Вы здесь

Буду стрелять

В эту гладь да глухую, мертвецкую тишь,
В этот заспанный, сумрачный шорох,
Я толкаю несносных стихов своих пыж
На Христом мне подаренный порох.

В кулаке зажимая ствола рукоять,
Попрошу отойти не причастных...
Шутки в сторону: я буду в души стрелять.
Как иначе до вас докричаться?

Динамитом ворвусь, всем разгулом стихий,
В анемичность печатных колонок.
Чтобы мир разбудить вылью пули-стихи,
А не стухшие тушки стишонок.

Комментарии

Ух, какой воинственный слог! От таких предупреждений читатели не разбегутся? И вот вопрос - возможно ли поэзией разбудить мир? Скорее всего нужно суметь разбудить собственную совесть, или уж по крайней мере не впасть в тот же сон вместе со всем миром.

С дружеским приветом, воинственный Андрей!

Татьяна.

Андрей Вагнер

Наоборот, Татьяна, сбегутся на выстрелы, чтобы поснимать на телефон.)
Если серьезно, то я думаю, что от этой дилеммы нет всеобщего лекарства. Кому-то надо самому спасаться. Кому-то пытаться спасти еще кого-то.
Зачем Господь одарил нас поэтически? Чтобы просто "ласкать и корябать"? Чтобы мы тут друг другу ласковые слова произносили? Или чтобы мы все-таки посильно несли ближним слово Евангельское? Вот Вы зачем пишете? Если для себя, то зачем публикуетесь?
И куда нам деть Пятидесятницу? Работу о. Даниила Сысоева, о. Андрея Кураева? Да и, хотим мы того или нет, вся наша жизнь есть ничто иное, как миссия. Среди соседей, друзей, коллег. Именно по нашей жизни они судят о православии. И по словам нашим, в том числе.
Как нам относиться к притче о талантах? Положить его под подушку? Как тогда будем оправдываться перед Тем, Кто нам дал его?

 П.С. Говоря кстати: этот стишок был писан года три назад. Так что стрелять я намеревался совсем не по любимым мной обитателям "Омилии"). 

  Иногда, "лаская и корябая", можно тихо открыть дверь в другую душу и с любовью донести ей Евангельские истины. Просто ваши стихи мужские, очень напористые, классные стихи, и так проявляется ваша индивидуальность. А нести Слово Божие можно по-разному.

P.S. Спасибо за прекрасные строки.