Вы здесь

Друг познаётся в беде

Верный друг познаётся в беде -
Нужным  словом, сердце пронзающим,
Боль твою до конца разделяющим,
Силой, скованной в вышине.

И в терзающей душу судьбе,
И в минуты тугой безнадёжности,
Друг протянет сквозь горы тревожности
Руку помощи в страшной беде.

В пустоте и в унылой нужде
Помолчит, просто тихо послушает,
И отдаст тебе всё своё лучшее...
Друг всегда  познаётся в беде!

Комментарии

Спасибо, Татьяна, за умение не растерять глубокие мысли на пути к верному и красивому слову.
Я сама люблю пробовать слова на вкус, вообще с трепетом отношусь к словам. И последнее время стараюсь лучше не говорить, если чувствую, что произнесенное может стать лишним... или не добавить ничего нового к уже сказанному.
Я не первый раз читаю Ваши стихи.
Вы говорите "нелишними" словами.
PS Понравилось определение - "тугая безнадёжность". Я почувствовала ее вязкость, осязаемость. И спасение, если есть Друг, который поможет вырваться из нее, вынуть хотя бы одну ногу, чтобы сделать первый твердый, уверенный шаг к избавлению.
Комфорта душевного и вдохновения Вам!

Благодарю за столь глубокий взгляд на мои стихи, Антоновка! Я так же как и Вы очень трепетно отношусь к словам, но для того, чтобы получились настоящие стихи, их нужно внутренне пережить - не придумывая! Мои стихи из непридуманных переживаний, из настоящих слёз, в них - я сама.

СпасиБо огромное за Ваши слова! Вы очень необычный и интересный читатель, я тоже с интересом читаю Ваши коментарии к произведениям других авторов.

give_rose

Красивое стихотворение. А друг еще познается в радости, в беде сострадать легко и спасаемо, а вот в радости сорадоваться от всего сердца??! Так тоже познается друг...

Я уже озвучила эти мысли в предыдущем комментарии - "счастье простить могут немногие люди". Но в бедах, особенно там, где от друга требуется жертвенность, гораздо ярче проявляется внутреннее человеческое состояние, где он - настоящий, а не придуманный друг.

СпасиБо Вам, Гость, за отзыв и размышления! rainbow

Андрей Нестеров

Да, только беда тной раз и показывает... С лучшим другом так произошло. Сколько ж "друзей" чуть ли не клялись в вечной преданности отцу игимену... А когда действительно нужна была помощь - почти все отвернулись. Даже не позвонил никто, не спросил: "Как ты там, батенькаа, на больничной койке?" А помогли, откликнулись на беду те, кто никогда к нему в друзья не набивался... Те, от кого помощи и не ожидал даже...

И отдаст тебе всё своё лучшее...

Красиво сказано. Вообще, стихотворение - красивое.
Правда, беда часто становится познанием со знаком минус: мы узнаем казалось близких людей с иной  стороны. Беда не всем по росту. Но мой жизненный опыт говорит о том, что и радость - не всем по росту.

В беде люди порой помогают с чувством собственного величия и превосходства. А вот разделить чужую радость оказывается испытанием, которое такие пройти не могут. Но и те, кто могут пройти испытание чужой радостью, часто не умеют, не способны быть рядом в беде.

Прости, что так запутано высказалась. Но ты, надеюсь, поняла мою мысль.

СпасиБо! rainbow

Алла Немцова

Вроде бы, всем известная аксиома, не требующая доказательств. А вот посылаются человеку скорби - и накрывает его нередко глубокое уныние. Как же так, где они - верные. С кем и в радости, и в горе рука об руку. Бог дарует сито с крупными дырками: отсеивай ненужное, оставь бесценное, огради свою душу от балласта. Взгляд станет яснее, солнце ярче, путь радостнее, а Господь ближе. Верность друга - Божий Дар, посылаемый из Любви к скорбящему. 

Спаси Бог за стихотворение,Танечка! Помощи Божией в любых испытаниях!

Алла, как правильно и четко Вы все высказали. Год назад я потеряла мужа и сама потерялась в этом мире от горя... но я никак не могла подобрать нужные слова для выражения своих мыслей.