Вы здесь

Из Переделкино

ВЕЧЕР В ПЕРЕДЕЛКИНО

Средь лип и елей на тропинках
Воздушен каждый лёгкий шаг,
Луна виниловой пластинкой
Играет тихо в небесах.

А воздух карамельно тает
Над мутной тоненькой рекой,
И дух поэзии витает
Над каждым клёном и ольхой.

И под ноги совсем не глядя,
Хрустишь опавшею листвой…
И только шум от автострады
Развенчивает волшебство.

***

Николаю Переяслову

Смотрю на порыжевшую ветлу,
Уже багрянцем отливают клёны,
На золотых крестах сидят вороны
И радуются солнцу и теплу.

А тропка неустанная бежит
От храма к храму, через стынь погоста.
Асфальтовою лентою прошит
Посёлок, где живут такие звёзды.

За кованой оградой нахожу
Осенний рай среди берёз и елей…
И этот день, подобный миражу
Меня ведёт к какой-то новой цели.

ДОМОЙ

Мелькают рощи золотые,
Тоскуют сонные леса.
Дни сентября совсем остыли
И поседели небеса.

За мной во след – дожди косые
И одуревший листопад…
Я уезжаю из России
К себе на Родину назад.

Я еду по дороге гулкой
Туда, где пахнет мир золой,
Где сиротливы переулки,
И где гуляет ветер злой.

Там тоже дождь, там тоже осень,
И небо затянула мгла.
А ветер души листьев носит
Над тротуаром из стекла.

Москва

Комментарии

Алла Немцова

И мне стихи очень понравились, Иван. Как здорово, что Вы побывали у нас в Москве! Приезжайте еще обязательно!

А Переделкино знакомо, в юности приходилось бывать. Только зимнее Переделкино у меня в памяти. СнегА, голубое небо, морозный воздух, теплый дом, люди такие интересные. Все-таки, витает там дух особенный, переделкинский. И в то же время, что и я, но в доме другой литературной знаменитости, проводил время мой будущий муж. Но мы тогда еще не были знакомы... Прочитала Ваше стихотворение, и такой ностальгией повеяло. СпасиБо, Иван! Пусть у Вас все будет хорошо дома. Храни Господь!

Иван Нечипорук

Дорогая Алла! Не поверите, а Москвы-то, кроме вокзала и Поварской и не видел. Разве что назвать экскурсией езду на съезд по Можайскому ш. (Кутузовскому, Новому Арбату). Но зато увидел по дороге Московский дом книги, где через несколько часов купил дочери очередной книжный трофей.

С Новым Годом и Рождеством, Вас! Мира!

Вы в гостях были? У Николая Переяслова?

Как же тесен мир, правда?

Я уезжаю из России
К себе на Родину назад.

Я еду по дороге гулкой
Туда, где пахнет мир золой,
Где сиротливы переулки,
И где гуляет ветер злой

Словно воздуха глотнул, а потом снова в золу и копоть. Тем острее чувство, наверное. Хорошо, что есть Россия, в которую можно хотя бы на время приехать, чтобы вольно подышать. Дай Бог, чтобы она сохранилась, эта дорогая всем нам Россия. И вопрос этот решается в том числе и на Донбассе: быть ей или не быть.

СпасиБо за хорошие стихи! Возьму их в наш альманах, который скоро выйдет.

Храни Господь!

newyear

Иван Нечипорук

СпасиБо, дорогая Светлана за такой отзыв! 

Ездил на съезд МСПС в Москву, жили в Доме творчества в Переделкине, а там наш земляк - Николай Владимирович, в 10 минутах хотьбы живёт. Приходил ко мне, прогулялись с ним. А на следующий день после съезда, он пришёл в Исполком МСПС - вручить билет члена СП России. 
 

И уезжал из Донбасса, осени особой не видел, а приехал в Переделкино, а там осень полным ходом, а рядом ещё патриаршая резиденция, как сказочный город с изумительными храмами.

 

С Рождеством, Вас, и с Новым Годом! Мира!

С теплом, Ваш Иван.

Виниловая пластинка луны и счастливые вороны на крестах... Да, место, навевающее всякие лирические воспоминания, а то и горькие думушки о писателях сталинских времен. Вот Вы, уважаемый Иван, и посетили наши края. Оставив нам целый цикл красивых стихов.

Смеюсь, вспоминая Ваш спор батоничка и сникерса...

С Новым годом Вас, и с наступающим Рождеством!clapping

Поверю! Ибо невозможное - возможно. Я ведь тоже, будучи, судя по всему украинкой (мать матери, отец отца - украинцы) - на земле предков не была никогда. Родилась и живу в России, говорю только по-русски. Поэтому поверю, что Вы впервые в России. Думаю, увиденное Вам понравилось - хотя у нас на Севере красивее, особенно по осени. Пресловутые "васнецовско-нестеровские места" - у нас в порядке вещей.

Правда. любопытно, что за книгу Вы купили?

А батончик Ваш - помню. И потому рада Вашему появлению.welcome

С Новым годом, с Рождеством!newyear

Иван Нечипорук

Матушка, это было "Вино из одуванчиков"! Единственное что нашёл в этом переполненном ангаре литературы, и то не без помощи компьютера и консультантов, хотя хотел уже остановиться на Конан Дойле (и он был в списке), но решил поднапрячься и отыскать что-то более существенное.

Конечно же Переделкино понравилось. Трижды побывал на кладбище. Нашёл только могилы Чуковского и Пастернака (ну ещё Виктора Бокова, но он можно сказать современник, а не классик). Увы, ни Рождественского, ни Тарковского, ни Доризо не нашёл. Кладбище меня вообще поразило хаотичностью расположения могил. Одни памятники смотрят на север, другие на запад, третьи на восток, это так непривычно. У нас в Донбассе кладбища смешанные, но всех хоронят лицами на восток.  

Природа просто сказочная, я вообще люблю смешанные леса, у нас то в Донбассе леса искусственные. Единственное, из Новопеределкино на Можайское шоссе мимо Дома творчества идёт оживлённая трасса, и этот шум, действительно, очень умаляет всё впечатление.

О-о, оно, "Вино", незабвенное! Конан Дойлем умилили...а умел доктор Конан Дойл писать!

В Переделкино не была, и потому завидую Вам белой завистью. Но насчет кладбища - пошучу, что такое распололжение могил - следствие известного духовного разлада и разброда у писателей. И по смерти, видать, так же...

Там же где-то и Патриарха дача, говорят? Ходили они, наверное, все по лесу, собирали грибы, разговоры умные вели о духовном... Понятно - не было. А красиво было б!rainbow

Смешанные леса - да-а! Вот у нас на Севере такие. Осенью так красиво, особенно когда холмы и горушки: Нестерову не снилось. Пресловутое "чудное приволье".

Так что Вы много успели увидеть в наших краях! newyear

Наталья Трясцина

Очень рада за всех вас, извиняюсь, что поздно присоединяюсь к разговору. Добивала в декабре свой сборник стихотворений и сил, кроме на них и редакцию газеты уже не было. Иван, берегите себя, пожалуйста. Стихи Ваши было очень радостно и светло прочитать.