Вы здесь

Как мы изменились

Это было в конце 80-х или в начале 90-х — точно не помню. Я была юной девушкой, но всматриваться в людей любила уже тогда, ведь нет ничего более интересного, неисчерпаемого в своём разнообразии, чем калейдоскоп лиц и характеров человеческих.

Моё внимание привлёк пассажир метро, над которым пришлось висеть. Молодой человек чувствовал себя неловко. Ему хотелось встать, но тогда уже это казалось избыточным, старомодным что ли. Он сидел, сохраняя верность новым приличиям, но душа его маялась: ему хотелось уступить место мне или кому-то рядом. Во всяком случае, сидеть крепкий здоровый парень спокойно не мог, ему было совестно. И всё же он сидел...

Мой юношеский максимализм тогда возмутился: либо встань, либо сиди спокойно, наслаждаясь своим положением. Маета юноши казалась нелепостью.

И вот недавно, стоя в забитой людьми электричке, я вспомнила этот сюжет из прошлого. Среди сидящих было много мужчин, в том числе молодых — их было не меньше, а то и больше половины. Стоящих женщин было много, в том числе пожилых, но никто из мужчин не чувствовал того смущения, которое когда-то я наблюдала в юноше. Они уже свыклись с мыслью, что все равны, потому никто не заморачивается давно устаревшей мыслью, что надо уступить место женщине.

И речь не о том, что мне, стоящей, хотелось сесть — вовсе нет. Мне интересен этот сюжет как показатель нравственной нормы в обществе. Я ещё помню времена, когда мужчины уступали место в транспорте слабому полу. Ныне же всё чаще к слабому полу причисляют именно мужчин, и они действительно оказываются мало способными к несению тягот ответственности за семью, за детей, даже за себя. И что поразительно, в своих бедах всё чаще мужчины винят женщин, не понимая, что уже этим показывают всю свою несостоятельность. Ведь брать на себя ответственность за неудачу, за промах — это тоже сила.

Неужели сильным полом стали женщины? Нет, это невозможно — природа женская вынослива, но слаба и беззащитна. Просто защитников в лице мужчин становится всё меньше: способных и стремящихся защитить не себя, а другого.

Мне кажется, что мужчина начинается как раз там, где перестаёт защищать в первую очередь себя любимого. То есть, уступить место женщине нужнее не женщине, а самому мужчине, если он хочет таковым оставаться.

И вот мне уступает место молодой человек. Я в руках держу щенка, так что место уступают скорее ему, а не мне, но садимся мы вдвоём: я и щенок. Чувствую несказанную благодарность. Нет, не потому, что сесть мне хотелось. Моей душе приятно, что таки не всё ещё потеряно. Радуюсь, что представитель сильного пола заметил рядом кого-то более слабого, нуждающегося в нём.

Сначала подумала, что ему скоро выходить. Нет, едем вместе. Вот уж наша станция, мы выходим, а он остаётся. Я хотела, чтобы он сел на своё место — боялась, что пожалеет, что уступил его, если не сядет. Но моё место проворно заняла другая женщина, а герой остался стоять. Утомлённый — я это видела. Хотелось взглянуть ему в глаза, чтобы понять: он огорчён или нет, хотел он сесть или нет. Но увидеть его уже не было возможности...

Добрый поступок не должен быть наказан. Нельзя, чтобы мужчина пожалел о миге «слабости», когда уступил место. По силам ли его душе претерпеть до конца последствия совершённого? А то ведь в следующий раз не уступит место кому-то другому. Если разочаруется...

Ловлю себя на мысли, что сегодня была бы рада встретить такого молодого человека, как в юности — чтоб ему было стыдно сидеть, когда рядом стоят женщины. Настолько мы изменились: сегодня никто не стыдится.

А встреченный мной герой, пусть и малый добрый поступок сделавший, я верю, осилит и большее. Потому что он хочет быть сильным, ему нравится то, что нравится сильным — это внушает надежду. Я верю, что он справится с тяготами, которые приходят на голову всякого, решившегося на Поступок. На подвиг, пусть даже самый маленький.

За подвиг всегда приходится платить «из своего кармана», жертвовать собой и своим — таков способ обогащения души.

Комментарии

Горе на Вашей земле, на Украине. А в текстах Ваших живет доброта. И ожидание добра для своей родной украинской земли. Вопреки всему. Вот за это Вам и спасибо большое!
Поэзия живет и во время войны. И за подтверждение этого - спасибо.
Мира Вам! И вам всем.

И Вам спасиБо, Лев, что читаете. И за слова добрые, ободряющие.

Поэзия - это воздух жизни, без неё душа задохнётся. Чем темнее становится жизнь, тем нужнее становится свет и Свет.

Храни Господь!

