Вы здесь

Крошки из волшебной шкатулки. Божья коровка

Жила-была гусеница. Очень необычная и даже немножко страшная. Почему? А вот представь себе: темно-серая, с желтыми пятнами, покрытая островками жестких волосков-щетинок, с шестью сильными членистыми ногами... И самое главное - хищная. Ее совсем не интересовали сочные зеленые листья или сладкие плоды. Зато она неустанно нападала на тлей - крохотных тонконогих козявок, пасущихся на стеблях и листиках цветов - нападала и пожирала их сотнями.

Как думаешь, она была злая, эта серая гусеница? Вовсе нет. На самом деле она так старательно охотилась на тлей, потому что очень любила цветы. Полчища тлей высасывают все соки из растения, так что оно может даже погибнуть. И самой большой наградой было для гусеницы - видеть, как избавленные от вредных тлей цветы радостно раскрывают прекрасные лепестки. Ей казалось, что они благодарно кивают ей своими ароматными головками.

Гусеница мечтала стать однажды бабочкой и порхать с цветка на цветок, наслаждаясь их красотой. Вот только бабочки не охотятся на тлей, они питаются нектаром цветов. Кто же тогда будет защищать растения? И гусеница вздыхая, думала: "Нет, пусть уж я лучше подольше останусь некрасивой ползучкой!"

Но неизбежно приходит время перемен - таков закон. И вот наша гусеница притаилась под большим листом, сгорбилась и застыла. Тельце ее затвердело и даже изменило цвет. Гусеница стала куколкой. А потом настал чудесный солнечный день, когда из куколки, словно из тесной комнатки, вышло на свет совсем новое существо.

"Кто же я теперь?" - думала бывшая гусеница. И крутила маленькой головкой, стараясь рассмотреть свое большое круглое тело. Тонкие прозрачные крылышки прятались под толстыми плотными покрывалами. Покрывала были замечательные: два ярко-красных пятнистых полукруга глянцево блестели на солнце.

- Мама, мама, смотри: солнышко! Солнышко-молнышко! - послышался  детский крик.

Маленькая девочка радостно улыбалась и протягивала свой пальчик, приглашая к себе на ладошку. Значит, теперь она уже не такая страшная, как прежде, наша гусеничка?

Подошла мама девочки, наклонилась поближе и тоже улыбнулась.

- Какой красивый жучок, правда? Только правильнее всего называется он - божья коровка. Она не только красивая, но и очень полезная. Божьи коровки охраняют сады и поля от вредителей. А знаешь, как играть с коровкой? Подними ручку вверх и спой песенку - жучок заползет на самый кончик твоего пальчика и полетит.

Девочка запела:

- Божья коровка, полети на небо...

А бывшая гусеничка, быстро перебирая лапками, резво вскарабкалась повыше, расправила тонкие крылышки, помедлила мгновение - и полетела. От свежего воздуха и яркого света, от необычайной легкости и новых сил у нее просто захватило дух. Она летела прямо в синее небо, а внутри все пело: "Я солнышко, я божья коровка, я - божья! Как я счастлива, я и мечтать о такой радости не смела!"

Потом коровка полетела к своим дорогим цветочкам, которые не уставала защищать до самых холодов. А потом вместе с ними устроилась спать - до следующей счастливой весны.