Вы здесь

Казус

Случай из жизни обывателя

HOMO HOMINI SVINTUS ESTЬ
«Человек человеку — друг, товарищ и брат».
(Очень древняя латынь)

Прямо даже как-то неловко в этом признаваться. Людей от свиней перестал я отличать. Вот такая история.

И безо всякой там подоплеки, или какой тайной подковырки. Не люблю я это все.

И беспартийный я. И в эволюциях непричастный. Если хотите, прямо от Адама. У меня и справка есть.

И людей я уважаю. А иначе как?

И свиней ... в определенном смысле ... тоже.

Я даже более того пошепчу вам. Я считаю, что в разных религиозных и этнических заблуждениях совершенно незаслуженно оскорбляются свиньи. И с этим как-то нужно толерантно считаться. Совершенно не обязательно делать свинью государственной там или олимпийской символикой, как автомат Калашникова в некоторых странах. Но стоит ли делать вид, будто к нам она, свинья, то есть, отношения никакого не имеет, как икра черная с некоторых пор.

Я думаю, что именно геноцид свиней и является тем естественным бумерангом, который, в конце концов, подкашивает нашу человеческую природу. Прямо наповал. И много теперь среди человеческих лиц попадается самых настоящих свиных рыл. То есть, один в один. Не отличишь. То есть, совсем! Я хочу сказать, что я отучился различать человека от этих, как их... И свинью от этого, как бишь его?!

В другой год и вовсе человека не встретишь.

Так только, тени отца Гамлета, которым срочно нужны деньги на проезд до Эльсинора.

Я бы даже сказал, среди свиней скорей встретишь человека.

И расскажу я вам, дорогие мои товарищи, граждане и гражданки, сэры и сэрихи, пане и панове, братья и сестры, что случилось со мной в прошлогодний мясоед на рынке в мясном ряду, где выставлены улыбающиеся свиные головы...

Помните эти свиные рыла? Правда, очень похожи они на героев первых «ударных бригад» начала 90-х?

Веселые такие, бесшабашные! С печатями на лбу.

Началось все с того, что я с ними поздоровался. Уж больно приветливо они улыбались. Располагающе.

Я и сник. Отвык, честно сказать, от доброй человеческой улыбки.

Нет, улыбку в смысле «cheese!» я каждый день встречаю по многу раз. Но разве ж это улыбка? Это же улыбка акулы, какой запомнил ее восхищенный глаз дайвингиста ... на поверхности Красного моря.

А тут- улыбка! За нее ж головой поплатились. А у нас в России это в особой чести. С этим не шутят.

Вот и случился со мной казус. Я и поздоровался со свиньей. Публично. То есть, совершился некий общественный акт.

Помню, как шел домой и все плевался. Как неловко было. Пусть рынок, но там же тоже люди работают! Что подумают?! Что скажут?! Эх!

В другой мясоед, придя на рынок, я был уже осмотрительней и осторожней.

Я рассуждал примерно так: «Это лицо никак не может быть человеческим. Это определенно свиное рыло. Но именно так я и рассуждал в прошлый раз, когда поздоровался со свиньями. Стало быть, нужно идти по методу «от противного» и здороваться со свиньей как бы с человеком, как бы отвратно это для меня не было. Это ничего. И к этому привыкают.

Я и поздоровался с человеком, как бы со свиньей, — и по неловкому молчанию среди продавцов и покупателей снова понял, что снова ошибся. Снова вышел казус. Снова попал в просак!

А в следующий раз и вовсе нехорошо получилось. Протянул я руку для рукопожатия- а она в воздухе повисла. Я оступился в образовавшемся вакууме и упал. Так неловко и картинно, что даже тошно стало. И это при таком-то скоплении народа! Видел я среди окружающих уже не сочувствие ко мне, как хотелось бы, не усмешку, что еще можно было как-то понять, а вполне выраженную злобную ухмылку и интерес. Мол, что? Получил? Посмотрим, что делать будешь?

А что тут поделаешь? Надобно подниматься, если упал. У нас ведь только пьяных принято поднимать. Да и то не всегда.

