Вы здесь

Пепельница

В одном селе острова Кадьяк мне подарили сувенир. Пепельницу. Белую, глянцевую, фарфоровою, ничего особенного. Только в серединке её голубой рисунок . Вглядываюсь – а то сам преподобный Герман с детишками алеутами изображен!
От подарка я не отказалась. Пускай лучше у меня святой поживет на этой пепельнице, а то, кто знает, где еще очутится. Взяла я подарок и убрала к себе в шкафчик. До поры до времени.

Пепельница в шкафчике лежала, лежала, пылью немножечко, да простит меня святой, покрывалась. А в один денек –пепельница из шкафчика перекочевала в чемоданчик, чемоданчик был погружен в самолет, а самолет прилетел в Бразилию. И оказалась наша пепельница в теплых краях.

Как так?

А вот как! Сейчас Вам расскажу.

Жил в Бразилии один монаше, о. Педро его звали. Всем хорош – дисциплиной, порядком, огромной любовью к Богу и заботой о ближних. Вот только была у о. Педро одна слабость – курил он табак. И никак не мог избавиться от этой злой привычки. Навертит сигар и курит-курит, одна-за-одной. Нехорошая привычка. Особливо плохая для христианина и монаха. Очень сокрушался о. Педро, но сделать ничего с собой не мог.

Постригли его в Бразилии уже в седом возрасте, а монашескому житию за не имением своих монастырей отправили учиться в американский скит с именем преподобного Германа Аляскинского, что в Калифорнийский горах. Рад был о. Педро ежедневной службе, новым послушаниям, тихой братии. А ещё пуще рад возможности исправить душу свою. Думает, в монастыре точно курить брошу.
Терпел день, терпел – другой, ан нет – одна рука бумагу крутит, а другая – откуда-то табак засыпает, и глядь - уже и  папироса во рту . Выкурил её о. Педро, а потом горько ему стало, он к игумену в ноги – так, мол и так, прости, отче, слабость мою и помолись обо мне. Отец игумен ничего, простил брата и попустил ему курить три раза в день, да только за монастырской оградой, и не перед службой. А то табак-то бразильский крепкий, запах долго слышится. Подучился монашеству у американской братии о. Педро, и в положенное время вернулся к себе на родину – уже свой монастырек открывать.

И вот, я узнав, об этом славном человеке от своего знакомого, собирающегося в Бразилию, вспомнила про забытую пепельницу со святым. Достала её из шкафчика, пыль стерла. Поцеловав напоследок, завернула её в белый платочек, и отправила батюшке с письмом:

«О. Педро, эта пепельница – благословение с земель преподобного Германа Аляскинского. Пусть святой этот всегда о Вас молится!»

Говорят, о. Педро удивлен был сему подарку и по-детски радовался, то смеясь, то плача, глядя на святого в серединке пепельницы.
Теперь белая пепельница с преподобным висит у батюшки на стене в трапезной. Св. Герман с алеутами молится, а о. Педро уверяет, что курит только раз в день, перед сном.

И где только святым не случается побывать, чтобы спасти нас, грешных! Даже на пепельницах.

Комментарии