Вы здесь

Мышка Муся. Повезло.

Повезло

      Муся старалась побыстрее переделать все дела: заправить постель, позавтракать, почистить зубки, расчесать усики... Ведь ей предстоял долгожданный поход - в гости к бабушке и дедушке!

      Мусины родные живут довольно далеко, на Ландышевой опушке, близ Весёлого ручья. Ах, какие красивые там места! По весне на опушке расцветают душистые ландыши, словно жемчужные колокольчики, а в воздухе всегда разливается радостное журчание Весёлого ручья - он даже зимой не замерзает, так бодро спешит по лесу вприпрыжку.

      Мышка с нетерпением ждала, когда же она снова побывает в уютном домике у ручья, послушает увлекательные рассказы дедушки, - он любит вспоминать молодость, - отведает знаменитых бабушкиных голубцов с грибами... И вот, наконец, мама с папой решили проведать своих родителей. Мама напекла целую корзинку пирожков с ежевикой - ведь на Ландышевой опушке ежевика не растёт, а старикам будет приятно покушать сладкого. Папа приготовил для дедушки лупу - чтобы тому легче было читать. А Муся сплела красивую кружевную салфетку - этому искусству она научилась на уроках макраме тётушки Паучихи.

      Солнышко поднялось уже довольно высоко над поляной, когда мышиная семья отправилась в небольшое путешествие. Папа пересказывал маме какую-то новую статью из научного журнала, пока они не спеша шагали по тропинке. А Муся радостно семенила впереди, обогнав родителей с их скучными разговорами. Давно она не отходила так далеко от дома! Мышка с интересом осматривалась вокруг. Вот высокая стройная сосна с беличьим гнездом. Тут живёт тётя Рыжули со своей семьёй. А вон там, вдалеке, виднеется вершина самой большой и старой ели в лесу. Говорят, именно там - дупло страшной Совы. Ух! Хорошо, что совы не летают днём.

      Размышления Муси прервал какой-то шум из-за кустов. Громкий щебет и писк, словно стайка маленьких птичек сражалась с врагом. Неужели на них напала сова? Или другой хищник? Надо помочь! И мышка отважно ринулась на звук. Прошмыгнув сквозь тесно сплетённые ветви кустарника, она выскочила на небольшую прогалину. Тут росло огромное раскидистое дерево, у корней которого, прямо над самой землёй, суматошно носились две птички-мухоловки. Это они так громко шумели, наперебой крича что-то на своём птичьем языке трелей и щебета.

     "Всё ясно, - подумала мышка, - наверняка их птенчик выпал из гнезда, бедняжка". Но под деревом никого не было! И только подбежав совсем близко, Муся догадалась, в чём фокус. Оказывается, она была права: из гнёздышка мухоловок выпал птенец. Однако малыш умудрился не просто упасть в траву - он провалился в чью-то заброшенную нору, словно в колодец. Птенчик отчаянно пищал от страха и голода. Да, было от чего расстроиться его родителям!

      Но если вы думаете, что Муся растерялась, то вы ошибаетесь. Она мгновенно поняла, что нужно делать. Звать на помощь папу! Уж он-то всё знает и умеет.

      Папа-Мыш не подвёл. Оказавшись на месте происшествия, он быстро оценил обстановку и принялся уверенно командовать:
- Всем успокоиться! Начинаем спасательную операцию. Папа-мухолов! Лети на старое болотце к бурому Вальдшнепу. Попроси его жену заглянуть сюда ненадолго. Мама-мухоловка! Принеси птенцу муху пожирнее - он должен подкрепиться. Муся! Спускайся в нору и проверь, как себя чувствует малыш и насколько крепко он там застрял.
- А мне что делать? - робко спросила Мама-мышь. Папа казался ей грозным военным генералом.
- Тебе? Ты будешь часовым! Мы займёмся спасением, а ты смотри вокруг, чтобы никто и ничто нам не помешало. Задача ясна?
- Так точно! - бодро откликнулась мама. Она вскарабкалась на пенёк и принялась внимательно смотреть по сторонам.

