Вы здесь

Капитаны

Капитаны фрегатов отважных
Плыли вдоль растревоженных стран,
Бились с хитрою силою вражьей,
Прорываясь сквозь белый туман.

У базальтовых скал швартовались,
Отряхнув дикой пены плевки,
И бессильны – девятые валы
Оседали в глубинах морских.

И у красных коралловых рифов
В звездной россыпи видели путь,
И слетались спокойно и тихо
Птицы дивные к ним на корму.

И у выхода с Севера к Югу,
Солью моря мочили уста,
И по вечному времени кругу
Их вела о России мечта.

И отметив на карте открытий
Новый край для великой страны,
Они знали и цену событий,
И бесценность родимой весны.

Там жемчужницы дивные спали
Под кормой деревянной – у дна,
И братьями себя называли
Те, кто шли в парусах по волнам.

И казалось, легко и отважно
Пролагали пути по морям,
Помолившись о самом нам важном -
Мире всем дорогим сторонам.

Комментарии

Надежда Кушкова

     Настолько образно, ритмично, что почувствовала туман, ночную прохладу и соль на губах. Браво, красиво и размашисто! Даже не помешала некоторая нестройность в следующих строках:

"И жемчужницы дивные спали
Под кормой деревянной — у дна,
И братьями себя называли
Воспарив в парусах на волнах".

     Новых стихов! Мира и спасения!

Олег Селедцов

Юлия, извините, мне кажется, что в третьей строфе необходимо изменить первую строку. "И прохлады ночной напившись"... Здесь, конечно, сбивается ритм, зато нет такой двусмысленности: они напиваются, потому что замерзли. А в четвёртой строфе я бы поменял слово "мочили" на, например, "крепили". Во-первых, потому что соль - это не жидкость, а во-вторых, ассоциируется со знаменитым афоризмом В. Путина про... нужники. И в финале мне кажется фальшивым романтическое: "Так по-русски легко и отважно". К сожалению, история нашего Отечества была и есть отнюдь не лёгкой и романтичной. Вся она целиком замешена на крови, поте, предательствах, самозванстве, самопожервованиях, победах вопреки... Если бы не молитвенная помощь святых угодников, если бы не заступничество Пресвятой Владычицы Богородицы, где бы мы все сегодня были?

Юлия Санникова

Олег, спасибо за комментарий! Вы знаете, у меня столько написано о войне и крови, что хочется наполнить пространство и наивностью...Это сознательный выбор образа. Что касается ассоциаций с афоризмом В. Путина, такая параллель возникла только у Вас (разный ассоциативно-образный строй, что ли...). И, кстати, соль в морской воде находится в растворенном состоянии... И Вы для меня открыли Отечественную историю с новой, мрачной стороны... Оказывается, она ЦЕЛИКОМ замешана на крови и поте. Вот никак не предполагала, что у нас нет ничего светлого. У Иоакима Парра читала интересные мысли... Если хочешь найти человеческое в человеке, то не ищи это в темной комнате зла и пота. А от себя добавлю, что если все видеть только в таком ракурсе, то можно провалиться в бездну...Как-то так, и простите!