Вы здесь

Оберег

Боязливый человек не может быть хорошим оружейником, его боязнь непременно передастся металлу, и клинок не будет годен к битве.
«Чуть было не испортил все дело», - подумал Тинри, раскручивая в руке меч до шелеста. Солнце склонялось к холмам, окружавшим город, ложилось на белые ноздреватые плиты дворика, заглядывало в распахнутую дверь мастерской, и каштановые волосы Тинри отливали красным. Он стоял, сосредоточенный, высокий и нескладный, с порхающим вокруг мечом, предназначенным иноземцу, остановившемуся две недели назад в таверне «Старая Площадь».
Странный был иноземец – непонятно из каких краев, но говорил по-здешнему без акцента, имени своего не назвал. Судя по одежде, был роду знатного, при нем Тинри испытывал необъяснимую робость и самому себе казался ниже ростом. Какая уж тут может быть чистая работа…
«Но нет, вроде бы не испортил. Хотя, кто его знает…» Тинри, хмурясь, отправился прибирать мастерскую.
Мастерская ему досталась по наследству, и он старался, чтобы в ней было, как при отце - все по местам, будто в шкатулке. Верта, дочь писаря, огорчалась, что он никогда ее в мастерскую не пускал, даже с порога прогонял – вежливо, но прогонял - нельзя девчонкам, это особое место, понимать надо. Она обычно сидела на резной скамейке во дворике, грызла тыквенные семечки и размышляла, как нелегко быть невестой лучшего городского оружейника.
Сегодня она, слава Богу, не пришла, иначе точно бы приметила, что с любезным другом неладное творится, и не объяснить бы ей было, что все это ерунда, что Тинри просто заказчика сегодня ждет.
А не пришла она потому, что вместе с подружками отправилась потолкаться на площадь – сегодня к его величеству пожаловал в гости двоюродный брат, девчонкам любопытно было посмотреть на красивую кавалькаду и молодого принца, в честь которого по городу было развешено столько разноцветных знамен.
Заказчик явился на закате, бегло оглядел тусклую сталь, поднял глаза – в один с ней цвет:
- Не годится.
Тинри длинно вздохнул.
- Мне сказали: вот оружейник, который никогда не волнуется за работой. Обману-ули. – насмешливо протянул иноземец.
- Ну почему же никогда… Всяко бывает. На сей раз как-то… - Тинри замялся.
- …как-то сердце немного замирало, и руки дрожали, – закончил тот.
- Вроде он этого не запомнил, – конфузливо пробормотал Тинри, косясь на меч, – Я вроде проверял…
- Чушь, – оборвал заказчик - Я не доверю такому оружию свою жизнь. Переделай.
Тинри молча проводил его взглядом, стараясь разгадать, чем же он отличается от прочих людей, для которых делать оружие легко и приятно. Ну, мрачный – так приходили и мрачные, ну, надменный – таких тоже немало было. Насмехается – так и это не беда. Что же тогда? Оружейник взъерошил волосы рукой, уже зная: сколько ни бейся над этим мечом – не получится, слишком непонятный и непростой человек его хозяин. Он открыл сундук, отыскал кошелек с задатком и выскочил вслед за иноземцем.
Тот шел скользящим стремительным шагом, Тинри утомился догонять, но все же на самом гребне горбатой улочки догнал и остановил. Выдерживая острый насмешливый взгляд, сказал, что по здравому размышлению не берется продолжать работу. Господину лучше обратиться к кому-нибудь другому, кто ему, господину, чета, а он, Тинри, деньги возвращает с извинениями.
Тинри еще приплатил бы, только чтоб никогда его больше не видеть.
- Быстро же ты сдался, – поддел иноземец.
- Быстро сообразил, – с достоинством возразил Тинри.
Возвратясь, он уселся на пороге мастерской, закурил трубку, качая головой - нехороши дела. Человек этот наверняка ославит его на всю округу («Старая Площадь» - место людное, проезжающих полно, да и местные там целые вечера просиживают) и будет прав. Желающих доверить свою жизнь оружию работы Тинри станет гораздо меньше, чем прежде, а значит, сегодня последний вечер, когда он почитается лучшим оружейником города Флангера, столицы Антарского королевства. Поразмыслив, Тинри решил этот вечер провести в бесшабашном веселии, не помышляя о неминуемом позоре вкупе с завтрашним похмельем.
