Вы здесь

Колодец пуст...

Колодец пуст... Горит звезда,
Сквозит нещадно знойный ветер.

И образ вечного креста
незримо над пустыней светит.

Взойти к небесному позволь
Пока ещё открыты раны,
Пока не стихла сердца боль...

Плывут в пустыне караваны -
Гонимы, преданы судьбой? 

Им ослеплённые вассалы
Своею алчною враждой
Швыряют вслед то мрак, то ярость.

Колодец пуст. С какой тоской
Глаза глядят и пьют усталость...

Комментарии

Взойти к небесному позволь
Пока ещё открыты раны,
Пока не стихла сердца боль...

 Это как раз то состояние, когда небесное близко, его жаждешь именно по причине открытых ран и болящего сердца. Очень современные строки, Танечка. Спаси Господи!

Вот только раны эти хотят залить отравой, вместо спасительного небесного елея... Ожесточённая схватка, но что будет впереди - страшно!

Свт. Василий Великий писал: «Боже мой, не дай мне жить во время антихристово, потому как я не уверен, что вынесу все пытки и не отринусь от Тебя...»

Если святой такой величины боялся жить во времена антихристовы, то что говорить о нас? Аще не Господь...

Помоги нам, Господи, выстоять!

Спаси Господи, Танюша! friends

Потрясающе красиво и точно! СпасиБо, Танечка!

Колодец пуст...
И образ вечного креста
незримо над пустыней светит.

Видимо, пустыня оттого и возникла, что колодец пуст. Вода ушла. Духовное помрачение сегодня столь велико, что многие колодцы, которые должны питать жаждущие сердца - пусты. Они опустели по причине отступления, предательства.

Взойти к небесному позволь
Пока ещё открыты раны,
Пока не стихла сердца боль...
Плывут в пустыне караваны -
Гонимы, преданы судьбой?

Боль - признак жизни. Боль может помочь отличить истину от лжи. Дух Утешитель - один такой. Боль верных - это зов.

Им ослеплённые вассалы
Своею алчною враждой
Швыряют вслед то мрак, то ярость.

Да, свобода во Христе бесит рабов мрака. Злоба злобствует всё яростнее.

Колодец пуст. С какой тоской
Глаза глядят и пьют усталость...

Усталость от повального предательства и отступления. Жаждущие ищут воду благодати и не находят. Оскудели наши колодцы. Но Бог своит будет питать даже манной небесной, если надо будет. Главное - остаться со Христом. Главное - не поддаться искушающему духу предательства святынь, предательства Христа на поругание.

Парадокс ещё и в том, что люди не понимают своей жажды по небесному, она есть у каждого, но не каждый чувствует её, а иные - умерщвляют в себе!

Эти стихи такая боль, Света, даже писать их было больно... Прочитала недавно такие строки:

«Истинно благочестивые христиане, — писал неизвестный русский священник XX в., — потерпят гонение от своих лжебратий, лицемерных христиан. Количество христиан хотя и увеличится ради милостивой благодати Христовой при последней всемирной проповеди, но далеко не все они явятся подлинными последователями Христа, многие из них будут ограничиваться одною наружностию, одними внешними обрядами».

Всё что нам даётся от Господа, как бы тяжело ни было - во спасение. Но как же тяжело, Светочка, я эту усталость не физически чувствую, а каким-то восьмым чувством, усталость от необратимости происходящего! СпасиБо тебе за эти слова:

Но Бог своих будет питать даже манной небесной, если надо будет. Главное - остаться со Христом. Главное - не поддаться искушающему духу предательства святынь, предательства Христа на поругание.

А ещё старцы говорили, что в последние времена всё меньше будет людей-единомышленников, поддерживающих друг друга, каждый будет сам за себя, и если встретишь на своём пути родственную душу - будет великое счастье и утешение!

friends

Очень интересный образ!

"Колодец пуст. С какой тоской
Глаза глядят и пьют усталость.."

Мы как те обездоленные путники ищем источник воды, но... Каждый человек, на протяжении своей жизни, задаётся вопросом - где найти источник жизни? В чём? Вопрос всегда остаётся открытым для человечества. Спасибо за стихи.

Мне кажется, что глобальная ошибка человеков в том, что свою жажду по небесному люди истолковывают как жажду жизни, но жизни - земной. Поэтому ненасыщаемость во главе всего, из-за этого - обманы, распри, недовольства и проклятия!

Спаси Господи, дорогая Валентина! Радости и крепости духовной! sun