Я поначалу действительно немного смутился. Проскочила даже, пахнув нафталином, шальная мысль, у кого занять бы пару дуэльных пистолетов?!

А потом вдруг как будто кто-то свет в сознании включил. Да это же свинья! Хорош бы я был, если бы в это свиное рыло перчатку кинул! Развеселил бы людей...

Можно было бы, конечно, разыграть рассеянность, близорукость или, на худой конец, слабоумие, и здороваться и с теми, и с другими. Но так и вовсе можно потерять всякую ориентацию, принципиальное отличие человека от скота. А это уже, если хотите, вопрос веры. Это же важно, когда вас согревает мысль, что где-то все-таки есть Человек. Настоящий! Только ради этой мысли следует жить на свете...

И я иду к мясному ряду, как на Голгофу. Я знаю, что там меня ждет испытание, разочарование, унижение. Но только там, где со мной впервые случилась эта путаница, только там и может все разрешиться, только там подаст мне руку Человек, поможет подняться и улыбнется дружеской улыбкой: «Вставай, брат! И пойдем отсюда!»

Комментарии

Мне искренне очень больно и обидно за Вас. Если Вы действительно так видите мир вокруг - прямо страшно представить. "Мир во зле лежит", но все же... Это действительно очень-очень больно. И не только мне. А что посоветовать? Не ходите тогда к "мясному ряду". Зачем это Вам нужно? Чтобы в 1001 раз констатировать что в "мясном ряду мясо и свиньи"?! Это и так все вокруг знают. А рядом - другой ряд и тоже "мясной" - "овечий". Тоже раздражает? А ведь надо-то что-то иное, чем просто нервная рефлексия. Иисус Христос, когда шел на Голгофу, он не по "мясному ряду" шел. А Вы - литургический образ Христа, - имейте любовь, сострадание, терпение и веру, чтобы пережить такое "свинское" отношение к окружающим вас людям, - они не свиньи, а люди - со всеми своими слабостями, грехами и падениями - но это ЛЮДИ ! И они, в отличие, от настоящих "свиней" всегда готовы подставить плечо, дать руку, помочь словом и делом!

Инна Сапега

Но только там, где со мной впервые случилась эта путаница, только там и может все разрешиться, только там подаст мне руку Человек, поможет подняться и улыбнется дружеской улыбкой: «Вставай, брат! И пойдем отсюда!»

я бы тоже всегда бы туда возращалась, пока не нашла бы именно там Человека. Как некое делание.

читать тяжело, хотя написано с юмором. Но я тоже очень рада Вас снова читать, батюшка.

Осень довелось нам быть с семьей в Вашем храме, между службами, как раз на Александра Невского. Говорят, храм чем-то становится похож на своего настоятеля, или наоборот, настоятель сам похож на свой храм. Нам у Вас очень понравилось. Слава Богу!

Спаси Вас Господь! Как мы Вас проглядели на наш престольный праздник?!...А что до юмора... Вы, наверное, заметили, что у животного, которое занимается своим обычным животным деланием, как правило, отсутствует чувство юмора?! :)

 сэры и сэрихи

crazy

В другой год и вовсе человека не встретишь.

Так только, тени отца Гамлета, которым срочно нужны деньги на проезд до Эльсинора.

Я бы даже сказал, среди свиней скорей встретишь человека.

Прям Диоген с фонарём. Действительно, как быть человеком, не встретив Человека? Немыслимо. А куда ж надо пойти, чтобы встретить его?

Это же важно, когда вас согревает мысль, что где-то все-таки есть Человек. Настоящий! Только ради этой мысли следует жить на свете...

Ещё бы!

И я иду к мясному ряду, как на Голгофу. Я знаю, что там меня ждет испытание, разочарование, унижение. Но только там, где со мной впервые случилась эта путаница, только там и может все разрешиться, только там подаст мне руку Человек, поможет подняться и улыбнется дружеской улыбкой: «Вставай, брат! И пойдем отсюда!

