Вы здесь

Один на Один

Гроздь винограда упала на обеденный стол,  разбудила жучка, дремавшего между плотно сомкнувшимися ягодками-виноградинками. Большие грубые  пальцы отрывали одну ягоду за другой, обнажая ветку грозди. Вот уже солнечный луч нащупал тельце жучка, вот уже лапки оголились…

Вот и все! Все ягоды испиты, жучок остался один на Один. Плотно прижимаясь к обнаженной ветке, жучок еще надеялся, что его не заметят, что еще раз «пронесет», как везло зачастую. Хозяин ближе поднес ветку к лицу. Жучок зажмурился: ох, что сейчас будет? Большие грубые пальцы прикоснулись к маленькому тельцу; из распахнутого окна пахнуло прохладой;  солнце спряталось за большую черную тучу…

В следующую секунду жучок оказался между большими шершавыми пальцами, которые бережно его держали, а также бережно поднесли к окну и легонько подбросили…

- Ох, успеть бы расправить свои крылья!

Комментарии

Спасибо за ваш диалог, Светлана и Алла. Но притча мне, увы, не удалась.cry А задумано было так: жучок (человечек) проснулся, когда началась жатва (гроздь винограда на столе). До этого он спал, упиваясь сочными ягодами. Ягодки одна за другой исчезали, обнажая все его (жучка-человечка) наслажденья. Но и даже в последние минуты, он (жучок-человечек)  надеялся, что ему все сойдет с рук ( как везло зачастую).uzhos  И все же до последних минут жизни жучок, - в любящих руках. Они дают ему последний шанс: взлететь или упасть.crazy_pilot Вот как-то так. Спасет вас Бог!

Алла Немцова

Успеет, успеет расправить крылья жучок. Иначе великодушный поступок человека станет бессмысленным.

Вспомнилось, как по весне в нашем деревенском доме чудище-паучище к плите выползло. Страсть жуткая - душа в пятки. Первой мыслью было: или я, или он. Но потом пожалелось как-то. Всё Божия тварь. Дали ему имя Добрыня Никитич. Даже привыкать к нему начала. А потом Добрыня Никитич исчез. Наверное, в благодарность за наше великодушие. 

Спаси Бог, Валентина! Радости!sun