Вы здесь

Если звуки счастья стали тише...

Если звуки счастья стали тише
И забрёл ты в гиблые места,
Значит, сердцем ты не смог расслышать
К Истине зовущий глас Христа;

Где-то пренебрёг Его Любовью
И добру служить не поспешил,
Но, уста предавши пустословью,
Сам себя небесных благ лишил.

Где-то, нéгу грёз признавши былью,
Божьих слов не принял простоту.
Полетел вперёд, расправив крылья,
Думал – ввысь,
                     но вышло – в пустоту.
………………………………………..
Если звуки счастья стали тише
И забрёл ты в гиблые места,
Пред Отцом предстань – и ты расслышишь
К Истине зовущий глас Христа…

24.07.2010 г.
 

Комментарии

Ирина Горбачева

"... Где-то, нéгу грёз признавши былью,
Божьих слов не принял простоту.
Полетел вперёд, расправив крылья,
Думал – ввысь,
но вышло – в пустоту.""
 ………………………………………...Истина проста, но понять её и донести  до своего сознания... Мы привыкли всё усложнять, приучили себя к тому, что счастье - это очень дорогое удовольствие. Очень правильные слова. Правдивый, истинный смысл в Ваших стихах. Прочла почти все. Удач Вам творческих и вдохновения.

Уважаемый отец Алексий! Как вовремя и кстати Вы своими стихами напомнили мне грешной, что причину надо искать в себе прежде всего, и только в себе! Благодарю за прекрасные стихи, всегда с большим удовольствием их читаю, помоги Господи расслышать в собственной душе эти самые звуки счастья.Сказано очень точно! Как -то удивительно тихо и светло ложаться Ваши стихи на душу!Мира Вам и Вашим близким!

Евгений Боровой

 Благословите, отец Алексий... Вы указали точный "азимут" выхода человека из "гиблых мест". Но разъясните, пожалуйста, мне, недостойному: столь же ли точна предпоследняя строка - "Пред Отцом предстань - и ты расслышишь"? Можно ли предстать перед Ним по своему разумению, без Его призывания? Разумеется, в поэзии допускается определенная образная условность... Поймите, батюшка, вовсе не "придираюсь" к означенной строке, а хочу прояснить для себя истину, ведь и мне приходится решать подобные поэтические задачи. Храни Вас Господи.

Дорогой Евгений, истина заключается в том, что Господь любит каждого из нас и уже призвал каждого из нас ко впасению, и зовет постоянно. Мы же, к сожалению, по причине своей греховности не слыщим гласа Божьего и не отзываемся на него. Особое призвание необходимо, например, для рукоположения в священный сан, на какое-то иное ответственное служение Богу и здесь своеволие опасно. А ко спасению, к очищению от грехов мы все уже давно призваны, но призвания своего часто не исполняем.

Храни Вас Господь, дорогой Евгений. Творческих успехов Вам.