Вы здесь

«Посмотри на меня!»

«Посмотри! Посмотри на меня!» — кричала  Добродетель одного человека. Но мне хотелось отвернуться или хотя бы зажмуриться.

«Посмотри на меня!» — умоляло Горе другого. И я смотрела, чтобы утешить и обласкать его. Но Горе тут же срывало маску и оказывалось Тщеславием.

«Ну, посмотри же на меня!» — требовала Гордость третьего. И я бежала прочь, чтобы не видеть и не слышать.

«Посмотри на меня!» — взывало Страдание четвёртого. И я несмело поворачивала голову в его сторону, сострадая. И между нами являлась Милость, словно затем, чтобы удостоверить подлинность происходящего.

«Посмотри, посмотри на них! — просила Милость. — Они нуждаются в том, чтоб их увидели по-настоящему».

Я взглянула, куда указывала Милость, и увидела четверых страждущих: каждый жаждал утешения. Но лишь последний страдал не по своей вине.

Милость плакала, глядя на них. И я плакала.

Страдание утешилось нашим плачем над ним и превратилось в Сострадание.

Так мы и ходим теперь по миру — втроём, и плачем — втроём. Страждущие утешаются нашим плачем, а тщеславящиеся — нет, и потому гонят нас прочь или глумятся над нами. Они хотят, чтобы мы смотрели на них иначе и видели иное. Но у нас нет других глаз для них.

Комментарии

Марина Алёшина

Мысли показались очень глубокими. И вправду нет не страждущих, что бы там не казалось на первый взгляд, и нет не требующих утешения. Особо понравилось: "они нуждаются в том, чтобы их увидели по-настоящему". Воистину. Но как же это трудно!
В общем, за миниатюру автору низкий поклон: она результат трудов души.
Не всегда к тому, что нравится, пишется отзыв, но все хотела тебе сказать, что последние несколько твоих стихотворений кажутся чрезвычайно удачными и откликаются в сердце.

А разве Господь нас не просит:"Посмотри на Меня" через Лик Ближнего?...И Сам же отвечает через слёзы очищения от ...токсинов что-ли...

Здравствуйте, Людмила! Признаюсь, не знаю что ответить. Формулировка Вашего вопроса как бы не предполагает вопроса к автору. Это некий риторический наезд, похоже. Но я не знаю каким образом могу на него откликнуться, простите. Не понимаю о чем Вы, с чем не согласны, против чего возмущаетесь. На мой взгляд, Вы просто не поняли этой миниатюры, прошли мимо всего, чему она посвящена. Видно, она из разряда "не Ваших".

Алла Немцова

 Ненавидящих и обидящих нас прости, Господи Человеколюбче.

Мы молимся о них ежевечерне. Нуждаются ли они в нашем сострадании?

Страждущие утешаются нашим плачем, а тщеславящиеся — нет, и потому гонят нас прочь или глумятся над нами. Они хотят, чтобы мы смотрели на них иначе и видели иное.

И нуждаемся ли мы сами в сострадании им - тем, кто ненавидит и обижает нас. 

Сострадающим сердцем написана миниатюра. Светланочка, СПАСИБО.

Алла

И сострадание бывает разным. Богатый скупец страдает, к примеру, что денег у него бедный родственник просит и жаждет сострадания в этом горе. Но на его горе можно смотреть как на счастье...

Непросто всё, очень непросто. И видение человека как он есть, каким есть, а не каким кажется или хочет казаться, как раз и есть основа сострадания подлинного.

СпасиБо, Аллочка!

Елена Шутова

  Замечательная миниатюра. А картинка! Воистину без Милосердия троица сия не обретается, как и "видение по-настоящему". За превеликое терпение, думается, открывается дверь милосердия и сердце становится милующим - "... иже око не види". "Ангельски написано, - так мне сказало сердце. - И хорошо, что парение чувства не связано рифмами". Божией помощи во всех Ваших трудах, Светлана.

Фактически перекликается по теме с Вашей "Высекательницей искр". Только имея волшебный фонарик, можно смотреть - и видеть правду, скрытую под ложью, видеть скрытую суть. Не просто смотреть - видеть. Как не вспомнить слова Спасителя о тех, кто, имея глаза, более слеп, чем иной слепой! Мудрая сказка у Вас вышла! Е.

Возможно и перекликается. По большому счёту, всё в творчестве моём перекликается, все тексты - это один большой текст, разбитый на фрагменты, отражающие разные грани бытия. У всех так, думаю.

Рада Вам, матушка! СпасиБо, что порадовали визитом

Очень глубокое и емкое произведение. О многом заставляет задуматься. За Вашими миниатюрами видится серьезный жизненный опыт.

Вам есть, что сказать людям и Вы умеете это сдеалть. 

Успехов Вам в творчестве, здравия духовного и телесного, дорогая Светлана.  

Светлана, просто до самого-самого сердца. Мороз по коже.
Спаси Вас Господь!

Понравилась ли мне Ваша, Светлана, миниатюра? Не знаю, подходит ли это слово "понравилась". Просто слезы брызнули из глаз, и все... И теплота, внутри...

Страницы