Вы здесь

«Если я заменю батарейку...»

Женился ноутбук на аккумуляторной батарее. Выбирал самую-самую: высококачественную, высокопродуктивную, высокоэффективную, с большим внутренним объёмом и потенциалом. И всё для того, чтобы питала она его как можно лучше и как можно дольше. Без подзарядки. Не любил ноутбук отвлекаться на всякие там подзарядки, считая их батарейкиным вздором.

Так они и жили: ноутбук питался всем на зависть, а батарейку свою не подзаряжал. «И так хорошо работает», — думал он, занимаясь своими ноутбуковскими делами. А батарейка попискивала иногда, подмигивала, надеясь вразумить своего супруга и направить его на путь истинный. Мол, и я нуждаюсь в питании, несмотря на то, что я — батарейка. Но писк её поглощали равнодушные предметы, разбросанные по дому, и пустота.

Батарейка работала долго, качественно, старательно. Она служила своему ноутбуку из всех своих батарейкиных сил, и, наконец, совсем разрядилась. Ноутбук хочет работать, а батарейка не питает его.

Разозлился ноутбук на батарейку, пригрозил, что разобьёт её вдребезги, раз она такая бессильная и бесполезная. Батарейка заплакала, но не имела сил сказать даже слово в своё оправдание.

Они и расстались. Ноутбук приобрёл себе новую аккумуляторную батарею, а с прежней развёлся.

Новую супругу ноутбук чтил не больше прежней. «Зачем её подзаряжать, если я могу решить все проблемы, просто заменив иссякшую батарейку на новую?» — думал ноутбук.

И батарейки его иссякали, причём так быстро, что вскоре он и сам потерял им счёт.

Бедные-бедные батарейки! Остерегайтесь выходить замуж за такие ноутбуки! Подзарядка своей батарейки — важнейшая потребность достойного ноутбука.

Комментарии

Елена Шутова

  В данный момент настроение у меня не философское. Хороший человек (близкий мне духовно), женщина, оказалась в положении использованной ноутбуковской батарейки. На курсах первой медицинской помощи при травмах все так ясно и понятно, но когда видишь отверстую рану и нужно срочно, ради спасения тела, влагать персты... С раненой душою намного сложнее... Быть может, Светлана, найдется в Ваших сокровищницах что-нибудь для нас: утешительница из меня плохая, а человек страдает.

Что же тут посоветуешь, Леночка? Пусть "батарейка" возрадуется освобождению и начинает собирать силы для новой жизни! Главное, мне кажется, гнать прочь иллюзии: вот если бы да кабы, а может... Бороться стоит за то, что того стоит.

Если это семья, то, конечно, всё сложнее. В семье главное - правильно поставить диагноз. Если спохватиться вовремя, когда ещё жива  ткань семейных отношений, то можно что-то исправить. А если уже поздно, то ничего не исправишь. Разбитая чашка целой не станет.

Радости, самые маленькие, но миленькие, - хорошее средство от огорчений и тоски. Вот этой самой лечащей радости я и желаю вашей знакомой "батарейке" и Вам

Елена Шутова

  Общение живое, наедине - большая роскошь в наше время. Несколько дней подряд было, а сегодня - только по телефону. Но вчера распечатала и отдала моей знакомой (не хочу сообщать имя по вполне понятным причинам) кое-что из публикаций на сайте "Омилия" ( у нее нет компа с Инетом). Терапевтический эффект - налицо. Примите, Светлана, двойную благодарность - и за совет, и за материалы сайта.

Юлия Санникова

 Светочка, образ очень показателен, очевиден и ярок! К сожалению, общество потребления постепенно переносит свое утилитарное отношение с вещей на людей. И самое страшное, когда это касается отношения двоих...

Спаси Господи!

общество потребления постепенно переносит свое утилитарное отношение с вещей на людей

Увы, и общество таково, и человек - индивид.

СпасиБо, Юлечка, за внимание и отзыв!

