Вы здесь

Что такое лето?

Эти стишки сложились, когда гуляла с собаками. Может, развлекут кого-то или напомнят, что ЛЕТО КРАСНОЕ на дворе!

Спросит кто-нибудь с Плутона:
Что за лето? – Расскажи!
- Ну, бархотки на балконах,
В небе – чайки и стрижи.
Ну, разглаживает душу
Богоданная пора,
И белье в минуту сушит
Ветер ласковый с утра.
Ну, пушинки, будто звезды;
Звезды, будто кружева.
Раскачали небо грозы,
И кружится голова.
Наливается крыжовник,
Скоро ягод торжество.
Вот затеплился шиповник
У порога моего.
Ожидание покоя,
А покоя нет ни дня…
В общем, вот оно такое,
Это лето для меня.

Комментарии

Мария Коробова

 Я долго приучала себя к лету - муж плавал, и лето было синонимом одиночества. Три недели на даче с подругой - многолетний мой "праздник непослушания". Живем, как птички Божьи - рукоделья, книжки, книжки, книжки вслух в основном. А готовить - только когда захотим! А стирать - только в саду среди цветов! А про работу - ни словечка! Цвтеты, наши животные,которых мы частично вывозим. Глупые разговоры и умные рассужденья - и воздух счастья вокруг.  Наверное, Вы тоже любите лето. Давайте летом созваниваться да и приезжайте. Удобств никаких, а удовольствия - море! Я серьезно.

Юлия Санникова

Машенька, спасибо за приглашение, с огромным удовольствием приеду! Я тоже серьезно! Я лето сама очень люблю. Как Вы здорово про воздух счастья сказали! Вы знаете, а мне знакомо это ощущение...Оно всегда приходит неожиданно и только на природе

Мария Коробова

 - Под большим навесом - большой стол (каждый год с новой разноцветной клеенкой) и скамейка со спинкой -вокруг цветы, яблони и сливы, а в крыжовнике соловушка живет. Река, озеро и на озере развалины монастыря - все рядом! И лес недалеко.

<p>чтобы встал качаясь лес,<br />
чтобы с теплого конверта<br />
день сияющего лета<br />
удивительно воскрес..</p>
<p>таким я помню каждое наше лето:)</p>
<p>а строка &quot;Раскачали небо грозы,&quot; вернула каким-то эхом к твоим старым песням про облака и мысли как овцы шалые:))</p>

Мария Коробова

 Спасибо, Лулу. Я испугалась даже: кто мои давние домашние строчки и откуда взял - не публикованные, не читанные чужому... А потом гляжу - "дщерь Иерусалимская" проявилась! Я рада, что летние стихи напомнили тебе детство и хорошие дни(и, возможно, родителей романтичными и молодыми). Рада встретиться с тобой на звездном мосту интернета.

Мама.

Мария Коробова

"Умные собачки", жалко, читать не умеют. А вообще они изрядные забияки. Загляжусь - и лечу, привязанная к поводкам... Сколько раз только что руку не отрывали. "Твое счастье, что я на поводке!" - яростно кричат они недругам - соседям (даже самым огромным и страшным) и оглядываются на меня тайком. Подыгрываю и отвожу свою компанию подальше от греха. Но даже такая прогулка позволяет  порадоваться лету.

Хорошие летние картинки! И все лето - до осени. Вспоминается песня - чья? - "лето, это маленькая жизнь". Именно так у Вас и описано лето, как жизнь - радости, летящий по ветру тополиный пух...да-да, знаменитое "бельишко не веревке", которое,благодаря торговле мылом, "отмылось добела", и торжественная поступь осени и зимы, пока еще незаметная за рдеющим шиповником. Вся жизнь.

Мария Коробова

 Я рада, что непритязательные виршики вызвали цепь столь интересных  ассоциаций и обобщений. Вы, как читатель, глубже, чем я, как "писатель" (именно с кавычками).

С огромной симпатией и уважением Нижегородская Омилийка

Полноте, полноте. Вот сейчас раздуюсь от гордыни, как филин из "Урфина Джюса", когда его называли полным именем.Просто, взрослый человек,склоняющийся к осени,такое как раз и увидит. "...лето красное пропела, оглянуться не успела, как зима катит в глаза"... Опять же - интересно, когда люди стихи пишут - маленькие тексты, а сколько там всего! Как в перепелином яйце - "маленьке, а сколько в нем пользы"... Посмейтесь - кто еще такое Вам ляпнет! Е.

Страницы