Вы здесь

Мышка Муся-7. Звездопад (лекция)

На исходе лета Муся заметила, что на небе происходит что-то необычное. Каждую ночь - погода как раз стояла ясная - можно было наблюдать, как с неба срываются звездочки. Как одна за другой они стремительно несутся к земле, оставляя за собой тонкий сияющий след, а потом исчезают.

Мусе стало тревожно. Что происходит? Может быть, на небе что-нибудь сломалось? А если все-все звезды сорвутся со своих мест, что же будет с небом? И куда деваются упавшие звезды? К счастью, мышка знала, к кому обратиться. Совсем рядом, только лапку протяни, живет самый умный мыш в Волшебном Лесу. А может, и во всем мире.

Папа выслушал поток сбивчивых вопросов, поправил свои знаменитые очки в золотой оправе и неторопливо заговорил:

- Садись, Муся, послушай небольшую лекцию. Как тебе известно, наша планета Земля не просто так висит в пространстве. В мире вообще нет ничего неподвижного. Как и все планеты, звезды, галактики, Земля бесконечно путешествует по Вселенной. Она вращается вокруг Солнца, совершая один оборот за год.

- А Солнце? - не удержалась Муся. - Неужели оно тоже не стоит на месте?

- Конечно. Солнце также движется, вместе со всей нашей Галактикой. Только мы этого не чувствуем. Так вот. Каждый год, в августе, Земля проходит через... как бы тебе попроще... в общем, через такой уголок космоса, в котором летает много-много небольших осколков, камешков, пылинок. И оказывается как бы под дождем, точнее - под градом. То, что ты видишь по ночам - это не падающие звезды - звезды никуда не падают - а просто те самые камешки, оказавшиеся на пути Земли.

- Но почему они светятся? И куда исчезают? - спросила Муся.

- В космосе нет воздуха, там почти полная пустота. Камень может летать вечно. А вот вокруг Земли воздух есть (эта воздушная оболочка называется атмосферой). Он гораздо плотнее пустоты. Поэтому быстро летящий камень - кстати, эти "космические гости" называются метеоритами - ужасно нагревается. В результате он загорается и даже совсем сгорает, не долетая до поверхности планеты.

- Всегда-всегда сгорает? - вздохнула Муся. - Жаль. Вот было бы здорово увидеть и потрогать камень, который прилетел из настоящего космоса!

- Это возможно. Если метеорит большой, он сгорает не полностью, долетает до земли, и его можно брать, изучать, хранить в музее...

- О, как интересно! - обрадовалась мышка. - Спасибо, пап.

- Постой, не убегай. Ну-ка, повтори все, что я рассказал.

- У-у-у, па-ап... - протянула Муся.

- Шучу, шучу, - усмехнулся папа. - Закрой глаза - будет тебе сюрприз.

Муся зажмурилась покрепче и даже прижала лапки к глазам. Чернота перед ней переливалась, превращаясь в размытые разноцветные пятна. Папа звенел ключами, скрипел дверцей шкафа, шуршал еще чем-то...

- Открывай глаза, - услышала Муся.

Папа протягивал ей на ладони небольшой черный камень. Камешек выглядел как-то непривычно и слегка поблескивал.

Мышкины глаза и рот широко открылись и забыли закрыться.

- Это... что, - прошептала Муся, - он? Ма... метеорит?! Настоящий?

- Да, - подтвердил папа, довольный произведенным эффектом. - Это он. Держи.

Муся дрожащими лапками взяла метеорит и долго разглядывала его, не в силах поверить, что недавно он пересекал невообразимо огромный космос. И родился этот камешек не на Земле.

- Ты инопланетянин, - зачарованно шепнула мышка. - Добро пожаловать на Землю.