      Муся тем временем попыталась спуститься в норку к птенчику. Но малыш был такой толстенький и пушистый, что занимал всю нору, да и земля из-под мышкиных лапок сыпалась прямо ему на голову. Нет, так не пойдёт... И тут Муся сообразила: ведь это - нора, так? Но многие животные, как и мыши, устраивают несколько комнат в своей норке, делают кладовочки и обязательно - дополнительный ход, отнорок. Так, на всякий случай. Значит, можно поискать другой подход к пленнику.
Не прошло и двух минут, как Муся отыскала такой ход. Ловко проскользнув по нему, она добралась, наконец, до птенчика. Теперь перед ней были ножки и покрытое пухом тельце, а не только широкий жёлтый клюв.
- Папа, малыш не ранен и застрял не слишком сильно. Кажется, всё с ним в порядке! - крикнула Муся.
- Вот и отлично, - откликнулся папа. А теперь я вытащу его с помощью хвоста. Объясни птенцу, что он должен схватиться за хвост. Крепко, но не слишком. Боюсь, как бы со страху он меня не искусал.
- Но ведь он птица, папа, зубов у него нет!
- Ах да, я как-то упустил это из виду, - смущённо признался папа.
- Оберни хвост листком лопуха или подорожника, - посоветовала Муся. Всё-таки клюв у него, наверно, твёрдый и острый.
- Молодец, - похвалил мышку папа, - так и сделаю.

      Папа спустил в нору хвост, птенчик без долгих уговоров ухватился за него, папа потянул, а Муся принялась толкать снизу. Медленно, постепенно, с трудом - но дело продвигалось. Вернее, продвигался птенчик - вверх, к свету и зелёной травке. И вот он уже на земле!
- Ура! - воскликнула мама-мышка. А мама-птичка тут же угостила сыночка вкусной мухой.

      Папа-мышь, как ни в чём не бывало, невозмутимо протирал стёкла своих знаменитых золотых очков. А все остальные бурно радовались и восхищались блестящим проведением спасательной операции.
- Но, папа, а как же вернуть птенца в гнездо? - вдруг спохватилась Муся. Ведь оно так высоко на дереве...
- Всё продумано. Помощь уже совсем близко. А вот и она!
- Помощь?
- Ну да. Познакомься, Муся: Тётушка Вальдшнеп.
- Здравствуйте, Тётушка, - вежливо произнесла Муся. Выговорить "Вальдшнеп" она не стала даже пытаться - побоялась обидеть новую знакомую, нечаянно исковеркав её имя.
- Я уже знаю, что тут у вас произошло, - добрым голосом сказала большая длинноклювая Тётушка. - Мы, вальдшнепы, умеем переносить своих деток, куда нужно. А уж этого-то малявку я запросто доставлю домой. Где ваше гнездо?

      Мухоловки показали своё гнёздышко. Тётушка ловко подхватила птенчика длинными пальцами, осторожно прижала к своему мягкому брюшку и резко взмахнула крыльями. Раз, два - и маленький любитель приключений очутился, наконец, в родном гнезде. Счастливые родители благодарили умелых спасателей, а малыш моментально заснул, пригревшись под маминым крылом.

     ... Когда мыши снова направились к Ландышевой опушке, Муся воскликнула:
- Как нам сегодня повезло!
- Ты хотела сказать "им с нами повезло"? - откликнулся папа. - Ещё бы, конечно.
Но мама поняла Мусю с полуслова. Она тихонько сказала:
- Ты права, доченька. Сегодня нам выпало счастье помочь слабому. Повезло!

Комментарии

Забавно и умно. Чувствуется, что мышки - умные. Мало того, что папа-Мыш научные журналы читает, но еще и знает - сделать доброе дело - это счастье. Вообще, очень смешно и живо описана "операция по спасению" мухоловкиного птенца. Кстати, а чья же была нора? Е.