 

"...уступить место женщине нужнее не женщине, а самому мужчине, если он хочет таковым оставаться. " согласна на все 100.
Вот еду с сынишкой своим и жалко его иногда , но считаю, что постоять ему уже будет полезнее, когда есть кому сидеть, его возраст - 5 лет.

Правоохранительные органы наказали пассажира, который избавил молодую попутчицу от назойливого пьяного дебошира.

LifeNews выяснил подробности драки на платформе станции метро «Спартак» в Москве, которую сняли камеры видеонаблюдения. Оказалось, что нетрезвый пассажир начал приставать к девушке и семилетнему мальчику, который возвращался домой из секции со своим старшим братом, но тот не смог утихомирить хулигана, и тогда ему на помощь пришел другой пассажир. Константин Сердюк сперва вступил в словесную перепалку с дебоширом, но уже через несколько минут спор перерос в потасовку.

По словам потерпевшей пассажирки, неизвестный молодой человек преследовал ее на протяжении всего пути. Девушка по имени Тамара рассказала LifeNews все подробности произошедшего в вагоне. По ее словам, хулиган вошел на станции «Пушкинская», подошел к ней, представился экстрасенсом, а после сказал, что она скоро умрет.

— Коротко ответив, я дала понять, что не поддерживаю разговор, но когда мы доехали до станции «Октябрьское поле», он наклонился и сказал мне, что я умру сегодня ночью. Уже на станции «Щукинская» я решила выйти из вагона, чтобы избавиться от назойливого пассажира, однако на платформе я заметила, что он тоже вышел следом и встал за колонну. Тогда я обратно забежала в вагон, он — за мной, — вспоминает девушка. — Уже на станции «Спартак» за меня вступился мужчина.

По словам пассажирки, еще одной жертвой назойливого дебошира стал маленький мальчик, которого старший брат забрал из секции и вез домой. Неадекватный незнакомец подошел к ребенку и несколько раз сорвал с него шапку.

— Несмотря на то что вагон был полон, за ребенка заступился только один мужчина. К тому времени поезд остановился, и он вытолкнул хулигана на платформу. Тот рванул обратно в вагон, но его не пустили, и тогда он стал бить руками и ногами по поезду и людям, — вспоминает девушка.

Потасовка продолжилась уже на станции подземки, где полицейские отвели в отделение участников инцидента. Правоохранители выяснили, что дебоширом оказался 33-летний москвич Андрей Гончаров, а мужчина, заступившийся за девушку, — житель Белгородской области Константин Сердюк. Оказалось, что дело этим не закончилось — Константина, защитившего Тамару, оштрафовали за мелкое хулиганство на 500 рублей.

— Я в шоке, — говорит Константин, — заступился за девушку и стал еще виноват.

Между тем LifeNews удалось узнать, что 33-летний Андрей Гончаров уже попадал в поле зрения правоохранительных органов. В 2004 году он разбил лобовое стекло чужого автомобиля БМВ, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Как будто мои собственные мысли озвучены. Не раз чувствовала себя не в своей тарелке, наблюдая как большинство из сидящих крепкие здоровые мужики, а стоят женщины, старики и старухи.

Инна Сапега

Какая хорошая зарисовка! Есть еще герои у нас, есть.

Сейчас почти не езжу на метро, но раньше очень любила. Именно потому, что люди, интересно наблюдать за людьми. Помню была уже с большим животом (малыша ждала), и уступали не всегда. Чаще сидящие мужчины прятали глаза в книгу или просто закрывали - спят вроде. Таких мужчин жалко.

А с другой стороны, видела такую картину: бабушка и внук, лет девяти. Одно место и бабушка сажает внука. А он сидит. Хотя уже совсем большой, а бабушка видно хрупкая и уставшая. Стоит рядом. Вот и вырастает мужчина, привыкший, что свободное место - ему.

Но есть и герои. Обычно они молча уступают и отходят в сторонку. Такие у меня внушают уважение.

Вообщем, есть о чем подумать.

Постсоветские люди были сранительно невинны. И, что важно, стремились к свету. Средний человек был гораздо развитее и нравственно, и умственно, чем ныне...

Даже вообразить не могли того, что сегодня с лёгкостью совершатся - недоброе, злое имею в виду.

СпасиБо!

Видела худшее: когда мужчина (не выходец с Востока, там еще можно понять...нет, свой, русский) согнал с места женщину, проскользнувшую в маршрутку мимо него, и занявшую единственное оставшееся место. И она сошла, уязвив его парой-тройкой ехидных слов, на которые он не отреагировал. Признак духовного оскудения народа. Хотя...не помню, что говорит насчет положения женщины русский "Домострой".

