Вы здесь

Мобильник под спудом

Из цикла «Ехидные сказки»

Лежал на клиросе мобильный телефончик. И, пока певчие службу пели, про себя такую думу думал:

— Вот он какой я! Не то, что другие мобильники! Да меня, как только купили, сразу святой водой окропили! И заставка у меня — с нашим храмом! И звонок у меня — не какое-нибудь «тили-тили», а настоящий колокольный звон! А в телефонной книге у меня только православные записаны, и даже сам батюшка! А живу я в бархатном мешочке, на котором шелком ангел вышит! И каждую службу в храме бываю, и не где-нибудь, а на самом клиросе, по соседству со свечками. Да не с этими парафиновыми, а с настоящими восковыми! И ни звука не пророню, не то что те мобильники, что во прямо во время службы пустозвонят. Или моя хозяйка, которая с другими певчими норовит пошушукаться… Да других таких, как я, в целом свете нет!

И так тут телефончик разобрало, что решил он о себе по всему миру раззвонить. Да ка-ак задребезжит на весь храм! Насилу его выключили да в сумку от греха подальше засунули…

…вот лежит там мобильник и на весь мир злится:

— Да, видно не зря говорят, что все, хотящие благочестиво жить — гонимы будут. Только захочешь о своих подвигах миру поведать — сразу рот заткнут да и сунут под спуд… У-у-у, фарисеи…

Комментарии

Спасибо, батюшка. Но мое перо - "тяжелое". И пишу я тяжело и долго. Вот, две недели стряпаю вчерне...состряпала треть краеведческого детективного триллера (первые две части тут висят: "Свидетели" и "До последнего Суда". Третий пока не висит. Это будет четвертый. Кстати, у "Мобильника" две концовки. Детская такая: "что ж, видно забрался в тот мобильник зловредный вирус. Говорят, он и у людей встречается. А как тот вирус зовется - сами догадайтесь". Далее подсказка-ребус - ГОРА (без "А")+ ДЫНЯ. Кстати, "родилась" сказочка из наших клиросных забав: я доказывала старенькой монахине, что она напрасно считает мобильник бесом, мой бордовая "Моторолла" уж такая благочестивая, каждую Литургию в храме на клиросе бывает... Вот как-то  вылезла сказочка... Спасибо Вам! С уважением - Е.

Какая хорошая идея - присовить все эти качества  мобильному.

В психотерапии есть такое направление - как помощь притчами, сказками. Когда человеку нельзя сказать что-то прямо, т.к. это его оскорбит ему можно рассказать сказку и он увидит себя со стороны и сможет сделать выводы, но пока еще только для себя. Мне кажется, ваша сказка очень психотерпевтична. Можно подумать о сборнике: "Психотерапевтические православные сказки" и включить туда ваши и Светланы (у меня такие сказки плохо получаются, наверное потому, что очень хочется их писать).

Это не единственная моя сказка. Раньше я писала их, и немало. Со временем они тут появятся. Просто не хочу выкладывать сразу все...скорость мала...за сей год я написала всего 4 рассказа. Висящие здесь ранее "Девочка и рыцарь"...тем более "Записки нуменорского врача" (более "узкоспециализированная") - более поздние и не детские. Но вот сейчас я уже не пишу сказок. "Девочка и рыцарь" пока последняя. Не знаю, почему. Хотя в сущности, всегда пишу не полную реальность, а сказки. Кстати, посмотрите в комментариях батюшке - у нее есть еще один конец, детский. Вполне миленький и невинный. Просто всегда опасаюсь перейти грань между смешным и жутким. Тут удалось. Спасибо Вам! Е.И, честно, радуюсь, что есть этот сайт...а то сидела-сидела в своей мурье, а тут люди читают, комментируют, тащат к себе на сайты. Знать, задело за дело! Е.

Вообще-то, это "Мобильник под спудом". Но я из правоортодоксальных православных (скорее, была таковой). А тут явная параллель со "Святыней под спудом" Сергия Нилуса. Ну, и испугалась малость. Кстати, в комментариях батюшке я написала второй (вернее, первый) вариант концовки сказки. Вполне невинный. Спасибо Вам! Е.Эх, не перехвалите! А то прямо как у Маяковского: "Скажите, не вы ли автор "Анти-Дюринга? Тоже написан очень недурненько..." Хе-хе...

Да, видно не зря говорят, что все, хотящие благочестиво жить – гонимы будут. Только захочешь о своих подвигах миру поведать - сразу рот заткнут да и сунут под спуд… У-у-у, фарисеи… 

Ой, матушка, так и авторы некоторые думают. Чуть что против шорстки - гонители!!!

Недоброе всегда рядится под что-то высокое. А ведь хорошая есть пословица: «По шорстке и кличка.»

Спасибо, уважаемая Светлана Анатольевна! Куда я без Вас! Кстати, сказка эта "родилась" из игры. Собственно, потому первые строчки сказки кажутся дикостью. А у нас в храме мобильнички в мешочках и без вполне на клиросе лежат, причем рядом со свечками. "Герой" сказки - малиновая "Моторолла"-раскладушка. Так вот, была у нас одна старая монахиня. И, с подачи своего духовного отца, считавшего компьютеры и мобильники бесами, она с ними боролась. Ну, я давай защищать: мол, мой мобильник самый благочестивый, каждую службу лежит на клиросе, причем молчит (не то, что я...ну, у нас издавна нравы весьма вольные). И заставка-то у него с нашим храмом. И мешочек с вытканной по-гречески Иисусовой молитвой (фраза: "а живу я в мешочке..." появилась позже, было: "лежу"). Вот так и получилось, из ничего. А с Вашими словами согласна. Игра "тяни на себя одеяло" - древняя штука. Потом пошлю Вам сказочку на такой сюжет. Впрочем, таков у меня дядя Джиневры в сказке "Девочка и рыцарь" - весь-то добрый, честный, такой-растакой. Или вот, мобильник - дворюродный братец Евангельского фарисея. Спасибо Вам! Е.

