Вы здесь

Гурргу-мурр

Вот ведь как бывает, идешь себе по делам, торопишься, и вдруг – неожиданность,откроешь рот от удивления и обо всем забудешь. Смотрю – кошка крадется к голубю, понятное дело, охотится, хотел крикнуть ему, что опасность, да замешкался: интересно все же – что дальше будет. И не коситесь с укором: плоховатый я парнишка, сорванец-оголец, так мама меня называет, а я и не сержусь, за что сердиться, если правда. Обещаю ей, обещаю, что исправлюсь, и сам в это верю, а потом, когда что-нибудь интересное увижу, враз исчезают и мамины слова, и мои клятвы, вот и сейчас… ага, на всякий случай припасаю длинный прут, чтобы голубей отмахнуть, если что.

Такие кошки мне нравятся, у нас тоже была похожая, Мисюськой звали. И эта - вся черная, а лапки – где до коленочек, а где   чуть выше или ниже -  белые-белые, и пузико – тоже, и  на мордочке – междуглазье до носа белое, красота, одним словом. Это кошкин портрет, а голубь… тут ничего особенного, сизарь городской породы с лиловым оперением вокруг шеи… погодите, погодите, дайте, разгляжу получше, что-то не видел такого – словно с шеи еще и бахрома свисает слегка желтоватая, только странная какая-то, и голубю шагать мешает. Я тихонько крадусь от кустов, где затихарился.

Ха-ха-ха! - Смеюсь изо всех сил, удержаться не могу! Это я вам говорю, что сдержаться не могу, а сам внутри себя хохочу, чтобы картину эту громким смехом не испортить, губы сжал, целая гримаса смешительная получилась. Разглядел! У голубя с шеи свисает кольцо от батона – птичья орда серединку выклевала, а корочка вокруг твердой оказалась, наш дружок, наверное, клюванул это колечко, а оно – возьми и перевернись, встань вертикально, да ему на шею и попади, а птичка не умеет снять, вот теперь с ней на шее и таскается. Хорошо, что мама меня не слышит, а то задала бы мне перцу за словечки - «таскается, клюванул», но я же не нарочно, а как тут скажешь, если голубь такой неуклюжий, а тут ему реально еще и опасность угрожает.

Постойте, а что это голубь голубке наворковывает: «гурргу-мурр», - говорит, а кошка вдруг остолбенела, когда услышала «мурр». Ох и смешной у них разговор затеялся, я про кошку и голубя, потому что кошка у него спрашивает:

- Ты чего это со своей подругой по-нашему разговариваешь?

Голубь развернулся, увидел, что кошка к нему на мягких лапах чуть ли не на пузе по земле крадётся, а глазищи  у неё, хоть и вприщурку, но так и сверкают, так и сверкают, что с перепугу хотел дать деру, то есть, лёту, но удивление остановило, да ещё батонное кольцо тормозит, он с досады и говорит ей:

- Как это, по-вашему, я по-нашему голубке свою дружбу предлагаю, зову слетать к одному двору…

- Мурр, мурр… туда, где ошейники для голубей дают? – Мягко-мягко, но с таким коварством в голосе кошка ему говорит, а сама ещё на шажок приблизилась на полусогнутых своих красивых лапках. Голубь хоть и простак, но настороже: голову вбок, и внимательным глазом на хищницу: не раз видел, как такие озорницы с его братией расправлялись.

- Это случайно получилось, много птичьего гаму было тогда во дворе, когда старушка всем нам корм вынесла.

- Случайно, говоришь, случайно, а хочешь, я тебе помогу?

И кошечка ещё дважды лапами переступила, а голубь, на всякий случай, поближе к своей голубке пришагнул, а та ему тихонько в ухо:

- Будь осторожней, Топотуша, это Опасная Лапа, на её счету много наших братьев и сестриц, стоило им только зазеваться.

- Не пугай своего дружка, - мурчит ей Опасная Лапа, я вашей ораве только помогаю – на больных и слабых охочусь, зачем им мучиться и у вас еду отнимать.

- Ишь, благодетельница какая! – Возмутилась голубка. – Помогает она!

- Да, вот и благодетельница! – Мягко промуркивает ей кошка. – Хочу помочь твоему другу от венчального колечка избавиться.

- Какого-такого венчального?

- Да того, что он по глупости, а может, и по жадности себе на шею накинул, тем со мной и повенчался.

- Ишь ты какая! – Возмущается голубка. – Он с тобою повенчался!..  с тобою повенчаться, все равно, что с жизнью расстаться! И не по дурости вовсе, - нервно заступается за голубя голубка. – Он хотел принести мне его на обед.

- И что, принёс?

- Принёс.

- А что не обедаешь?

- Твёрдое, не получается…

- А хотите, я вам помогу? – И кошка ещё на шаг придвинулась. Голуби простодушно задумались, и не заметили её маневра.

- А как ты зовёшь своего голубка? – Коварно спрашивает кошка.

- Топотун, - отвечает громко голубка, но тут же спохватывается и винится перед голубем:

- Вот, тебя остерегала, а сама на ее «муррр» поддалась.

- И муррпраавильно, муррпрраавильно!

Делает новый шаг кошка и сильно припадает к земле, только хвост едва заметно из стороны в сторону, а глаза словно остановились.  

- Топотушечка, я помогу тебе избавиться от сухого ободка – твоя птичка не сумела снять, а я сумею – у меня зубки острые и я быстро сухой хлеб перегрызу, он и отвалится. – Приговаривает хитро Опасная Лапа, и хвостик её стал ещё сильнее подергиваться.

- Топотуша, не верь ей, это твоя голова отвалится под её зубами, не верь ей, полетим отсюда поскорее.

- Да где уж ему! – Меняет тон кошка, добавляя стальные нотки голосу. – И подняться не успеет со своим обручем!

Она твёрдо уперла передние лапки, что даже косточки на её спинке обозначились двумя горками, напружинила задние лапы, и стала  похожа на пращу…

Мы с мальчишками и рогатками делали, и пращи из кожи: закладываешь камешек, раскручиваешь на ремне, и отпускаешь один край на резинке, камешек точно попадает в цель. Вижу – голубю надо помогать, не успеет он высоко подняться, ещё миг, и кошка прыгнет. И я пускаю в ход свой прутик: резко и быстро, голубь, насколько мог, приподнялся, и в тот миг кошка сделала прыжок, но промахнулась. Она взглянула на меня так… лучше и не говорить, как.  Тихонько подошел к голубю, он хоть и трепыхался возмущенно, но я поймал его, разломал засохший ободок от батона и отпустил Топтуна к своей голубке. Они улетели.

Дома рассказал маме про это событие, но она не поверила, только сказала, что я большой выдумщик, и легонько потрепала за вихры. Я засмеялся, было щекотно.

Июль. 2020 г.

г. Омск

Заставка – из серии «Синие коты»  Рины Зенюк

Комментарии

Галина Минеева

Да, уж так! Птички-птички, и шутники, и шалуны, и драчуны, птичий мир забавен, интересен, поучителен, кто-то думает, что инопланетные цивилизации где-то там, далеко, а они здесь, цвенькают, тренькают, мяукают, лают и любят нас. Спасибо Вам!