Вы здесь

История встречи

Волны наплывали на каменистый берег озера, вспениваясь и отступая вглубь редких светло-золотистых пятен песка. Богатая растительность кольцом обступала прозрачные воды Люцернского озера, поражавшего воображение туристов причудливой крестообразной формой, такой редкой для естественных водоемов. Вдалеке, на фоне прозрачно-голубого неба, вершины гор кажутся еще выше и величественнее, отбрасывая густые тени на залитые красноватым светом заходящего солнца берега. Их контуры напоминают черты самого озера, чья темно-зеленая глубина вечерами превращается в сверкающий ковер, вышитый синевой звездного неба. Курортный городок, возникший в этом первозданном раю много лет назад, уже давно превратился в излюбленное место отдыха ценителей горного солнца и чистого воздуха, любителей романтики и тех, кто наивно полагает, что старинные замки этих краев хранят полузабытые тайны, невероятные с самой первой минуты их появления.
Отель, расположенный на здешнем берегу, имеет травяной пляж с небольшими проплешинами песка и удобными деревянными лесенками, ведущими прямо к озеру. Ну а местные старожилы никогда не упускают возможность рассказать легенду, придуманную в незапамятные времена каким-то чудаком-романтиком. Она повествует о том, как однажды тихим летним вечером над озером пролетал ангел, прижав к груди кувшин с родниковой водой, и одна капля, случайно перелившись через край, скатилась по снежным склонам гор вниз и, сверкнув ослепительным светом неба и звезд, застыла в долине. Так это или не так, но сказка рассказывается всем прибывающим сюда туристам, добавляя колорита красотам маленького уютного озера.
Вечером, в самый разгар лета, в вестибюль отеля вошел мужчина. Его высокая и сильная фигура обращала на себя внимание женщин. Голубая рубашка сидела с аккуратной небрежностью, свойственной тем сильным натурам, которые не боятся показаться смешными или нелепыми.
- На имя Федерико Романо в вашем отеле забронирован номер, - мужчина подошел к стойке администратора.
- Да, такая бронь есть, - ответила приятная девушка- администратор, - ваши документы, пожалуйста.
Федерико достал из заднего кармана брюк водительское удостоверение и протянул улыбающейся девушке.
- Пожалуйста, заполните регистрационную форму, - администратор положила перед мужчиной бланк анкеты гостя.
Завершив все формальности, мужчина попросил отнести вещи в номер, а сам вышел из отеля. Он направился прямо к озеру, спустившись по лестнице, Федерико медленно пошел вдоль берега, изредка останавливаясь около больших, поросших мхом камней.
Это было двадцать лет назад. Тогда, еще мальчишкой, он приехал сюда с отцом и матерью. Вся семья провела на озере две незабываемые недели. Ему в тот год исполнилось семь лет, и это был тот возраст, когда ребенок еще не утратил способность верить в чудо, но уже приобрел ту разумность, которая потом может превратиться в трезвость ума, а у некоторых смешаться с цинизмом и разочарованием. Ночами он убегал на берег озера и проводил там многие часы, наблюдая за звездами и вслушиваясь в шепот волн, вглядываясь в отражения на водной глади, и по – детски серьезно складывая их число.
Это случилось в конце первой недели отдыха. Как обычно, дождавшись, когда родители заснут, мальчик тихонечко приоткрыл дверь и спустился к озеру, направившись на свое любимое место недалеко от старинной, обвитой плющом беседки. Воздух дышал прохладой, и казалось, собирался дождь, частый в здешних местах. На поверхности воды медленно отплясывала луна, но в размытом отражении неожиданно показалась маленькая девочка лет шести, кидавшая в серебристые волны обточенные временем камешки. Ее длинные волосы падали на плечи, отливаясь золотом в темноте. Мальчик набрался смелости и подошел к ней.
- Привет, - просто сказал он.
- Привет, - ответила та, и кинула очередной камушек.
- Что ты тут делаешь?
- Я жду.
- Чего?
- То, что должно случиться, - девочка загадочно улыбнулась.
- А что должно произойти? - спросил Федерико
- Отец рассказывал мне, что у озера есть живая душа, - заговорила девочка, - иногда она дает о себе знать. Волны начинают шептать слова, а слова слагаются в историю о свете и пути, по которому скачет всадник, что однажды полюбил, но потерял любовь, и только тонкая дорога, сплетенная из звездных и лунных нитей, может указать ему путь к возлюбленной. И путь этот заканчивается здесь и здесь должна произойти их встреча.
Федерико слушал, затаив дыхание, а девочка продолжала рассказ.
- Каждый год он появляется здесь, но видеть его могут только дети и те из взрослых, кто еще не утратил детский взгляд на жизнь. Я уже второй год здесь с родителями.
- А ты видела его?
- Да, в прошлом году, на краю отражения самой высокой горы в озере, в вечерних сумерках июня. Его плащ украшали звезды, а луна подарила влюбленному пояс. Черный конь под ним хрипел и бил копытами. Но он опоздал тогда, она уже ушла, она ждала его...
Они еще долго болтали в тот вечер, взахлеб рассказывая друг другу историю за историей. Федерико запомнил, что на рассвете с гор сошла лавина, и звездный плащ странного всадника на вороном черном коне, развиваясь по ветру, растворился с первыми лучами восходящего солнца. Шум подков все утро разносился эхом по долине, сливаясь с гулкой тишиной гор.
- И еще, - сказала девочка, - тот из взрослых, кто увидит всадника, обретет единственное, о чем люди жалеют: утраченную или забытую любовь.
Расставшись утром, дети больше не виделись. Он каждый вечер после той встречи спускался к озеру в надежде увидеть девочку, но ни она, ни всадник там не появлялись.
И вот сейчас, будучи взрослым мужчиной, умудренный опытом и познавший горечь, Федерика приехал сюда.