В гаснущем небе проклевывались первые звезды, когда он вышел из дома. Он еще не решил, куда отправится (но не в «Старую Площадь», это точно), и медленно шагал среди домов, сложенных из светлого камня, увитых плющом и освещенных круглыми лампами, словно светляками – изумрудно-зелеными, золотистыми, опаловыми. Теплая ночь обнимала со всех сторон мягким ветром, темнотой и треском цикад, донося с холмов запахи цветов и меда. Не встретив, по счастью, знакомых, Тинри сворачивал наугад, пока не вышел на окраину к старым воротам. Ворот давно не было – город разрастался, и теперь был окружен новым, большим кольцом стен – осталась только огромная арка, которую еще не успели разобрать на нужды градостроительства. Миновав ее, оружейник остановился перед вывеской с диковинным, нарочно разломанным гербом и надписью: «Полтора Орла».
Внутри ему понравилось, он занял стол у окна, и подозвал хозяина, готовясь упиваться и объедаться. Пока хозяин расхваливал блюда, Тинри, рассеянно скользя взглядом по залу, заметил среди редких посетителей знакомца, вздрогнул легонько и выругался сквозь зубы – странный иноземец, по всему обязанный находиться сейчас в «Старой Площади», сидел в уголке и внимательно за Тинри наблюдал.
Не успел Тинри сообщить хозяину, что передумал ужинать и немедленно уходит, а иноземец уже очутился напротив:
- Надо поговорить, оружейник.
- Да вроде все сказано, господин… простите, не знаю вашего имени. – сухо ответил Тинри, поднимаясь.
- Флангер, – последовал ответ.
- Это ж город наш так называется, - хмыкнул Тинри.
- Поэтому меня – покровителя города – зовут именно так.
Тинри медленно осел на скамью. Покровитель Флангера, «Страж Столицы…», «…осеняющий крылами», «…в сиянии неба и солнечном ветре» - как еще там в балладах поется? – сидит в харчевне, ни тебе крыльев, ни нимбов, и вроде, даже пиво заказывает.
- Ты предпочел бы узреть меня в сиянии? – небрежно ответил на его мысли Флангер. – Могу устроить.
Тинри отрицательно помотал головой, потихоньку обретая дар речи:
- Вон что…
И рассмеялся с облегчением:
– Так вот почему дело не удавалось! И не могло иначе быть! И как это вам в голову пришло – человеку оружие заказывать?
Флангер заговорил - тихо, немного устало, - что меч ему, конечно, не был нужен, интересовался он исключительно персоной оружейника, и не заказ это был, а испытание, которое Тинри с успехом прошел. Теперь Флангер знает, что оружейник достоин доверия, честен и много на себя не берет, остается только узнать, согласится ли он выполнить одно небольшое, но ответственное поручение.
- Мне надо отлучиться со своего поста на малое время, – глаза Флангера на миг утратили стальной блеск и сделались как печальное осеннее небо, - Ты согласен заменить меня?
- Я?! – ужаснулся Тинри, – Я? Вас?
И продолжил, запинаясь, что в городе полно достойных искусных воинов, не только готовых защищать город, но и умеющих это делать, ибо таково их ремесло, вот взять хотя бы Райна-военачальника…
- Он не годится, – отрезал Флангер.
- Но я-то чем лучше? Особенно касаемо храбрости - если бы моя храбрость была вашей равна, я бы вам клинок на славу сработал.
- Дело не в храбрости. И не в воинском искусстве.
Тинри украдкой оглянулся и спросил вполголоса:
- Что, а разве сам… его величество - он тоже не годится?
- Не-а, - ответил Флангер.
- Да как же это? Кому как не ему…
- Я хочу по возвращении увидеть город таким, каким его оставил. –сказал Флангер – Если на моем месте немного побудет ваш король, или Райн-военачальник, или другая одержимая гордыней персона – мне придется наводить порядок несколько десятилетий.

