Вы здесь

Фаэтонщик

«В переполненном троллейбусе едет уставший мужик с работы и думает: «Еду в этой набитой консервной банке, жена – стерва, друзья – подонки, начальник – дебил, сосед – урод, работа – дрянь, жизнь – ужас». За спиной мужика стоит ангел, записывает его мысли в блокнот и думает: «Какие странные желания! И каждый день – одни и те же! Но ничего не поделаешь, придется исполнять».

Притча «Ангел и мужик»

.....У меня был очередной простой в работе, переустановка винды (1) никому не требовалась, и я вышел в парк проветриться. А там, у фонтана – ну просто живая фотка из XIX века: пара белых лошадей, запряженных в кое-как подкрашенный фаэтон. Рядом, у барьера, сидит их хозяин и азартно жмет на джойстик мобильника. Видно, снейком развлекается или тачки на виражах гоняет.

Я подсел к нему и начал расспрашивать. Откуда, мол, такие классные лошадки и как идет столь необычный бизнес в XXI веке. Фаэтонщик тут же оторвался от экрана и задал встречный вопрос:
– Что, нравятся тебе мои кони? Правда, шикарные?! Я их даже во сне видел, прежде чем купил.
«Во сне?! Вот придумал тоже», – подумал я, еще раз оглядывая «шикарных» коней, весьма далеких от стандартов любого ипподрома. Особенно не понравились мне их слегка раздутые животы. Но сам фаэтонщик явно не замечал в них никаких дефектов. Понятное дело – любовь слепа.
«Надо же, не мальчик уже, на вид лет 35, а смотри, какая страсть у человека», – я слушал его и параллельно набрасывал его психологический портрет. Объект исследования тем временем представился Лашей и начал свою историю чуть ли не от Ноева ковчега. И даже без всякого моего понукания. Значит, типичный экстраверт.
– ...Лошадей с детства люблю. Я сам из Лагодехи (2). У деда лошадь была, так я с нее не слезал… Потом перебрался в Тбилиси.
«Зачем, спрашивается?» – озадачился я мысленно. И на тебе – тут же ответ получил.
– Сглупил я, – откровенничал фаэтонщик. – Все в город – и я в город, как баран за всеми. Потом, когда все концы обрубил, понял, что зря приехал. Женился. На мойку устроился. Жить-то надо. Работу свою терпеть не мог. Ну, что за радость: целый день стой со шлангом и чужие джипы поливай. А ночами я все лошадей белых видел, с роскошными гривами… Как я кормлю их свежей травой....
«Н-да, парня, похоже, серьезно замкнуло на флоре и фауне», – мысленно посочувствовал я фаэтонщику. Среди моих знакомых такого «экспоната» точно не наблюдалось.
– Я знал, что мойка временно. Рано или поздно я свое возьму, – продолжал Лаша, поглядывая то на меня, то на бокового коня. – И знаешь, я свой случай прямо за хвост поймал.
– Это как? – не понял я. У меня как раз перед глазами его кляча начала хвостом мух отгонять. Прямо скажем, ничего поэтического в этом вялом движении не было.
– На мойке я с одной раскрученной бабой познакомился. У нее свой ресторан и всё такое. И ей при мне кто-то на мобильник позвонил. А я как раз бока ее Мазды полировал. Слышу, она с кем-то ругается. Да так, что прямо искры из глаз. И в трубку вопит, – аж шум воды перекрикивает:
– Что вы выдумали?! Куда хотите убирайте этих лошадей с моего двора. Их запах всех клиентов распугает.