Интересный метод, ведь правда только Человек подаст руку упавшему, постарается поднять его и поставить на ноги. Но важно, чтобы и сам упавший хотел этого, чтобы он искал Человека не только вовне, но и внутри. А ведь беда в том, что внутри Человека тоже нет, а пока его нет внутри - нет нигде.  Но ирония в том, что внутри он появляется чаще всего именно после встрети с Человеком вовне. Пример живого, настоящего добра крайне важен. Но потом должна быть работа над внутренним человеком, чтобы стать подающим руку другому. Надо стать Человеком для другого, чтобы стать Человеком внутри.

Спасибо, Светлана, за отзыв, за ваш сайт, вообще за то, что вы есть, несмотря ни на что. Это вообще-то подвиг...

А что до моей абсурдной притчи... Я знаю, что она эпотажна. Я хронил долго. До времени, которое, увы, пришло...  Я не говорю о том, что твориться НА Украине сейчас. Это боль, слезы и молитвы за горячо любимую, облюбованную недругом, Братскую Киевскую Русь. Я говорю о нашей вроде как благополучной России. Тысячи людей этим летом просто кинуты туроператорами. Кто-то нажил миллионы на "левых" смартфонах. Нас дурят кредитами банки, разводят, как лохов, эсемесками на деньги ставшие героями дня хакеры... И т.д. Это так, выдержки из сегодняшних профильтрованных СМИ. Нравственные принципы перестают работать в людях. Значит, люди перестают быть людьми. А кем они становятся?! С другой стороны, именно на свиньях, как на более подходящих к человеку по своей физеологии, у нас в "оборонке" на стрельбищах проверяют надежнось бронежелетов. Вот такой казус... А вообще смысл моей вещицы в другом, в выборе между рыцарством и свинством... Век бы рыцарства. Да кто его даст?!

Алла Немцова

С Праздником, отец Андрей!

Прочла "Казус" сразу, как опубликовали. Собралась было написать отзыв, помянуть добрым словом Зощенко с Николай Васильевичем и даже Веничкой Ерофеевым, но что-то остановило. Всё думалось о соотношении комического и трагического в Вашем сочинении, пока не пришло понимание того, что комического нет вообще ничего. Потому что, какая может быть комедия, когда - Голгофа? Когда - Человека не имам... Когда упал, а вокруг хохочущие свиноголовые... Не дай Бог никому.

И все-таки, батюшка, он ведь всегда является призывающему - Человек. Может быть, и падение случается для того, чтобы разглядеть в человеке Человека? Может быть, на уровне глаз нам Человека в человеке не дано увидеть и совершенно необходимо пасть к его стопам? 

Перечитала раз пять, не меньше, и каждый раз прочитывается что-то новое. 

Храни Вас Господь! Очень рада, что Вы вернулись к творчеству.

Спасибо, что первая Ваша реакция была выдержанной. Спасибо и за Гоголя с Зощенко. С Ерофеевым не знаком. А что до уровня "глаза в глаза"- мне это знакомо на каждой исповеди. Я против познавания человека "от его стоп": Христос, несущий на себе Крест за всех нас, НЕ СОУЧАСТНИК НАШИМ ГРЕХАМ. Я не хотел бы, чтобы данная вещь стала предметом персонификации. Все-таки она вымысел. И, конечно, какой тут комизм?! В письме к своей дочери А.В. Суворов как-то написал: "полмордочки моей лошади снесло снарядиком..." смешно? 

Алла Немцова

В письме к своей дочери А.В. Суворов как-то написал: "полмордочки моей лошади снесло снарядиком..." смешно? 

Нет, не смешно, отец Андрей. Время сейчас не смешное. Да и когда оно в России было смешным...

По поводу персонификации. Разумеется, в моем комментарии речь шла о персонаже, от лица которого ведется повествование. 

Да, именно потому что Вам очень хорошо знаком уровень "глаза в глаза", я и задала вопрос о познании человека "от стоп". Этот крайне травматичный способ познания человека в себе и в другом, в какой-то, пусть и незначительной, мере коснулся и меня. Отсюда и сформулировался вопрос. СпасиБо за ответ, за Ваше творчество, за всё.

Храни Вас Господь, отец Андрей!