Тинри помолчал, и ответил, что не вполне уразумел, чем будет полезен, но раз сам покровитель города говорит, что польза будет, он пожалуй согласен.
- Идем, - сказал Флангер.
У городской стены, не замеченный стражей, он непринужденно прошел сквозь запертые ворота, увлекая за собой онемевшего Тинри. За воротами оказалось незнакомое место и другое время суток: пасмурный день, высокие облака, нездешние травы под ногами и запах земли в сухом ветре. Они стояли на холме перед почерневшим от дождей деревянным резным троном, на спинке которого виднелся герб Флангера. Сам город лежал далеко в долине и казался нарисованным.
- Твой пост, - Флангер знаком предложил Тинри занять место.
Тот неловко устроился, свесив ноги и с легким трепетом в голосе осведомился, что ему делать.
- Присматривать за порядком. Больше ничего. Я наделяю тебя частью своей силы.
Не успел Тинри спросить как же присматривать, если город – вон где, а он, Тинри, совсем наоборот – здесь, как Флангер на прощание коснулся его плеча. И тут что-то с Тинри случилось. Город, будто нарисованный на зеленом холсте долины, оставаясь далеким, в то же время вдруг очутился у Тинри внутри. Можно сказать, Тинри сам стал городом, улицы потекли в его венах, небо отразилось в разноцветных глазах витражных окон, ветер площади ворвался в грудь, и увенчала голову древняя зубчатая корона стен королевского замка. Некоторое время он сидел неподвижно, став большим и тяжелым, привыкая к движению, гулу и свету внутри себя. «Это, значит, и есть порядок?» - хотел спросить он Флангера, но тот уже исчез. «Флангер - это теперь я», - подумал Тинри. И рассмеялся. «Быть Флангером, оказывается, не так уж трудно, я может и не один час, а дольше бы смог - времена сейчас мирные, народ спокойный».
Едва он произнес про себя слово «народ», как неожиданно потоки в нем распались на тысячи частиц – он знал их всех, в лицо и по имени, слышал каждый голос, видел одновременно события происходящие со всеми, знал все об их поступках и помыслах. Люди переполняли Тинри – их разговоры, неторопливые думы, пьяные песни, детские сны, улыбки, воспоминания. Среди них он нашел Верту – она, сияя глазами, рассказывала матери, как близко ей удалось увидеть принца, а он - честное слово! - посмотрел на нее и улыбнулся.
И отчетливей всех слышались мысли короля, где-то под самым зубчатым венцом, что украшал сейчас лоб Тинри: король поднимал кубок за здоровье своего дражайшего родственника, сидящего по правую руку, своего злейшего врага. Очень скоро у короля Антарского не будет необходимости изображать братскую любовь – он все хорошо продумал, он заманил брата в столицу под предлогом полного и окончательного примирения, он усыпил его бдительность настолько, что даже металлический привкус молодого вина не вызовет никаких подозрений, принц выпьет, непременно выпьет до дна…
Тинри закрыл глаза, едва вмещая все это. «Больше, пожалуй, не надо. Иначе меня, пожалуй, разорвет».
Но было и большее: он увидел будущее, которое наступит, если все продолжат делать то, что сейчас делают. Увидел разрушенные стены, горящий город, кровь на дворцовых ступенях - боль и предчувствие гибели захлестнули его.
«Если король отравит брата, будет война, в которой нам не победить».
Тинри завопил что было мочи, пытаясь привлечь королевское внимание и остановить неизбежное. Но мощный крик, который должен был бы сотрясти стены замка, оказался никем не услышанным, все продолжало идти своим чередом, и он с ужасом понял, что не властен над событиями, и чудесная сила, что передал ему хранитель города, здесь, похоже, имеет предел.
И тогда Тинри испугался. Как никогда в жизни. Он вцепился в подлокотники, борясь с обмороком, все заледенело в нем и онемело.
