Вы здесь

Паутина

Открываешь всемирную сеть
И привычную видишь картину:
Суть показана только на треть,
Будто срезана наполовину.

На стене пишут всякую муть,
Словно хлам в заповедной жгут чаше.
Хочешь мачо быть, запросто будь,
Загрузи аватар подходящий.

Юзерпик будет долго глядеть,
Словно зверь с галактической тины.
И  твоя одинокая клеть
Станет шупальцами паутины.

Сто подарков охотно зашлёт,
Кучу писем горячих напишет,
Лишь бы ночи сидел напролёт
В этом замкнутом мире страстишек.

Красным солнышком вдруг назовут,
И захочется быть им и дальше.
Но однажды слова пропадут
И останется правда без фальши.

2015

Комментарии

Но однажды слова пропадут
И останется правда без фальши.

   На "Омилии" вряд ли есть фальшь в общении. Потому,что лично встречалась с некоторыми "омилийцами", ничего другого, кроме искренности, в личном общении не увидела. Просто живое общение ещё больше раскрывает человека. Я не буду называть имена в силу определённых политических обстоятельств, но личные встречи меня не разочаровали. Это подтверждение искренности общения на нашем сайте. Да, и ВК тоже люди откровенны. И под "никами" в сети человек более открыт, ибо не боится, но это уже его "минус", некоторые представляются не в лучшем свете. Я за то, чтобы человек в сети оставался Человеком. Андрей, а разве плохо, если кто-то тебя назвал "красным солнышком"? А вдруг поверишь и, действительно, им станешь. Хотя я и не сомневаюсь, что ты таков. Поэзия не врёт, поэт в своих стихах таков, каков он есть на самом деле. Такие вот размышления. Всего доброго!

Читаю Вас, Андрей, и думаю: пока мы субъекты этого общения - всё хорошо. Беда начнется, когда все мы станем лишь объектами (наблюдения, воздействия и пр.)

Мало виртуала, когда нет реала? Конечно мало: он не вместо, а плюс к. Пожалуй, реальность виртуала зависит от реальности вообще. У кого реальность жива, у того и виртуальность - реальна, даже при наличии юзерпиков и ников. Это всё неправда про необходимость реальных ФИО и фото - на форумах, сайтах. Она нужна только, когда человек реально должен представлять себя - как автор, например. Или как покупатель/продавец/товар. Всё остальное - для слежки и только. Люди сами могут по желанию открываться друг другу больше или меньше, и, пожалуй, степень открытости тоже решает многое. Далеко не везде можно быть собой. У нас - можно, и это уже немало, согласитесь.

 

Радости Вам, Андрей!sun

Это потому, что Вы - гость в Сети, то есть реально Вы живёте в другом измерении - в поэзии, например wink

Но нельзя обо всех по себе судить. Сферы деятельности у людей разные, а интернет во многом уже захвачен дельцами, для которых нет ничего святого. Они разрушили (уже почти разрушили) реальный мир и добрались до виртуального.

Мы должны с уважением относиться к понятию свобода личности, в том числе в цифровом пространстве. Для многих, очень многих людей ники - необходимость. Другое дело, что многие злоупотребляют этим и просто пользуются никами, чтобы гадить. Но так в любом деле. Как нож может служить добру или злу, так и ники, юзерпики: не в них дело, а в пользователях.

Мы, к примеру, вообще не ходим туда, где грязно. Просто не ходим - потому что противно. Но ники многим дают право говорить - о важном, о самом важном, ибо защищают их от прессинга сильных и недобрых, в чьих руках сосредоточена сегодня власть. Именно они подзадоривают пользователей Сети выказывать недовольство относительно анонимности. Об этом надо помнить. Наднациональный бизнес заинтересован в тотальной слежке, и преследует свои цели, а вовсе не те, что громко декларируются при агитации против анонимов.