А я слышу и понимаю, что это мой шанс. И прямиком к ней. Сначала издалека выясняю: в чем дело? Кто, мол, посмел ее обидеть? Хотя она такая, что сама кого хочешь обидит. Она и рассказала, что ее бизнес-партнер купил пару лошадей для деревни, а теперь у него нестыковка какая-то, и он собирается их во дворе ресторана держать.
Меня словно кто в сердце толкнул: «Это мои кони! Они для меня, а я для них!». Пристал к ней неотвязно: «Продайте их мне!». Она сперва поиздевалась надо мной: «Ты случайно голову нигде не ударил? Зачем тебе в Тбилиси кони?». Но я опять за свое. Короче, уболтал я ее, в долги влез, деньги наскреб, и лошадей купил «частями» на «после».
…Ближайшая кляча ласково наклонила голову к хозяину. Лаша потрепал ее по серой морде и дал кусок сахара.
А я слушал его и даже не мог поверить в эту историю. Так рискнуть, бросить постоянную работу-кормушку – и всё ради каких-то одров! Наконец, не выдержал и поинтересовался:
– А жена твоя что? Как она приняла твоих коней?
– Жена? – Лаша заметно потускнел, похоже, вспомнил малоприятные подробности семейной свары. – Скандал был грандиозный. Я ведь деньги на квартиру собирал, а тут всё на лошадей спустил. Ну, не мог я, понимаешь, этот шанс упустить, – он начал оправдываться с удвоенным жаром. – Зато теперь у меня каждый день радость, когда я их вижу. И я совсем не жалею, что рискнул… Хотя все, конечно, говорили, что я чокнутый...
Тут он запнулся, а потом ввернул неслабый аргумент:
– Нико Пиросмани тоже ведь мог всю жизнь безбедно работать кондуктором на железной дороге. Но ушел оттуда, чтоб рисовать за стакан вина и тарелку лобио… И не пожалел о выборе… Хотя и умер в нищете, – сам подбил Лаша невеселый итог.
– Э-э, ты сравнил тоже! – Мне даже стало смешно. – Где Кура – а где мой дом! Лошади ведь не картины.
– Ну и что! – не обиделся Лаша. Видимо, ему то же самое не раз говорили другие прагматики. – Каждый живет своей жизнью. Не всем же быть художниками.
– Ты про жену не досказал, – напомнил я ему о черной стороне медали.
– Что жена… – Лаша с шумом выпустил воздух, ну точь-в-точь, как его рысаки. – Развелась со мной, бросила на меня наших двоих детей и умотала в Грецию. Какую-то бабку там лежачую смотрит. Тоже, наверное, не понимает, зачем живет. Сейчас принято на заработки ездить, и она туда же. Будто мы здесь с голода умирали.
– Ну и что же ты в итоге выиграл? Только семью развалил.
– Почему развалил? – Лаша с вызовом посмотрел на меня. – Я своих детей не кидал. Смотрю за ними, как могу. Хорошо еще мама моя помогает. И лошадки мои при мне. Все о’кей. Я свой бизнес завел. Людей по городу катаю. 5 лар полчаса. С Божьей помощью на жизнь хватает. Это, учти, я на квартире живу, плюс гараж для коней снимаю. Зато жизнь у меня интересная. Не то что на мойке. Недавно вот азербайджанскую свадьбу обслуживал – так у меня на неделю впечатлений… Или как-то немец ко мне кататься напросился. Я его два часа по городу катал. Мы даже сфоткались с ним на память… Меня даже в кино сниматься пригласили.
– И как? Прогремел на всю Грузию?
– Да нет. У моих мальчиков гулянка началась не вовремя. Они самку за километр чуют. Со съемок удрали. Я их потом по всему городу два дня ловил.
– А жена как же? – не унимался я.
– Все наладится! – бодро объявил фаэтонщик. – Она ко мне вернется. Я этого очень сильно хочу. И чувствую, что так и будет. Надо просто уметь ждать.
…Тут к нему подошла какая-то разодетая мамаша с ребенком, и Лаша пошел к застоявшимся лошадям. А я смотрел, как покатились колеса со стертой резиной, и в очередной раз спросил себя, отчего я так кисло живу. Может, потому, что с возрастом разучился мечтать и чего-то сильно хотеть.
Примечания.
1. Винда – так на компьютерном жаргоне называется операционном система Windows.
2. Лагодехи – небольшой городок в Кахетии.