Вы здесь

Переболело, замерло в груди...

Переболело, замерло в груди
Как звон печальный в небе полуночном,
Так растворялось тихое «прости»
И преломлялось в бытии непрочном.

Горчит полынь - познаешь боль на вкус,
Когда вселенная во дни святые скорби
Молчит... Излил Любовь Иисус
И напитал живой водою корни.

Комментарии

Дорогая Татьяна! Не знаю, так ли я прочувствовала Ваши строки, но мне они напомнили мои личные недавние ощущения. Было так же, буквально:
"Переболело, замерло в груди"
И было мое "прости" за то, что не сразу сама смогла простить. И что самое горькое (просто-таки "полынное")- обида была на родного человека (по крови и по отношениям). И когда пришло мое "прости" внутри меня - стало легко. И пришло оправдание для того, на той стороне обиды.
И вспомнилась простая мысль: Христос Сам за нас пролил невинную кровь, молясь за распинателей, показав пример ДОЛЖНЫХ, обычных, житейских отношений между людьми. "...Излил Любовь Иисус и напитал живой водою корни". Корни горечи от несправедливости друг к другу. Не важно, кто больше виновнее. Прощение внутри тебя - живительно. И молитва, не прекращающаяся, не спотыкающаяся от обид. Христа-то распинали, как нам не вынести. Но хоть малое (по силе нашей немощной) должны нести. Все обыденно. В нашей жизни. И все по Евангелию. (Призвано быть.)
(И вскользь маленькое замечание. По моему в строке: "И преломлялось в бытие непрочном" правильно "в бытиИ" . Предложный п.)
Спасибо за Ваши жизненные строчки поэзии - разговора по душам! Храни Вас Бог!

Просто удивительно, дорогая Раиса, насколько близко Вы слышите стихи! Можно сказать, что почти точное попадание. Только в моей истории моё "прости" человек не понял и не принял. И потому обращаюсь и устремляюсь ко Христу, в надежде примирения через Него, пусть не сразу...

СпасиБо Вам за чуткость и понимание!give_rose

Ошибку исправлю, большое спасиБо за подсказку! pig_ball

Татьяна, мое "прости" тоже не принял(а). Самый - самый. Кому было все самое... Молюсь. Но общение продолжили. Болезненно. Значит, что-то затеплилось, хотя сопротивление явное. Видно, Бог как-то по-своему нас ведет. Так милосердно и долготерпеливо. (А все на фоне вместе пережитого горя. Смерти родного человека. Удивительно. Должны были еще больше сродниться, а вышло... У меня в итоге - рубечек на сердце, в прямом смысле.) Но рада, что оправдание нашла для другой стороны. И себя еще немного увидела, свои "заморочки", ненужные. Слава Богу за все!

А мне всегда в таких сложных моментах вспоминаются стихи Б.Пастернака "Учись прощать"

Учись прощать, молись за обижающих,
Зло побеждай лучом добра,
Иди без колебаний в стан прощающих
Пока горит Голгофская Звезда.

Учись прощать, когда душа обижена,
И сердце, словно чаша горьких слёз,
И кажется, что доброта вся выжжена,
Ты вспомни, как прощал Христос!

Учись прощать, прощай не только словом,
Но всей душой, всей сущностью твоей.
Прощение рождается любовью
В борении молитвенных ночей.

Учись прощать, в прощении радость скрыта,
Великодушие лечит как бальзам,
Кровь на кресте за всех пролита,
Учись прощать, чтоб был прощен ты сам.

Помоги нам всем Господь!