Вы здесь

Две аллеи

В неделю Крестопоклонную

Наш Спасский Храм старинный, XVIII века, никогда не закрывался. Здесь находилась Спасское-Телешово, поместье князя Львова, устроителя храма. Были и усадьба, и пруд, и прекрасный парк. Время прошло, сохранились только храм и старинная длинная липовая аллея, ведущая к нему.

Это любимая моя дорога. Когда подъезжаешь к храму на машине и быстро попадаешь в него, теряется что-то неповторимое. К храму нужно идти долго, соответственно настраиваясь, потому что ты идешь в гости к самому Богу. И тогда существует возможность оторваться от мирской суеты, многозаботливости и настроиться на встречу с миром Горним.

Удивительно, что вся природа как воплощение божественной красоты сопереживает тому, что вскоре начнется Божественная Литургия. В конце аллеи белеют стены храма, устремленного в небо. В дни будней, наполненных работой, обязательствами, обстоятельствами, усталостью я вспоминаю эту аллею и свой трудный путь, который надо пройти, чтобы впереди был белый храм, освещенный лучами восходящего солнца. Будет воскресенье, будет Литургия как праздник и отдых для уставшей души. Липовая аллея так меняется в разное время года и в церковные праздники, она сопереживает, вдохновляет и радует предчувствием долгожданной встречи.

Самой прекрасной аллея становится во время праздника Троицы, когда поднимается первая свежая зелень. Она имеет нежный салатовый цвет, а на листьях совершенно нет пыли. Это время желтых одуванчиков, покрывающих землю мягким ковром. А бывает — это время цветения липового цвета, источающего запах, ни с чем несравнимый по свежести и тонкости аромата. Сквозь густую крону деревьев проливаются первые солнечные лучи, а вдали золотятся купола белокаменного старинного храма.

А как хороша роскошь позднего лета! Трава по пояс, тепло, даже жарко, и сомкнутые кроны деревьев создают приятную прохладу. Тропинка вьется теплым ручейком. Близится праздник Успения, такой печальный и вместе с тем радостный. Ведь Богородица просто засыпает, ведь смерти, благодаря ее Божественному Сыну, больше нет.

Совсем другая аллея на Рождество Христово. Она становится сказочно — таинственной, чистой — пречистой. На ветвях деревьев — торжественные шапки снега, белоснежный снежный ковер стелется по земле, искрясь бриллиантовым блеском. Снежок бодро скрипит под ногами, и в душе ощущение новизны, рождения жизни, начала всех начал. Белоснежная чистота напоминает строки 50 псалма: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей». И этой просьбе вторит другая: «…омыеши мя, и паче снега убелюся». Господи, помоги мне очиститься от грехов, убелиться душе до снежной чистоты.

Люблю свою аллею в Прощенное воскресенье и первую неделю Великого поста. Она печальная, почему-то хочется плакать, вся природа эхом этому вторит. Снег тает, смешивается с грязью, ветки деревьев начинают оголяться и чернеть. Воздух наполнен сыростью, небо кажется тяжелым. И это время надо пережить. Замутилась грехами недавно очищенная Господом душа, как много в ней появилось грязи, как хочется просить прощения у всех обиженных мною людей и у Бога…

И вот долгожданная Пасха — вот и смысл жизни. Природа торжествует и ликует, деревья приветственно шумят, птицы заливаются многоголосыми трелями, как будто поют на клиросе. Колокольный звон далеко разносится сквозь прозрачный воздух. Со всех сторон и в голове только одно радостное восклицание: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!». Изнеможение от счастья, неотмироность, красно — золоченый крестный ход с хоругвями, образами, горящими свечами.

Есть в моей жизни другая аллея, высаженная в советские времена при строительстве больницы. По этой аллее пролегает моя дорога от дома до работы. Конечно, она моложе первой, но тоже роскошна, особенно в начале лета, правда, замечать я это стала недавно. Сколько же дум передумано по ходу этой аллеи! Бывает, бежишь по ней в спешке — не опоздать бы, а возвращаешься в озабоченности и переживаниях о работе, коллегах и больных, голову поднять вверх и посмотреть на небо некогда. Но теперь все по-другому: по дороге на работу молюсь Богу, прошу благословения в начале трудового дня, а с работы — за все благодарю. И стал ощущаться запах липового цвета…

Такая хороша и радостна жизнь по воле Божьей. Как разумно устроил Господь: две мои аллеи ориентированы перпендикулярно друг к другу, как крест — это мой жизненный крест и есть. Первая аллея —вертикаль креста, означающая любовь к Богу, вторая — горизонталь — мои больные, любовь к ближнему получается. А в этих двух заповедях, как говорится, весь закон и пророки. Ничего и придумывать не надо.

Комментарии

Спасибо, Лена. Напомнила ты мне и мои походы по этой аллее к Спасскому храму, иду обычно и жду когда покажется храм в прогале между деревьями. И да - запах травы и жужжание всевозможное и сверху (липы цветут) и с травы (цветы) на Троицу - -теплом отзываются в сердце и продолжением богослужения.