Город затих, смолк, замер, и иные, темные и холодные, течения медленно наполнили улицы. Песни смолкли, разговоры перешли на шепот, поспешно захлопнулись ставни, и патрули на улицах сбились с шага.
В пиршественном зале голос короля, гремевший заздравной речью, внезапно дрогнул. Все увидели, как побледнел могущественный властитель, глядя на кубок в руке брата, как шевельнулись его губы, произнося еле слышно: «Не пей». Непонятный страх на мгновение передался придворным и слугам, но король быстро овладел собой. И громко продолжил:
- В знак нашей дружбы, брат, выпьем из одной чаши согласно древнему обычаю, - и сделав длинный глоток, протянул свой блеснувший аметистами кубок молодому принцу.
В тот же миг Тинри почувствовал, как его тронули за плечо. Рядом стоял Флангер, веселый, улыбающийся, было видно что дела его хороши и путешествие удалось как нельзя лучше. Прищурившись на город, он одним движением смахнул Тинри с трона, и сразу сделавшись сосредоточенным и суровым, устремил взгляд вдаль и одновременно внутрь себя.
- Я был уверен - король Антарский не решится сводить счеты с братом именно сегодня, – медленно сказал он, – Ты умница, оружейник. Все сделал как надо.
- Ничего я не делал, – Тинри в изнеможении растянулся на траве. – Вы вовремя подоспели.
- Остановил его именно ты, – возразил Флангер, – Своеобразным способом, которым я никогда не пользуюсь, ибо мне неведом страх…
Тинри молча смотрел в высокие белые облака, почти не слыша, как Флангер говорил о награде - Тинри будет жить счастливо, ни в чем не испытывая нужды, и все его потомки, которым будет угодно жить в столице, будут счастливы и богаты, покуда не прекратится род, а прекратится он может очень не скоро и с весьма малой долей вероятности...
- Спасибо. Вот уж спасибо так спасибо, – бормотал Тинри, бредя домой по темной улочке. Пьяный от усталости, он то и дело прислонялся к стенам, и думал, что именно в таком виде и возвращался бы из «Полутора Орлов», не повстречайся ему там покровитель города Флангера, столицы Антарского королевства.
А поутру прибежала Верта, соскучившись за вчерашний день, и обнаружила его сидящим на скамье в размышлении. Дверь мастерской была заперта. Но не это из ряда вон выходящее обстоятельство изумило Верту, а то, что она не дождалась ни улыбки, ни приветствия.
- Что с тобой, Тинри?
Тинри покачал головой. Трубка его тихонько скворчала. И тут Верта увидела, что в женихе произошла странная недобрая перемена - от прежнего Тинри он отличался как склеенный кувшин от нового.
- Скажи мне, если один человек в спас целый город, он герой? – глухо спросил Тинри.
Верта растерянно кивнула - герой.
- А если человек в решительный момент испугался так, что руки-ноги отнялись – он трус, да?
- Ну, вроде как трус… Да что такое, Тинри?
- А если он спас город благодаря своему испугу, тогда он кто? – медленно спросил оружейник, поднимая голову. Глянув в его больные глаза, Верта улыбнулась и уверенно сказала:
- Везунчик.
Тинри хмыкнул.
- Есть такие люди: что ни делают, все хорошим оборачивается, - весело заговорила она, придумывая на ходу, – Им и отвага – защита, и страх – оберег. Везунчики, одним словом. Я так думаю, тот город по-другому и нельзя было спасти. Другого способа просто быть не могло, помяни мое слово.
- Не утешай… - тихо произнес Тинри, но глаза его чуть-чуть оживились.
- Тинри, так это о тебе, значит, речь?
Тинри принялся тщательно раскуривать погасшую трубку. Потом долго смотрел, как клуб дыма рассеивается в косых лучах.
- Расскажешь? – шепнула Верта.
- Может, потом… когда-нибудь.
Верта села рядом, склонила голову ему на плечо, и щурясь на солнце, в который раз подумала о том, как нелегко быть невестой лучшего в столице оружейника.
 

