Вы здесь

Мир, которого мы все хотим…

Мир дается Богом для того, чтобы «воспользоваться миром во имя славы Божьей и для самоисправления» (свт. Николай Сербский). Призывая мир, надо понимать цель мира. Мир для беззакония не даётся. И если в мирное время беззаконие становится нормой, Бог забирает мир. Это показывает нам и библейская, и мировая история.

Те, кто пишут мне призывы что-то организовывать и куда-то что-то писать, или что-то подписывать. Поймите, что вопросы войны и мира не решаются в интернетных акциях, коллективных хештегах и блогерских выступлениях. Они решаются в кабинетах Вашингтона, Лондона, Кремля, Берлина. А для верующего очевидно, что эти вопросы решаются ещё выше – на небе. Небо же реагирует не на акции протеста, а на изменение сердец и покаяние.

Украина НИЧЕГО не поняла за 8 лет. Не поняла того, что расплодила фашизм, узаконила беззаконные убийства, накачала своих детей русофобией, позволила Западу сделать свою землю платформой для борьбы с Россией. Ни тени покаяния, ни тени изменения. Сотни истеричных писем с Украины, наполненные злобой, показывают – никто ничего не понял. Есть только ненависть и поиск врагов.

Увы, этим заражено даже и украинское духовенство. Бросились не поминать патриарха – без единой на то канонической причины… Неужели это поможет миру? Редко-редко звучат голоса истинных пастырей-христиан. Выпишу их, они дороги для меня:

«Ужас войны разделяет людей на два лагеря. Кто-то начинает всматриваться внутрь себя, раскаиваться и в результате находит Бога, а другие, наоборот, всё больше озлобляются, разжигают в своей душе гнев и ненависть, тем самым, к сожалению, отдаляются от Всевышнего» (митр. Антоний (Паканич)).

«Читая Слово Божие, мы также понимаем, что любые войны и катаклизмы есть действия Промысла Божия. А если это так, то никто не даст нам избавления от этой беды, кроме Самого Бога. Если нет воли Божией, то все армии мира не смогут нам помочь. Как же нам сменить Божией гнев на милость? Есть только один способ – покаяние…

Нашу страну постигла страшная участь, которую никто из нас даже себе не мог представить… Всемогущий Господь, посылая нам скорби для вразумления, как отец, наказывающий непослушное чадо, ждёт от нас раскаяния и вразумления» (митр. Лука Запорожский).

«Поки не буде глибокого покаяння у своїй гордості, зарозумілості, грошолюбстві, властолюбстві, гніву, розпусті, неправді та інших гріхах,  нічого доброго найближчим часом не буде. На жаль, справжнє покаяння у більшості людей або зовсім відсутнє, або лише формальне. Тому вважаю, що нині  архіпастирі та пастирі насамперед повинні закликати всіх до покаяння. Це надзвичайно важко, бо люди не хочуть бачити власних гріхів і починають переслідувати тих, хто їх у цьому звинувачує. Однак іншого шляху до примирення немає» (духовник Киевской Духовной Семинарии архим.Маркелл (Павук)).

Это – настоящий христианский взгляд. И это действительно путь к миру, который дается только Богом. Не поиск врагов извне, а попытка понять, чем мы прогневали Бога, и что Он нам хочет сказать через те или иные попущения.

* * *

А ещё мир – это состояние, которое нужно поддерживать. К сожалению, иногда (когда нет другого выхода) и военными усилиями. «Начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим. 13:4).

Вспоминается библейский эпизод. Когда колено Вениаминово совершило страшное беззаконие – групповое изнасилование женщины – остальные колена, поражённые этим преступлением, собрались для военных действий против Вениамина, чтобы вразумить его. И Господь благословил израильтян на эту войну.

«И встали и пошли в дом Божий, и вопрошали Бога и сказали сыны Израилевы: кто из нас прежде пойдет на войну с сынами Вениамина? И сказал Господь: Иуда пойдет впереди.

... И пошли сыны Израилевы, и плакали пред Господом до вечера, и вопрошали Господа: вступать ли мне еще в сражение с сынами Вениамина, брата моего? Господь сказал: идите против него.

...выходить ли мне ещё на сражение с сынами Вениамина, брата моего, или нет? Господь сказал: идите; Я завтра предам его в руки ваши.

...И поразил Господь Вениамина пред Израильтянами, и положили в тот день Израильтяне из сынов Вениамина двадцать пять тысяч сто человек, обнажавших меч» (Суд. 20:18,23,28,35).

