Вы здесь

Начав свой новый день

* * *

Начав свой новый день за здравие,
Я к вечеру свой миф разрушу,
Пустые приступы тщеславия
Смываются контрастным душем.

И дней шальные многоточия
Мне дарят новые ответы.
Растратив все запасы прочности,
Душа моя взывает к Свету.

Опять, блуждая от отчаянья,
Шепчу свои обиды ветру…
А мне до Храма расстояние –
Всего-то пара сотен метров.

Комментарии

А ничего странного тут нет. Чтобы не впадать в трагизм, отвечу местным анекдотом с натуры: один наш звонарь давал колокольный концерт. Назывался оный: "размышление у храма". Афиши по церквам развесили... Вот стоят возле одной старушки и комментируют: "а чего у храма размышлять? Пущай лучше в храм заходят!" А можно и из известной молитвы: "пред дверьми храма Твоего предстою и лютых помышлений не отступаю..." Хорошо хоть то, что Ваш герой помнит о существовании рядом храма, так что, возможно, настрадавшись, со временем туда все-таки и войдет...

Как же хорошо сказано, уважаемый Иван...! Наглядная илллюстрация к сказанному еще Апостолом Павлом - Рим. 7, 14-25. Проблема-то вечная - "желание доброго" - есть, желания сделать оное - несть... Хотя в Вашем стихотворении есть надежда - человек все-таки взывает к Свету и помнит, что поблизости есть храм. А потому остается надежда, что он туда, к Отцу Светов, все же дойдет. Спасибо. С уважением -м. Е.

Мария Коробова

 - Надеюсь, я правильно написала это слово. Отличные стихи, Иван! Вспомнились слова из песни нежно любимого Ю. Антонова - " От печали до радости". Очень задели душу строки "...душа моя взывает к Свету" - не побояться велеречивости и написать искренно  - непостижимо сложно. Вам это удалось. Стихи доставили удовольствие игрой мысли и чувства. Спасибо за это!