Комментарии

Здравствуйте, Наталья. Понравился Ваш рассказ. Увлекает. И, главное, заставляет задуматься о себе. Ваш образ человека, вместившего в себя город, так работает, что заставляет шагнуть внутрь действа в рассказе. Мне так увиделось. И, конечно, получила удовольствие от всего процесса прочтения - вовлечения в фантазию. Успеха, Радости!

Отвечу Вам подходящей (не совсем, но...) цитатой из Сигрид Унсет: "Если человек всю жизнь будет поступать по своей воле, в один прекрасный день он обнаружит, что натворил совсем не то, что хотел". Иногда вовремя объявший страх полезен. Кстати, герой обладает гораздо более важным качеством - смирением. Он "не герой", да, даже трус. Но он имеет достаточно мужества, чтобы не изображать из себя героя, признать свою слабость и не лицемерить. А мужество...оно разное бывает. То, что он согласился заменить Хранителя города (опять же признав себя недостойным...эх, не раз вспоминать нам сегодня с Вами принца Каспиана, признавшего себя недостойным трона Нарнии!) - уже говорит о многом. И то, что он не смирился с тем, что на его глазах предательски травят человека. Испугался, да. Но кто-то со страху молчит, а кто-то нет. Опять же, вполне мог и снять с себя этот венец, слезть с трона...ан не слез же... Но самая сильная сцена - "потом" - полное опустошение. Каюсь, подобное встречала у Эллен Кашнер в "Томасе-Рифмаче" - ломка героя, вернувшегося из страны эльфов. Но там - другое и о другом. Правда, не знаю, пиши я эту сказку, согласился бы герой рассказать девушке о случившемся? Хотя почему нет? Возможно, это отчасти вылечит его душу... Но не думаю, чтобы полностью... Впрочем, зачем ударяться в "трягизьм"? Главное, Вы хорошо написали. По делу. И я Вам хлопаю. Е.

И немного знакомо
Вообще, мне кажется, что прикосновение Флангера излишне. Как только Тинтри оказался бы на его месте в своем -  правильном - расположении сердца и духа (искренне, без злобы и корысти, сопереживая), к нему сразу бы перешла часть силы Флангера, но не опыта, конечно. Сила дается на дело, а опыт приобретается. Это так, размышлизмы по ходу дела...

СпасиБо, Наташа! Получила массу удовольствия и пищу для размышлений. Беседа была приятной

Наталья Белоусова

Да, Светлана, возможно прикосновение и лишнее. Можно было его заменить панорамой внутреннего мира оружейника в тот момент. Это было бы более по-взрослому. А прикосновение... есть в этом что-то от детских игр, в которую все мы когда-то играли (надеюсь) - "замри-отомри", "заколдуй-расколдуй"... Видимо на подсознании с детства осело и вот таким образом прорывается 

А можно спросить: ЧТО знакомо? Ужасно интересно!

Мария Коробова

 Прочла на одном дыхании. Рассказики фэнтези часто на одно лицо, предсказуемы. А образ перевоплощения в город - вообще великолепно! Рада была познакомиться с еще одной граньою Ваашего таланта.

 Очень живое повествование. Аллегории не просто понятны, но живо ощущаемы, в чём их главная литературная ценность на мой взгляд. Произвело хорошее впечатление даже на такого небольшого поклонника фэнтэзи, как я. Спаси Вас Господи, Наталья.