Там есть, уважаемая Светлана Анатольевна, вторая концовка. Я привела ее в ответе батюшке. Тоже забавная, но детская. С ребусом даже. Гора должна была быть, как задранный нос. Ну в дыня: о-очень пухлая... Вот так! Е.

Сестра Евфимия (или мать Евфимия? - у нас на Урале говорят "Сестра"), очень хотелось бы сделать с Вами программу (а возможно и не одну) на православном телеканале СОЮЗ. Я - автор программы "Уроки православия", в которой вместе со зрителями учусь верить "правильно" и делаю это по совету свт. Тихона Задонского, как пчела, собирающая мед с любого цветка. На мой взгляд, Ваши рассказы и Ваша краеведчесмкая деятельность - это повод выучить немало "Уроков православия" нашим зрителям. А еще у меня есть личный вопрос: мой дед, священник Андрей Белов, после Беломорканала отбывал ссылку в Каргополе и в 38 году был расстрелян. Но это все, что я смогла узнать о нем, а хотелось бы побольше. Вдруг Вы или Ваши коллеги помогут мне в этом? Не знаю, как для Вас оставить координаты, но пока главное - контакт! Надеюсь, что он установится, с уважением, Ольга Валентиновна Баталова

Эх-ма, попал кур во щи!"Значит, я из огорода буду царский воевода"! И как это Вы со мной программу будете делать, интересно было б знать? Вот насчет деда Вашего, тут не смогу помочь. Я-то краевед-одиночка. Да и архивы ФСБ - не моя стихия. Я больше по дореволюционному женскому монашеству. Сейчас уже не краеведствую, т.к. невостребованным это оказалось. Ни у нас, ни в Москве. Кстати, тут по-моему есть функция: "оставить личное сообщение автору". Мне два раза оставляли. Вдобавок, это могут знать держатели сайта. Так что - до встречи! Е.

Дмитрий Кульпин

Посмеялся от души, а потом подумал, а ведь как этот мобильничик, нас напоминает. У меня есть ария, об одном таком гордеце "духовном", написана на музыку Россини, из оперы Фигаро. Она в записи есть, на моей страничке вконтакте. Всегда хотел спросить, в монастыре у всех в кельях есть компьютер и интернет, или только у тех, кто пишет? Извиняюсь, за такое любопытство...

Модераторское:
Ссылки на "Вконтакте" категорически запрещены! (См. Правила для посетителей)

А-а Вы и арии пишете! О-ля-ля! Экий Вы многоодаренный! Что до мобильника - сказка родилась у нас на клиросе. В сущности, из игры. Подробности читайте в комментарии для Светланы Анатольевны. А вот с монастырем - как видно, ввела Вас в заблуждение. Думаю, по моему тону и достаточно вольному обращению ясно - я живу не в монастыре. Поэтому и пишу так..."несмиренно". И имею довольно мощный "бук". Вот с него и пишу. А пресловутый герой сказки - красная раскладная "Моторолла"...

так он мне все говорил:
- Как это Вы про себя только плохое говорите? Мне это непонятно.
- Тогда скажите про себя, каким себя видите,- ответил я.
- А я- дак лучше всех,- честно признался служивый,- И может быть буду архиереем!
- Ну а люди, что же они,- не унимался я.
- А люди- это БЫДЛО,- сказал дьякон своим архангельско- вологодским, кстати, говорком и сделал большие глаза и горькое выражение лица.

Один знаменитый "патриарх" говорил точно так же про людей. Пока жив... Мой дьякон стал священномонахом и подвизается в местах, не столь от Вас, дорогая сестра, отдаленных. Тоже жив и здоров. А вот попробуйте таких "прищемить" где- нибудь и в чем- нибудь, сразу назовут себя мучениками и исповедниками, а Вас........

Полноте, уважаемый Захар! Мы не дети и не неофиты, чтобы закрывать глаза на все это или ужасаться этому. Опять же - кто не считает ближнего быдлом, а себя, так сказать, Наполеоном? Врачи, продавцы, учителя...кто только не. Вдохновитель-то ведь один и тот же, и речи-то стереотипные. И причина одна - гордыня велия. Впрочем, вспоминая известный стих Киплинга: "...как вы да я..."- кто свободен от этого? Но вот посмеемся над мобильником, авось, легче станет (мне уж точно - видать, мы земляки! хоть и не на чужой, а на своей сторонушке, да "своей воронушке" (по образу мыслей явно!) всегда рада). Эх, Аввакума не достала с полки. Полезу на днях. Простите, что медлю.Е. А вот и достала...после вечерни. Так вот, этот отрывок в помянутом мною ранее чудном поучении оного Аввакума: "Что есть тайна христианская и как жити в вере Христовой". Дивная вещь, и неожиданная, если представлять Аввакума этаким "железным Хвеликсом". Начало не цитирую... А вот Вам запомнившееся: "Еще же по плоти брата и сестру своих почитай; не рцы им грубо и досадительно ничто; ниже возносись на единородных своих, понеже единаго корене леторасли масличныя, едина утроба вас поноси и единая ссаша сосцы матери своея; из единых изыдоша ложесн..." Так что ищите, наслаждайтесь. Можно сказать: "неожиданный Аввакум". Е.