Вы здесь

Из юношеской депрессивной лирики - о жизни души без веры

                 *****

Месяц чайкой казацкою
Тучу грозную ловко обходит,
И частями мозаики
Отраженья играют в пятнашки.

Покачнулся под ветром клён –
И тихонько целуются тени.
А теченье беспечное
Мысль уносит всё дальше с собою.

Треск обломанной веточки –
Встрепенётся лиса, что в норе спит;
Успокоится рыжая
И уснёт с ароматом фиалки.

Идеально устроено,
То, чего человек не коснулся.
Не касайтесь души моей –
Может, снова в ней мир воцарится…

1994

                        *****

Из тёмной дали рождается свет:

То звёздочка, то - луна...

И нет ничего кроме света, нет -

Я во Вселенной одна.

Я жду, и всё ярче дьявольский глаз,

Но знаю я наперёд:

Увижу как поезд - в который раз -

Вновь мимо меня пройдёт.

Комментарии

И зачем вы, Наталья, публикуете свою депрессивную юношескую лирику? Вы видите себя Пушкиным, чьи юношеские стихи интересны читателю?
В чем смысл этих многочисленных публикаций, если вы сами их оцениваете низко?

Наталья Юрина

не так уж и многочисленны публикации ))  Во-вторых, не думаю, что есть разница, в каком году написана вещь. Я подчёркиваю "давность" этих стихотворений, в принципе, только потому, что они слишком явно демонстрируют проблемы, проистекающие от неверия, невоцерковленности, немолитвенности... Интересно перечитывать их теперь, "православными глазами". Наверно, как-то так pardon

А качество... не пушкинское, разумеется, но и не совсем уж нечитабельное. Тут общаются, трудятся, учатся и растут не только великие, но и начинающие. Спасибо, кстати, гостеприимным хозяевам, позволяющим и таким как я заходить на огонёк )))

Наталья, интересные размышления, в них чувствуется размеренность жизни, и кажется, что лирический герой уплывает вместе со своими размышлениями в ирреальность. Но вот эти строки как мне кажется бьют по живому:

Не касайтесь души моей –
Может, снова в ней мир воцарится...

Мне думается, что если не касаться души, то она может пребывать в таком полусне всю жизнь. Касания необходимы, ими душа живиться и наполняется и в то же время от жестоких прикосновений она закаляется, хотя... может и сломаться. Но в этом - жизнь.

СпасиБо, Наталья. Интересно! readbook

Наталья Юрина

Ты права: нельзя оставлять душу наедине с собой. Гармония не возникнет ниоткуда. Потому я и озаглавила эти стихи "жизнь души без веры". Душа мятётся, мучимая страстями, не зная, где искать спасения. Спасение видится в покое, но такой покой обманчив... Вообще, отсутствие мира с самим собой - мучительное ощущение. Даже сейчас мне бывает сложно с ним бороться. А уж в полуатеистической юности - о-ох...