Вы здесь

Напутствие

Ты хочешь быть чистой росою,–
Иль грязью отравленных рек?
Омыться счастливой слезою,–
Иль горечью бед, человек?

Ты хочешь стремиться и строить,–
Иль похотью чувства кружить?
Ты хочешь стать спелой лозою,–
Иль древом бесплодным согнить?

Ты хочешь…
                 Пора возвращаться
Под трепетный ангельский зов,
С духовною ленью прощаться
Во имя священных трудов.

Ты хочешь, 
               старея, 
                        скитаться
Во мраке растраченных лет?
Пора бы в себе разобраться,–
У вечности среднего нет.

                              2009
 

Комментарии

Дорогая Мария!

Рад был снова прочитать Ваш столь возвышенный комментарий. Любые мои стихи можете читать своим слушателям. Рад, что мое творчество может принести пользу людям, ведь я воспринимаю поэтическое творчество частью своего пастырского служения.

Храни Вас Господь.
 

Мария Коробова

Здавствуйте, батюшка! С огромной радостью прочла стихи не только духовного наставника (коим уже давно почитаю Вас про себя), но и единомышленника. Вы нашли точные образы, определяя понятия экологии природы и экологии души. И ритм - такой рвущийся, взволнованный, а образы неожиданно  библейские, сурово-торжественные ("древом бесплодным...")

Получила большое литературное удовольствие, а стихи, с Вашего позволения, буду читать моим слушателям. Я читаю на курсах повышения квалификации воспитателям, заведующим детских садов "Экологическое воспитание" и другие предметы.  Ваши прекрасные стихи прозвучат набатом. 

С уважением Ваша Нижегородская собеседница.

Ольга Клюкина

 Дорогой отец Алексей, спасибо за напутствие!

Это готовое эссе о творческом процессе - только в стихах. Почему-то мне последняя строчка сначала прочиталась "У вечности времени нет", вместо "среднего". Может, не случайно? На мой взгляд, более афористично звучит, и созвучно с предпоследним "пора". Попробуйте и так посмотреть? 

Надеюсь, Вы не обижаетесь, что я немного вместе с Вами "сочиняю"? Просто когда стихотворение новое, "не застыло", его хочется сделать прямо-таки совершенным (хотя все это понимают на свой лад). Пусть Вам и дальше хорошо пишется!