Вы здесь

Нагромождение металла я ощущаю...

Нагромождение металла
Я ощущаю за спиной,
Но этого, как видно, мало –
Металл я вижу пред собой,
А также слева, справа, сверху...
Куда, о Боже, я попал!
Как в глубине большого цеха,
Кругом металл, металл, металл…
О, металлическое время –
Жесть рук, чугун умов, сердец…
Ты чувствуешь, как метит в темя
Стального копия конец?
Ты мчишь в автобусе железном,
Тесним свинцовыми людьми,
И дуло медного обреза
К твоей приставлено груди,
И алюминьевые взгляды
Сверлят твою живую плоть,
И сотни мясорубок рады
Тебя в муку перемолоть…
Пусть бронза отливает лунно
И вьётся проволока-удав.
О, сердце, бейся не латунно!
О, ум, не превращайся в сплав!

Комментарии

Юрий Анастасьян

О, сестры, что нам вселенское ожесточение нравов? Вот история.
Сидит старец в сталинском лагере. Долго сидит. И вот в редкой записке домой он пишет: "Счастию моему нет предела!" А уж вокруг него было не менее "железисто".
Но меня удивляет Господь. Как это Он все делает! Сегодня я на редкость крепко получил "по башке" от епископа, и пребывал на грани отчаяния. И именно сегодня в ваших лицах "Омилия" обласкала меня, как никогда.
Спаси Господи!

Мария Коробова

- ... а не информационный?(шутка!) Образный строй просто завораживает - и "проволока-удав", "жесть рук"... Предпоследняя строка звучит по-моцартовски музыкально и по - брюсовски многозначно. Хожу и повторяю: "О сердце, бейся не латунно!" Стихи о всленском ожесточении нравов? Или это о дне вчерашнем, раз "за спиной"? Бездушие технической цивилизации я, как почитатель "этики благоговения перед жизнью" тоже ощущаю очень остро. Что-то подсказывает мне, что стихи Ваши еще глубже и что-то ускользает. Они глубоки и необычайно красивы. Спасибо за них.
Успехов!

Елена Мизюн

 А когда было иначе? В какие времена? Первородным грехопадением нам даже не дали попробовать иной жизни. До второго Пришествия нашего Спасителя все будем "теснимы свинцовыми людьми" и сами будем теснить. Прости нас, Господи! Бедная монашеская братия пытается отмолить всех грешников земли. А пока мы все облачены в железные кольчуги застарелых грехов. Юрий, Ваше стихотворение, как песня! Точное, острое, резкое - само режет рифмой, как металл! Спасибо, и удачи!