Вы здесь

Причины бесплодия

Первый рассказ на эту тему мне пришлось услышать в 1994г. Не помню, да и не важно, чем он был вызван. Привожу его с того места, какое помню.

—... Как все-таки важно уметь прощать. — рассказывала Елена, неторопливо перетирая посуду. — Ведь неспроста одно из прошений в «Отче наш» сформулировано именно так: «И остави нам долги наши, якоже мы оставляем должникам нашим». Яркий пример — это история с моей соседкой. Верующая девочка, в 29 лет вышла замуж. Проходит 3 года, а детей нет. Я ее, как могла, успокаивала, утешала. Теоретически у нее не должно было быть препятствий к деторождению: оба физически здоровые, оба более или менее верующие, венчались, по возможности постятся.

Стала я за них молиться, и было мне как-то на молитве открыто, что причина в ее муже. Какая-то у него очень сильная непрощенная обида. Я сказала об этом соседке, а она, в свою очередь, — мужу. Он стал вспоминать, и выяснилось, что он никак не мог простить своего отца, давным-давно оставившего жену и его, маленького, на произвол судьбы. Мераб, парень думающий, поразмыслив, он согласился, что пока не простит своего отца, Господь не даст ему самому стать отцом. Видно, в душе его произошла какая-то внутренняя работа. Вместе с женой сходил он к о. Элизбару, исповедовался. И вскоре моя соседка ощутила признаки беременности. С тех пор прошло лет 5. У них уже двое детей, — подытожила Елена.

*   *   *

Второй рассказ поведала Лали зимой 2000 года. И вот конкретно что:

— Мы с подругой вышли замуж почти одновременно, 11 лет назад. Она часто приходила ко мне и время от времени спрашивала, почему-то волнуясь: «Ты еще не беременная?» Я так особенно не нервничала и скоро, спустя 5 месяцев после свадьбы, ощутила первые признаки, что я в положении. Родился мальчик. Потом, спустя 2 года, девочка. А у подруги 5 лет не было детей. Она ужасно переживала. Потом и у нее родился ребенок. Тогда она рассказала мне то, о чем молчала столько времени. Оказывается, во время свадебного путешествия они с мужем были в Ленинграде. Моя подруга специально зашла в церковь, зажгла свечку перед иконой Божьей Матери и попросила мысленно: хоть бы сейчас не забеременеть. Она считала, что во время путешествия, переездов из гостиницы в гостиницу это вызовет лишние проблемы.

Когда ее желание продолжало исполняться и в Тбилиси, она очень испугалась и не сразу поняла, в чем дело. Спустя 4 года ей пришлось специально поехать в Ленинград, искать ту самую церковь и именно перед той же иконой просить о рождении ребенка. Только после этого она забеременела, — закончила рассказчица.

Моя память, как продолжение этой темы, воскресила давно забытый эпизод 1994 года.

...В училище пожилая кассирша раздавала сотрудникам зарплату. Очередь была небольшая — человек пять учительниц.

— Как там твой внук? — спросили у кассирши.

— Спасибо, растет. Слава Богу! — ответила она. — Наконец-то мы дождались. Ведь моя невестка 4 года не могла забеременеть. Кто-то из знакомых подсказал им повенчаться. Мои так и сделали, пошли в церковь на Мтацминда. И что вы думаете? На десятый день моя невестка ощутила, что она в положении. После того, как родился мальчик, мой сын пошел в эту церковь и стал там прислуживать то звонарем, то псаломщиком. Теперь все свободное время там проводит. Да и вся наша семья стала туда ходить. Хотя это далеко от нас и надо в гору подниматься, — и кассирша снова углубилась в платежную ведомость.

Лишь спустя несколько лет, просматривая «Жития Святых», мне стала понятна причина выбора именно этой церкви. Ее основателю, преподобному Давиду Гареджийскому обычно молятся о даровании детей.

8 марта 2000 г.