Вы здесь

Какого цвета бывают медузы

А бывают они самые разные… Если поймать медузу и поднести ее руками к самому солнцу, то она будет переливаться на солнце всеми цветами радуги. Белая, вязкая и скользкая морская звезда, водянистая как студень наподобие зонтика. Я любила ловить их и держать в руках.
Прошло почти двадцать лет, многое в жизни изменилось. Не меняются лишь наши воспоминания, вернее, меняется наше отношение к ним.
Но как сейчас помню каменистое побережье черноморского пляжа, наш излюбленный пирс, с которого так любили прыгать в море, каменистую прибрежную полосу, многочасовые путешествия под палящим солнцем вперемежку с купаниями. Так приятно было влезать в теплую, прогретую морскую воду. Там, в море, я научилась плавать. Потом впервые доплыла до бакена. Попросила спасателя меня подстраховать, но так, из лишней предосторожности. Я уже считала себя в то время классной пловчихой.
Чудесно плавать, нырять вдоль берега. С пляжа звучит музыка, рядом пионерлагерь, группа ребятишек с вожатой толкется у самого берега. Отплываешь подальше, ныряешь поглубже… Но вот уже силы на исходе, дышать тяжело, выныриваешь на поверхность. Отдохнув на спине плывешь к берегу.
Потом отдыхаешь на берегу. Но так жарко становится, что снова лезешь в воду. Начинаешь от скуки ловить руками медуз.
Малыш, еще не научившийся плавать, сидит у самого берега и тоже старательно вытаскивает из воды белые студенистые зонтики. Вот он схватил звезду руками и протянул руками к солнцу. Белая медуза заиграла, заискрилась на солнце перламутровым оттенком…
Милые мои морские звездочки, до чего ж вы сказочно далекие.

Комментарии

Уважаемая Татьяна...! Интересный у Вас жанр! Так детство и вспомнилось- ну кто этих самых медуз хоть раз в жизни не ловил? Житейская история - ан с намеком - "воспоминания не меняются, меняется отношение к ним". Может быть, здесь еще и тема возврата к воспоминаниям - от просто ловли медуз до пересмотра прожитой жизни? Обыкновенная история - а вот подтекст - неожиданно глубокий. Спасибо. С уважением - м. Е.

Татьяна Тюпина

Вспомнился маленький фрагмент прошлого. А еще так хочется опять к морю...
Отношение меняется с годами ко всему. Часто ловлю себя на этой мысли, просматривая какой-нибудь старый фильм, или перечитывая любимую с детства книгу.
Мне понравилась Ваша рецензия на "Полианну". Очень мудрая книга, она универсальная для всех возрастов. Ее трудно назвать детской.

Здравствуйте, уважаемая Татьяна! Вот, значит, кто ловил медуз! Ай да Вы! Правду сказали - отношение меняется со временем ко всему. Обычно приводят в пример царя Соломона - Песнь Песней-Книга Премудрости-Екклесиаст с его "суетой сует". Про "Поллианну" - всецело согласна. Я ее читала взрослой. Думаю, как и Вы - прежде ее не издавали. Ну, и рекомендую ее читать взрослым. Бывает, помогает. Хотя - это трудная игра. Портер об этом пишет откровенно. Другое дело - без этой игры жизнь кажется безотрадной. Кстати, а Катрин Патерсон не читали? "Великолепную Гилли Хопкинс" или "Мост в Теравифию"? Жестокие и правдивые книги, но тоже с умом. Е.

Татьяна Тюпина

Главная героиня "Полианны" - не по годам мудрый ребенок. Мало у кого получается научиться играть по жизни в такую игру, даже у достаточно поживших и умудренных жизненным опытом. Если б только можно было научиться...
Катрин Патерсон не читала, но постараюсь прочитать. Спасибо Вам за подсказку

Так ведь это же выстрадано, уважаемая Татьяна...! Вдобавок, отец девочки - хоть и протестантский, да священник. А играть в эту игру до конца не получалось ни у кого. Даже у самой Поллианны. Как в первой книге, так и в ее продолжении. Кстати, а книги Пола Гэллико Вам попадались? Прежде всего "Томасина"? Ну, и "Дженни"? Есть у него еще "взрослая" крохотная вещица - "Цветы для миссис Харрис" ("Дом Надежды" издавал) Умные книги и дельные. У Патерсон есть еще "Странствия Парка" (вышла недавно). Издает ее "Центр Нарния". Посмотрите, авось сгодится. С уважением - м. Е.

Татьяна Тюпина

Эти книги тоже не читала, в будущем постараюсь прочитать.
У каждого выстрадано что-то свое, но с таким разумным отношением к страданию я ранее не встречалась. Меня по жизни окружают пессимисты, но главная пессимистка - я сама:(

А я то-оже, уважаемая Татьяна! Именно поэтому у меня достаточно мрачные рассказы. Вон, почитайте хотя бы "Девочку с рыцарем", или "До Последнего Суда". Не говорю о "Записках врача". Страшно. Хотя, говорят, некая надежда смутная в этих текстах имеется. Именно поэтому мне так дорога "Поллианна". С уважением - Е.