Вы здесь

Идиллия

1
Вы похожа, светлая, на лилию,
Что глядится в зеркало реки...
И душа ваяет мне идиллию,
Словно фея магией руки:
На заре туманы седовласые
Застилают лилии постель,
А в ночи напевы звёздно-ясные
Разливает лунная свирель.
Но бледна, нема, печальна лилия,
Трепетно похожая на вас...
Над рекой грустит моя идиллия
И, расправив крылья, мчит Пегас.

2
Рдеет вдали заря,
Травы пока не скошены.
Может быть, жду я зря?
Где ты, моя хорошая?
Тычется в сердце грусть —
Смутно-тиха, непрошена.
Как горизонт мой пуст!..
Где ты, моя хорошая?
Столько промчалось лет!..
И заметён порошею
Мой одинокий след...
Где ты, моя хорошая?
Дрогнет призывно бровь,
Стать горячит роскошная...
Нет, не моя любовь...
Где ты, моя хорошая?
Вот и нашёл тебя —
Милое встретил прошлое.
— Здравствуйте, это — я...
— Здравствуй, моя хорошая!
 

Комментарии

Так и вспоминается "Пер Гюнт"...отплясали "девы в зеленом" и пылкие Анитры. И вернулся Пер к ждавшей его Сольвейг. Поздно вернулся... Хотя, опять-таки, "лучше поздно, чем никогда". И, как всегда у Вас, смешно и грустно одновременно. Как страстная любовь Бульдозерова... Е.

Евгений Боровой

 Доброе весеннее утро, матушка! Покаюсь заранее, пока Вы не "вычислили" мою забавную сущность: в Ветхом Завете искренне симпатизирую Авелю - он, в отличие от Каина, не успел изгрешиться окончательно и бесповоротно. Очень-преочень сожалею, что в мире нынешнего "посола" это невозможно. Потому, наверно, и "творчество" мое такое странно-ироничное. Кстати, в особой привязанности к писателям и поэтам замечен не был (вообще отношусь к литературе и искусству без фанатизма), но Антоше Чехонте - полный респект... Искренне Ваш - Е.

Так видно же! Видно, что это "смешно о грустном". От творчества Чехова, увы, меня отвратили в школе, но могу понять по малость знакомому Шолом-Алейхему. Там похоже..."мне хорошо, я сирота...", на всю жизнь запомнила забавную историю из "Мальчика Мотла", как его брат Эля пытался разбогатеть по специальному руководству...то квас варили, то чернила, то порошок от крыс продавали...и чем все это кончалось - руководство полетело в печку. А по сути драма - люди бились, чтобы выбиться из нищеты...впустую. Вот и хихикаем... Е.  

Евгений Боровой

 Верно-преверно!.. А Чехов мне ДУХОВНО близок; может быть, как Авель, НЕ УСПЕВШИЙ... Скажете, ну и сопоставление!.. Ведь Чехов тоже НЕ УСПЕВШИЙ. Что можно сделать серьезное за 44 года? Исключения - другая песня. Впрочем, это до-о-о-олгая песня...

Ну, помянутый автор жил примерно столько же. Чуть побольше. Но сделать успел немало. И написать много хорошего. Не знаю, успел он "изгрешиться" или нет. Но...люблю его "песни"... горьки они, но светлы. Е.

Евгений Боровой

 Гм-м... Господа... Раздвоиться мне, что ли, матушка, прикажете, дабы оказаться во множественном числе? Впрочем, слушаюсь и повинуюсь, матушка! В "трясине" соль нужна?..