Мария Коробова

Очень грустная и забавная притча. Умная Батарейка, действительно, будет держаться от такого Ноутбука подальше. А еще найдет возможность подзаряжаться самостоятельно. Мы, матерые Аккумуляторицы, неурядиц не боимся. Спасибо за милую изящную миниатюру. Она похожа на дорогую вещицу, которую хочется по-всякому вертеть в руках и рассматривать долго-долго.
С горячей симпатией Нижегородская Омилийка

возможность подзаряжаться самостоятельно

Тут важно природу вещей учитывать. То, что можно самостоятельно - это одно, а то, что нельзя - другое. Иногда удаётся перехитрить эту самую природу вещей, но далеко не во всем это достижимо.

Рада тебе, Машенька!

Мария Коробова

Дорогая Светлана! В твоем предположении заключен уже ответ. Подзарядка возможна при изначально нормальных отношениях. Тогда не важно - кто подзарядил батарейку: сама ли, помогли ли... Я. к примеру, могу таскать тяжелые сумки, именно потому, что хорошо знаю: когда Ноутбук может это делать - он это делает...

Речь не о разовых случаях, а о процессе, о системе отношений. Кроме того, женская природа и мужская - каждая имеет свою особенность, свою задачу, каждая реализуется по-своему. Нельзя только брать, надо отдавать, и тогда запускается обменный процесс, именуемый жизнью.

Мария Коробова

Светлана, ты убедила меня вполне. Конечно, если только брать, - "обменного процесса" не возникнет. Как всегда, с тобой очень интересно беседовать - причем на таком, скажем, нетипичном материале.
Крепко жму руку! Успехов тебе и радости!

Машенька, я же тебе не сказала о радости: у нас три птенчика-канарейчика. Маленькие, миленькие, пушистенькие. Первый родился 8 Марта. Такая радость от наших пернатеньких

СпасиБо, Инна! Радости - почти вагон: три маленьких канарейчика. Пушистые, клювики к маме с папой тянут. Глядим на эту семейную идилию и радуемся

И добрым людям несказнно радуемся.

Храни  Господь!

Иван Нечипорук

Ой, Светлана, какая модерновая аллегория, такой интересный подход. Знал я такой ноут-бук, главное сложно было с первой батарейкой расстаться, а потом их можно каждый год менять. Но потом попалась такая батарейка, что поневоле пришлось её подпитывать, холить и лелеять

Потребительским отнешение к ближнему быть не должно.

С теплом, Ваш Иван.

Есть такие, что даже с первой - несложно. Они просто нуждаются в питании: кончилось питание - включается поиск нового источника. Всё! Большинство, думаю, не осознают этого в себе, но есть и такие, кто сознательно высасывает жизненные силы и выбрасывает человека, переключаясь на другого.

Рада Вам, Иван!

Алла Немцова

 Мастерски точное попадание "в десятку"! Вот он, герой нашего времени - ноутбук, равнодушно выбрасывающий отслужившие батарейки - во всей своей неприглядной красе.

Грустно, очень грустно, конечно. Так грустно, что смешно.

Подзарядка своей батарейки — важнейшая потребность достойного ноутбука.

Не только потребность, но и обязанность.

СпасиБо за остроумную миниатюру, Светлана! 

Это ведь страшно важно! Правда-правда! Обязанности - это то, от чего отлынивают, отмазываются, что исполнять не хочется, зачастую. Обязанности - это бремя. И что такое, например, обязанность любить? Нет, "законом познается грех" - и только. Обязанность, рождённая из потребности - вот что должно быть нормой.

Вот, к примеру, обязанность кормить себя - она же как бы потребность, прежде всего. Точно так и с "питанием" другого. Потребность! Надо так настроить свою душу, чтобы должное стало потребностью, жизненно важной необходимостью. Это единственный способ исполнять обязанности должным образом

СпасиБо, Аллочка, за соучастие и отзыв!

Страницы