Но вспоминаю старые (Х1Х-ХХ вв.) фотографии. На них мужчина - сидит. Женщина стоит рядом. Хотя видала и обратное - но реже. Объяснить сей феномен не могу.

Возвращаясь к теме: в метро та же история, но я никогда не сажусь, когда кто-то иногда уступает мне место. Жалость чужаков мне, вынужденной переселенке с Севера, не нужна. Ибо это - пресловутое милосердие ВРАГОВ.

А Негатурова помянули...да, он сказал правду: стыдно за не-сделанное. Жизнь идет к концу... Впрочем, мы еще повоюем!welcome

Это стереотип, матушка, настоящий восточный мужчина не будет сидеть в присутствии женщины. Поинтересуйтесь ситуацией в арабском метро в Дубае. Женщине уступают место ВСЕГДА! Есть вагоны для женщин, но не преступление женщине зайти в общий вагон , если она с мужем, и - сразу же все мужчины бросаются ей уступать место. Заступилась за восточных мужчин исключительнго из любви к истине))

Видела худшее: когда мужчина (не выходец с Востока, там еще можно понять...нет, свой, русский) согнал с места женщину, проскользнувшую в маршрутку мимо него, и занявшую единственное оставшееся место.

Какая сцена! Силён, очень силён...

вспоминаю старые (Х1Х-ХХ вв.) фотографии. На них мужчина - сидит. Женщина стоит рядом. Хотя видала и обратное - но реже. Объяснить сей феномен не могу.

Ну, это другое - патриархальное т.с. Глава семьи и его домочадцы. Все к нему прилагаются, ибо он несет на себе бремя ответственности за всех. Ныне-то этого практически не осталось, ибо все равны. Но мужчины всё же - равнее, ибо сильнее, хоть и бремени ответственности не несут - как правило.

В принципе, жест может быть любым - важно оказанное почтение.

Что делать? Я б ругнулась привычно..."свинцовые мерзости дикой русской жизни"...не люблю своих соплеменников, как, вероятно, можно ненавидеть лишь своих. "За державу обидно"...и глупо валить на время, и.т.п. В Смутное время и в опричное было не лучше. Но человеку дан выбор - быть человеком или быдлом.

А вот "Домострой" ненавижу искренне...личная нелюбовь к семейственности. Это заметно и по моим текстам... Что ж, автор думает и ненавидит, как видит...

Но впереди у нас - Покров. Бог еще помнит нас...welcome

 За подвиг всегда приходится платить «из своего кармана», жертвовать собой и своим — таков способ обогащения души.

  Да, Светочка, не так просто заработать маленький "венец" для души. Всё - узкими вратами, препятствиями, преодолениями... Сегодня у подъезда вели мы разговор с пьющим соседом, бывшим афганцем-десантником как раз о том, что самая главная победа - победа над собой, своей инертностью, привычками греховными и что никто это за нас не сделает, только разве поможет сделать при нашем желании, придаст силы духовной Господь. А жертвовать собой всё равно придётся нам. Спаси Господи!

Сейчас вот выпала цитата:

Как стыдно мне.., причём, не за грехи,
Но за дела, которые не сделал

Вадим Негатуров

Наверное, главное, что должен сделать человек - открыть дверцу своего сердца настоящему, реальности. Выйти на свет белый из картонной картинки, и тогда всё начнёт работать как надо, если только его жажда - правильная.

А подвиг, наверное, самый прямо путь в реальность. Череда небольших, но верных поступков, красивых - тоже ведь Путь....

Как вы, Светлана, верно заметили! Чтобы совершить поступок, нужна сила - сила духа. Это верно, что в наши времена становится немодным совершать красивые, благородные поступки - пожалеть слабого, уступить женщине, приласкать старость. Обратите внимание, как сейчас молодые люди обращаются с пожилыми - в лучшем случае - панибратски-снисходительно. Почтение стало считаться старомодным.

Спасибо вам Светлана за темы, которые вы поднимаете на страницах сайта. Храни вас Господь!

Чтобы совершить поступок, нужна сила - сила духа

Да, сила. И решимость на жертву. Ныне редко кто способен понести последствия Поступка. Всем хочется дешёвого добра, которое обходится без особых жертв. А как только начинаеются жертвы, начинается ропот и обвинения в адрес того, кто стал причиной.

Почтение стало считаться старомодным.

Это веяние западное, наверное... Более 10 лет назад наша знакомая из Германии прислала поздравительную открытку ко Дню свадьбы. Извинялась, что открытка несколько издевательска - образы на ней вульгарные. Сказала, что у них давно нет приличных открыток - все такие, с насмешкой над высоким. Высокий стиль стал неприличным, зато приличным стало всё низменное.

СпасиБо, дорогая Валюша, за отзыв! Храни Господь!