Он медленно шел вдоль кромки воды. Остановившись около старой беседки, мужчина постоял там несколько минут, вспоминая прошлое и бросая по волнам обточенные временем камни, после чего направился в отель. Войдя в вестибюль, Федерико заглянул в небольшое кафе. Выпив чашечку горячего кофе, он поднялся в номер, перекинувшись по дороге несколькими фразами с горничными. Прикрыв дверь, мужчина разделся, и, приняв душ, лег на диван. Возможно, он и задремал на какое-то время, но только в дверь постучали. Накинув халат, Федерико открыл дверь. На пороге стояла очень красивая женщина в синем, по фигуре, платье. Ее темно-каштановые волосы тяжелыми волнами падали на плечи, а большие серые глаза смотрели из-под длинных ресниц, словно ища ответа на один, только ей понятный вопрос.
- Вам не одиноко? Вы не подумайте ничего плохого, я просто хотела пригласить вас на прогулку, я видела вас в кофе, погода хорошая, и мне хочется с кем-нибудь поговорить, а вы, я видела, один, - спросила она.
Федерико задумался, он действительно был один, поэтому неожиданно для себя легко согласился.
- Что ж, разделим вечер друг с другом. Мне нужно одеться, подождите меня внизу.
- Хорошо, - просто ответила она.
Быстро одевшись, мужчина спустился вниз. Незнакомка сидела в холле, листывая журналы.
- Пойдем? – предложил Федерико.
- Да, конечно.
Они вышли из гостиницы.
- Как Вас зовут?
- Федерико.
- А меня Андреа.
Спустившись к озеру, Федерико и Андреа медленно пошли вдоль берега, поддерживая тот непринужденный разговор, что часто помогает скрасить одиночество двум случайно встретившимся людям. Оказавшись у старой беседки, оба остановились.
- Странно, - сказала Андреа, - я отдыхала здесь в детстве, два года подряд. Мне тогда было восемь лет. Отец рассказывал мне странную историю про какого-то местного всадника, и ведь я верила в нее... И всю жизнь хотела вернуться. Сейчас я понимаю, почему. Я ведь так и не перестала верить в сказки. Странно, да?
У Федерико мелькнула невероятная мысль, поверить в которую он боялся сам.
- А вы помните мальчика, который так же проводил здесь поздние вечера, устремив взор в небо, наблюдая за звездами и бросая в темные вечерние волны обточенные временем камни? Однажды он встретил маленькую девочку. Это был я..
Она резко повернулась и пристально посмотрела на мужчину. Глаза женщины потеплели.
- Вы? Не может быть! - выдохнула Андреа, - как странно, ведь вы тоже мысленно возвращались сюда всю жизнь?
- Да, каждый раз, оставаясь один. У меня погибли родители на следующий год после того лета, и я рос у деда. Было много времени для воспоминаний. Но мне всегда чего-то не хватало.
- Давай сядем, как тогда, у кромки волн.
Они провели на берегу озере всю ночь, наперебой рассказывая друг другу истории своих жизней. Луна мягко качалась на легких волнах, и казалось, вот-вот начнется дождь. Расставшись под утро, Федерико и Андреа разошлись по номерам, договорившись о новой встрече у беседки. Прошел день, наполненный обычной суетой и случайными встречами, и наступил вечер.
- Знаешь, - тихо заговорила Андреа, - я всегда хотела жить в таком тихом месте, каждый вечер любоваться на солнце, заходящее за горы.
- Мне кажется, здесь хорошо только отдыхать.
В этот момент в горах сошла лавина. Звезды затрепетали, как будто чья-то рука дернула синее покрывало в надежде сорвать его, приоткрыв то, что спрятано за бездонной синевой.
- Ты слышал? Как тогда, в детстве!
Небо прорезала падающая звезда и, отразившись в водах озера серебристой линией, ведущей к подножию самой высокой вершины, исчезла за горизонтом. Линия исчезла в высоте, но не исчезла на зеркальной поверхности водоема, превратившись в яркую нить, что направляет путь к заветной цели. И лишь ветер, чуть касаясь поверхности озера, пытался отделить ее от воды. Плеск волн нарастал, и казалось, воды шепчутся о чем-то понятном только им одним, а вся жизнь, прожитая до этого момента, сходится сейчас в этом уголке земли, хранящем легенду человеческого сердца или зов души, борющейся за счастье в лабиринтах времени и пространства, на границе вселенной и маленького шарика под названием ЗЕМЛЯ.
- Смотри! - прошептала Андреа.
По краю озера шла женщина, державшая в руке платок. Голубое платье из легкой ткани плотно облегало тонкую фигуру, обозначая всю прелесть женской красоты. Волосы выбивались на глаза. Она легко ступала по каменистому берегу, вглядываясь в темные силуэты гор, размытые ночью. В какое-то мгновение сквозь шум лавины начал слышаться стук подков и хрипение лошади. Женщина остановилась. Луна, вышедшая из-за гор, заливала склоны серебристым светом, смешиваясь с синевой неба. А с правой стороны, по границе воды и берега в развивающемся звездном плаще несся всадник. Расстояние между ними сокращалось, конь замедлял бег, повинуясь сильной руке мужчины. Он остановился за несколько метров и женщина, подойдя к всаднику, была подхвачена рукой, которая уже давно никого не обнимала. И по серебристой нити дороги всадник и его спутница поскакали к подножию гор, где когда-то давно, спешащий по своим делам ангел, пролил родниковую воду из кувшина.
Андреа и Федерико молча шли в отель, держа друг друга за руки и боясь растерять странное ощущение счастья.
Следующее утро не принесло ничего нового, жизнь отсчитывала секунды и часы. Отель еще спал и лишь его старый владелец сидел на балконе и курил свою неизменную трубку. Его жена, выйдя на балкон, позвала старика на завтрак.
- Ночью был сильный ветер, и сходила лавина, - сказала она.
- Да, как обычно в этот день вот уже на протяжении многих лет.
- Только эта странная парочка гуляла всю ночь, - продолжала женщина.
- Да, каждый год повторяется одно и тоже. Кто-то знакомится здесь, может быть, они и будут счастливы, - сказал хозяин отеля, уходя с балкона.
Так закончилась эта история, но началась другая, уже счастливая или не очень. Но она стала жизнью двух людей, случайно встретившихся здесь на берегу маленького озера, почти на краю земли или в ее середине, как кому удобней будет смотреть.
 