Я сейчас не пытаюсь придать нынешней спецоперации религиозный характер, и не желаю сакрализировать данную войну. Хочу лишь показать библейскую логику вещей: Бог наказывает зло, и иногда руками людей, которые не являются праведниками, у которых есть и свои проблемы в отношениях с Богом.

Неважно, кто является инструментом в руках Божиих. Важно то, что Господь наказывал Израиль за беззакония нашествием разных народов, и способен и в наше время учить и наказывать народы и страны таким же образом. Библейские законы вечны.

Фашизм – это зло, и оно будет наказано Богом. С фашизмом нельзя договориться. Его можно только уничтожить. Пришло время кому-то платить по счетам. России не оставили выбора. Те, о ком идет речь, прекрасно об этом знают.

Русский солдат пришел за фашистом. Не за мирным жителем. Это не война против Украины – это война с фашизмом. И русский воин делает правое дело – ценою своей жизни. Благодаря русскому воину люди на Донбассе впервые за 8 лет вышли из подвалов и увидели мирное небо.

Ужасно, что сейчас гибнут мирные люди. Война может быть тысячу раз праведной, но в атмосфере реальной войны правды не ищи. Война сама по себе – всегда беда. Одни стрельнули туда, другие сюда, одни промахнулись, другие в своих попали… Война – это страшная и безумная кровавая каша.

Поэтому я намеренно не буду обсуждать здесь конкретные случаи обстрелов мирных объектов – кто с какой стороны стрелял, правда ли то, правда ли это. Это война. И меня там нет, поэтому я не могу адекватно судить о происходящем в том или ином регионе Украины.

Минобороны РФ и соцсети участников спецоперации говорят, что нацисты используют мирных жителей, как живой щит. Украина отвечает, что это Россия расстреливает невинных людей. Кому верить? Лично я верю минобороны РФ, потому что работал журналистом в Украине, и знаю как патологическую лживость и несамостоятельность украинских СМИ, так и бесчеловечность нацбатальонов. Но понимаю, что я не могу достоверно проверять сейчас поступающую информацию. Потому считаю здесь лучшим промолчать, и молиться о упокоении всех убитых – и с той, и с другой стороны. И о том, чтобы всё быстрее закончилось, и без невинных жертв.

* * *

Украина – это урок для России. В военном списке свт. Николая Сербского есть беззакония, которые и России касаются. России от Господа тоже может прилететь.

Сегодня взрывы в Киевской области, завтра могут быть и в Московской. Проблема Украины – фашизм. В России – свои скелеты в шкафу, о чём разговор отдельный.

«Или думаете ли, что те восемнадцать человек, на которых упала башня Силоамская и побила их, виновнее были всех, живущих в Иерусалиме? Нет, говорю вам, но, если не покаетесь, все так же погибнете» (Лк. 13:4-5). «Гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою» (Рим. 1:18). «Гнев Божий грядет на сынов противления» (Кол. 3:6).

Христос предупреждал о войнах. «Услышите о войнах и о военных слухах… ибо восстанет народ на народ и царство на царство» (Мф. 24:6-7). После долгого терпения Божиего и прощения может прийти война как вразумление. Это страшно. Предсказывая войны, Христос заплакал (см. Лк.19:41).

Все эти библейские предупреждения в полной мере относятся к нам, русским людям, живущим в цивилизационном пространстве некогда единой, а ныне разделённой Руси. И плач Христа – о нас тоже. Мы все друг за друга виноваты.

И единственный путь прекращения войны, попущенной Богом – это изменения сознания перед Богом. У каждого тут своя задача и свой путь. Но в любом случае, фашизм должен быть уничтожен, а фашисты, как минимум, сидеть в тюрьме. Иначе мир не наступит.

Фашистов нельзя защищать. Одна из главных трагедий Украины в том, что неонацисты захватили власть, и заставили армию воевать за их идеологию. Простые украинские парнишки гибнут – не за свою землю, нет. Землю никто у украинцев не забирает, и даже руководство городов не меняется при входе туда российских войск. Ребята гибнут, защищая интересы нацистов из Рады, а также тех, кто ими управляет из-за океана. Это самое страшное.

И за эту кровь, которая сейчас льётся, Бог спросит каждого из нас. За наш плач, наши молитвы, наше изменение жизни, нашу ненависть или любовь, нашу помощь ближнему или наше «так ему и надо», за нашу честность. Мы все в этом котле, потому что один народ. Здесь нет зрителей. Здесь все участники.

Это проверка совести, проверка христианства, проверка на человечность, на правду. Трудная проверка. Война проверяет всё. И меняет всё. Война – это суд Божий над всеми, и великое испытание.

Дай Бог всем нам это испытание пройти. Ничего случайного в мире не происходит.

Радонеж