Вы здесь

Душа неразумная

Когда солнце склонилось к закату, он больше не карабкался: он был
далеко и очень высоко. Побывал он и выше, но и теперь он еще был куда как
высоко.Его одежда была изодрана, руки в крови, тело все в синяках, но он
лежал покойно, и на его лице была улыбка.
Герберт Уэллс. Страна Слепых

Когда в жизни происходит что-то очень хорошее и что-то очень важное, когда душа приближается к Богу, то со всех сторон нападают искушения и борения, и душа, шаткая, падает. И - (О, Милость Божия!) смиряется падением, и вновь идет к Господу.
И когда она, такая неосторожная в своей любви и неразумная, слишком близко подойдет к Тому, кто Свят, то - попаляется, так как еще не очищена покаянием и молитвой. Опаляется и падает. И - смиряется, а смирением очищает себя - и снова идет.

Душа знает, что так будет всегда, и чувствует, что тяжелее становятся искушения и больнее падения, но, несмышленная и любящая, все равно идет к Свету, ибо не может не идти. Идет и радуется своему ходу. А в своей радости забывает все опасности и перестает бдить. От этого тоже падает. И опять поднимается. Такая вот она глупая.

Ей бы очистить себя, ей бы окрепнуть, ей бы идти вместе со всеми по великому среднему пути. А она, даже уже не по гордости, а по какой-то своей юродинке, так не может. И бежит сквозь терновник и колючки, не разбирая дороги, почти не рассуждая, бежит к своей Любви и расшибает колени, локти, лоб. И - отстает от всех.

Кто-то, завидя ее, смеется: "Ей, смотрите! А вот и душа неразумная. Как изменилась! Что с ней стало! Душа, душа, ты в прелести, наверное. Иди же к нам!" Душа же улыбается, и им машет рукой. И жмет плечами. Потом же грустно плачет. Но все бредет, бредет своей дорогой, к Тебе Единому взывая, чтоб успокоил хоть немного, чтоб путь ее Ты сократил.

Эх, горемычная странница! Чему она улыбается?

Своей Любви, улыбается, душа эта, только Тебе.

2008

Комментарии

Полностью поддерживаю Ваши переживания, Инна. Наш путь к Богу не выходит прямым: родился, крестился, молился, трудился, учился - добился. Всё через скорби, болезни и падения. Но за всё - слава Ему. А нам радость, несмотря ни на что. Тот, кто, падая, научился радоваться всем сердцем, воспринимая Благую Весть о спасении, никогда не выпустит из рук края ризы Христовой.

Инна Сапега

Спасибо, о.Антоний!

Правда, думается мне, душа эта и впрямь была неразумная, немного раненная и диковатая. Оттого и шишки бессмысленные, и колени - в кровь. мудрая душа идет иначе. а может, та - неразумная еще совсем молодая, неопытная. верю - и она станет мудрой и будет идти-еле-еле, тщательно продумывая шаги.

с Богом