Вы здесь

Непрестанно благословляйте

 «Непрестанно всех благословляйте» - такие наставления давал старец Паисий - Святогорец. Благодатное это наставление почувствовала на своих ощущениях и отношениях к людям, как только попыталась его исполнить. Иду утром на работу. Хмуро и промозгло, холодно и угрюмо вокруг. По только что зазеленевшему первой робкой травкой газону бредет девочка-подросток с ранцем за плечами. Асфальт игнорирует. Газон жалко и девочка раздражает. Направляю свои мысли:

- «Благослови, Господи деточку. Вложи в ее сердце понимание красоты и бережного отношения ко всему, что нас окружает и святыми ее молитвами, помилуй мя, грешную».
Около супермаркета сметает вчерашний мусор в кучу то ли паренек, то ли мужичок неказистого вида. Но трудится спорко, быстро бегает- вытрясает коврики и ловко машет метелкой ,не стесняясь своей не престижной работы.

-« Господи, благослови этого труженика, сделай его труд достойным уважения в глазах окружающих и его собственных, и святыми его молитвами помилуй мя, грешную».
Сейчас поравняюсь с моей, ставшей уже знакомой от частых встреч «репкой». Целеустремленно в розовой куртке и такого же цвета шапке шагает в школу девчушка-школьница. Всегда одна, без сопровождения взрослых или ровесников. Прямо олицетворение ответственности и обязательности.
- «Господи, благослови и эту деточку, помоги ей в учении и утверди в добром и святыми ее молитвами, помилуй мя, грешную».

Следующие, встреченные мною молодые люди, из другой «школы жизни». Это лексикон самой заброшенной подворотни. Хоть уши затыкай, чтоб не терять душевного равновесия и на осуждение не соблазниться.
-« Господи, благослови и этих молодых ребят, вразуми их и помоги их мыслям и чувствам быть выше и чище, благослови понять и перенять красоту и богатство родного языка и святыми их молитвами помилуй мя, грешную».

А вот и моя попутчица, доктор железнодорожный. Приятно ее видеть доброжелательную, оптимистичную.
-«Господи благослови ее, укрепи в терпении, умении лечить, помогать и просто выслушивать больную железнодорожную братию и святыми ее молитвами, помилуй мя, грешную».

Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас, грешных.
Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешную.

Комментарии

Спаси Вас Господи! Эта миниатюра дала мне ответ на мучивший вопрос: "Как вести себя в подобных ситуациях?" Спасибо и удачи!