Комментарии

Мария Коробова

 Мистично, изысканно  и странновато.И финал счастливый. Такие вещи мне очень нравятся.Какие-то реминисценции с Пабло Коэльо возникают...

 Я только чуть-чуть упростила бы язык девочки, когда она рассказывает историю. Не говорят шестилетние дети таким слогом и столь длинными фразами. Монологическая речь у них еще хромает. Правда, девочка немножко сказочная, условная - наверно, она-то как раз и могла так разговаривать (золотые волосы, ночная прогулка и т.п.).

Спасибо, Юлечка!  Будем гулять по берегу Кишмы по ночам. Правда, со всадниками там проблематично. Зато есть кувшинки, рогоз и бьют ключи под водой.

Юлия Санникова

Машенька, спасиБо! Да, вы правы, наверное, для маленькой девочки монологичная речь сложновата... Попробую упростить! Это мой давнишний (относительно) рассказ. Ему, я думаю, года 3-4, немного доработала...

Вот только что-то Вы давно не размещали ничего новенького, я уже успела соскучиться!

А наших прогулок по сказочным берегам Кишмы жду с огромным нетерпением!

Мария Коробова

 Написала новую сказку "Илейка-Полная Бадейка" - стала запускать в "Омилию" . нажала на "сохранить" и... - "работа.. чего-то там... временно прекращена..." - В общем, компьютер опять жестоко обидел меня неделю назад. А заново некогда. Есть еще сказочка в рукописи - "Богородицины березки" - уж дорвусь полсле защиты - пока у меня епитимья такая. Мне, кстати, понравились твои новые стихи про любовь и тоже не успеваю написать специально. А комментарий к рассказику, конечно же, необъективен. Это дошкольный специалист вылезает когда надо и когда не надо. Литература живет по своим законам. 

Крепко жму руку! Спокойной ночи.