Вы здесь

Как я Великим Постом ворон считала, и не только...

                Вот и пришел строгий , спасительный для души всякого человека, и моей души тоже, Великий Пост. Сегодня первая преждеосвященная Литургия. Если по правильному - Литургия Преждеосвященных Даров. Трудись душа, готовься укрепиться святым Причащением на этом не простом пути.

              После исповеди встаю на свое ставшее привычным место на Богослужении. Но приглашают пройти на клирос. Слава Богу! Мои скромные способности востребованы, и я смогу вознести Славу и Благодарение Богу словами Богодухновенной Псалтыри во время долгого великопостного чтения часов. Чтецы меняются.Можно и присесть во время чтения кафизм, экономя силы на долгую службу. Стул стоит напротив окна и я ,не отвлекаясь от слышания Псалтыри, разглядываю пейзаж за окном.

                 Зимнее февральское солнце золотит восточный край неба, обещая чудесный зимний день. Он расцветает красками. Голубизна неба подчеркивает пушистую белизну выпавшего вчера  снега.
                  На высоченной макушке липы неподвижно сидит ворона. Нос ее обращен точно на восток. Ну и что с того, что серая ? И что с того, что лохматая? А как солнце украсило  иней не ветках липы! Они сияют множеством алмазных огней! И кто еще сидел на таком троне, кроме этой вороны? То - то же!

                  Звучат благодарственные псалмы утрени:  - Хвалите Господа с небес, хвалите его  в вышних…зверие и вси скоти, гади и птицы пернаты…

                 Значит и ты с нами заодно! Твоя вахта у храма - тоже хвала!

                - С верою и любовию приступим ,и причастницы жизни вечныя будем, – поет клирос.

              Все эти воспоминания коснулись прошлого года.

             В этом году начало поста  пришлось на середину марта. Все повторяется, служба, мое присутствие на ней, чтение на клиросе и липа за окном. Но вороны нет! Где ж ты, ворона? Как же так? Что еще может быть более важным для творений Божиих на первой великопостной неделе?

              В какой-то момент прокружила над липой  воронья  пара и улетела без возврата.
             Дома почитала  повадки птиц в марте. Все просто  - для них это время устройство гнезд.

           У людей ,наверное, тоже своя аналогия. Робко, но неуклонно весна всту-пает в свои права, рождая в душе  новые планы, новые надежды на то, что еще Господь даст время пожить и сделать что-то полезное и нужное.

           Но, оставив зимнюю хандру, неизбежные возрастные немощи, обновляя к весне свой быт, будем пользоваться данным Богом временем для того, что бы быть с Ним рядом  во все седьмицы начавшегося Поста, принося покаяние, почитая Его вольные страдания и, если Бог даст,славя Его Воскресение!
          Укрепи, Господи!

                                                                          Лидия Вакина. Март 2019г
_