откуда она таких слов нахваталась?» Но вслух пока ничего не сказала. Мало ли чего ребенку в голову взбредет. Бывает, скажет – и сразу забудет. Чего тогда внимание на этом акцентировать?
Но Оля не забыла. И чтобы никто не сомневался, повторила:
– Я всех ненавижу!
Теперь я испугалась. И растерялась… Если дитё в пять лет такое заявляет, что будет, когда вырастет? Кошмар! Ужас! Нельзя так оставлять! Срочно что-то делать! Принимать меры! Объяснять… Беседовать…  Учить добру… Добрые книги… Личный пример… Нельзя же так… Может, кто обидел?... Нет, нельзя спешить с выводами…
А вслух я сказала:
– Ну ладно, если ты всех людей ненавидишь, то не будем больше никого к себе в гости приглашать. И сами на Новый год никуда не поедем.
Мы как раз на днях собирались всей семьей поехать в гости, и Оля с нетерпением ждала этого события. Испугавшись, что долгожданная поездка не состоится, Оля уточнила:
– А я своих близких навижу. Это я чужих ненавижу.
– Так нельзя, – говорю. – Чужие такие же люди, как и свои.
– А я теперь уже всех вижу! – радостно сообщила Оля. Потом зажмурила глаза. – А сейчас опять ненавижу. 
Оказывается, Оля шла с закрытыми глазами и хотела сказать, что никого не видит. А сказала, что ненавидит, думая, что это одно и то же. И ненависть тут ни при чем. Вот и хорошо, мама теперь может спать спокойно. 

(декабрь 2018)

Комментарии