Вы здесь

К кому приходит праздник?

Переклад на укр.мову

Жили по соседству Кот и Пес, жили дружно — ругались только по праздникам.

И что за напасть такая? Как только подходит время готовиться к празднику, так и начинается...

Кот суетится: продукты особые закупает, подарки, дом старается привести в порядок, украсить как-то. А Пес живет, как прежде: дом сторожит да на луну воет.

Наступает день торжества, собираются друзья вместе, за столом, да невесело им, праздника нет.

— Видно, не хочет к нам праздник приходить, — решил Кот. И пошел позвать для радости Гуся, который жил тоже неподалеку. Как вошел Кот к соседу, так и обомлел: дом прибран, украшен, Гусь тоже наряден и весел, и гости его смеются, шутят.

Понял Кот, что сегодня Гусь к нему не пойдет — праздник у него! Вернулся Кот домой, а там Пес спит, свернувшись калачиком прямо на столе, на новенькой белоснежной скатерти. Не выдержал такого безобразия Кот да как зашипит:

— Чего это ты грязными лапами своими пачкаешь мою праздничную скатерть?! Я эту скатерть два месяца выбирал! Да и угощение для праздника я один готовил! Да и дом только я наряжал! Уходи ка ты прочь, вшивый Пес!

Так и разругались...

Псу обидно конечно. Он ведь Кота, как брата любит, а тут грубость такая. Поджал он свой хвост, рыкнул для приличия да и убрался восвояси.

Пришел Пес к себе домой, а там мрачно, неуютно. Настроение его еще больше испортилось. Тоска пришла с унынием вместо радости.

Да недолго дулись друг на друга друзья, снова сошлись, снова общаются. И вот уже новый праздник не за горами. Пришел Пес к Коту да и говорит:

— Прости ты меня, понял я наконец, что был неправ. Вот опять праздник идет, и опять пройдет мимо нас, если я не буду вместе с тобой к нему готовиться. Научи меня, как правильно праздник звать, как его приглашать.

Удивился Кот таким словам, но обрадовался.

— Знаешь, я и сам не знаю как праздник пригласить. Сколько я ни старался, сколько ни готовился, а праздника все нет. Видно, не сделал я чего-то самого главного, — сказал с легкой грустью Кот и ласково почесал друга за ухом.

А тут и Гусь заглянул к соседу, узнать как жизнь, как дела у друга Кота. Сели они втроем чай пить. Гусь, как всегда, весел, гоготлив. Вот Кот и решил его спросить, как лучше праздник пригласить, чтобы радость пришла и никуда не уходила.

— Секрет тут довольно простой, — важно прогоготал Гусь. — Праздник приходит только к тем, кто к нему готовится!

— Ну я же всегда готовлюсь, — недоумевал Кот, — а радости все равно нет.

Гусь пожал плечами, поблагодарил за чай и ушел.

Снова Кот и Пес остались вдвоем. Сидят, грустят, размышляют... Вдруг из норки выбежал маленький Мышонок. Он с неимоверным усилием толкал что-то впереди себя.

— Вот! — пропищал Мышонок. — Этот пирог моя мама испекла специально для вас. Она говорит, что надо обязательно подарить радость кому-то другому, кого-то осчастливить, тогда и праздник придет!

Из норки показалась улыбающаяся Мама-Мышка и сказала:

— С праздником!

Рисунок Тамары Твердохлеб

 Всеукраинский журнал «Мгарскій колоколъ»
№ 61, февраль 2008

Комментарии

Света! Какой чудесный и добрый рассказ!

Говорят, что предвкушение, ожидание праздника часто бывает лучше,

чем сам праздник. Почему? На самом деле, бывает, ждём-ждём праздника, скатерть

выбираем, стол накрываем. А радости нет... Когда мы другому радость дарим, тогда и

к нам праздник приходит. Очень меня твой рассказ растрогал!

СпасиБо, Оля! Мне тоже эта сказочка нравится. Кот, получается, о себе заботится, о празднике для себя, Пес просто не заботится ни о чем, но оба они не думают о том, чтобы порадовать другого. А ведь это на самом деле - главное.