Вы здесь

Бегемотодушие

В жаркий полдень подошло к реке на водопой стадо антилоп.
Но не все животные успели утолить жажду. Одну антилопу, не спасшуюся бегством, схватил притаившийся в речной траве крокодил. И забилась она беспомощно в его страшной пасти. До гибели несчастной антилопы оставались считанные секунды, но вдруг с сердитым фырканьем к месту неравной схватки устремился мирно дремавший поблизости бегемот. Он был столь решительно настроен, вздымал такие шумные волны, что кровожадный крокодил поспешно выпустил свою жертву и скрылся в мутной воде.
Бегемот медленно подступил к израненной антилопе и начал осторожно подталкивать её подальше от реки. А затем стал... зализывать её раны.
Антилопа едва держалась на ногах, дрожала всем телом, но полностью доверилась своему спасителю. Он не отходил от неё до тех пор, пока антилопа восстановила силы, подняла голову, словно благодаря бегемота, и, прихрамывая, затрусила к пасшемуся вдали стаду своих сородичей.
 

Комментарии

Евгений Боровой

 ...Бегемот - некрасив и тяжеловесен, разумеется. Антилопа - полная противоположность, сама "напевность". Их Бог таковыми создал, а Ной спас... Вот и бегемот божесохранил антилопу. А Бог деткам нашим тоже разум дал, как и нам, грешным. Глядишь - и разберутся. А не разберутся... Мы ведь тоже не всегда добро от зла отличаем... С Днем мироносиц Вас, Надежда!

Евгений Боровой

 Благодарю Вас, Юлия, за щедроты Ваши! Вы очень гармонично вписались бы в смиренно-жертвенный коллективный "фотопортрет" жен-мироносиц. С их и Вашим праздником! Да прибудет Вам житейской благости, любви, понимания, разумения, благополучия, творческих (и не только) свершений. И очи Ваши пусть сияют...

Ай да бегемот! А ведь и неуклюжий, и ленивый, и некрасивый...а душа-то у ленивого-некрасивого оказалась ой-ой какая прекрасная. Эх, как там пел Квазимодо: "не гляди на лицо, девушка, а заглядывай в сердце". Увы, бедняжка Эсмеральда не услышала - она любила бездушного красавчика. Эх, бедный Квазимод-"бегемот"... Е.

Евгений Боровой

 Бегемот - бегемотом... Спасибочки-преспасибочки. А Вас, милостивая матушка, с пресветлым празднеством жертвенных жен-мироносиц! Растите большая, красивая, разумная, щедрая, душесиянная, сердцебиенная, не следящая, а оставляющая добрые следы, во благо...

Да уж, жены мы, жены! Вспоминала вчера прикольный ответ Святителя Филарета (Дроздова), почему воскресший Господь первым явился женам. А, чтобы скорее все узнали, что Он воскрес... Или "хохмочку" Н. Лескова: "жена-переносица". Но это шуточки... Спасибо Вам! Е.

Кстати, об Ивенсен. Ее стихи есть в интернете. Оказывается, она написала еще две песни, которые помню с детства - про листопад и "Про нашу Советскую Родину". Про свинок - тоже нашла (даже с фотографией свинок). Я цитировала неточно. Но суть такая - море может сниться, но для этого надо спать. Там же откопала забавную версию перевода стишка из "Алисы" (от Бориса Заходера) - "Крокодилушка не знает ни заботы, ни труда..." Если любопытно, посмотрите, набрав "Маргарита Ивенсен". Честно говоря, все больше проникаюсь мыслями о велией силе оного интернета... Е.

Евгений Боровой

 Вы дуплетами, как И. Тургенев на охоте, меня "пробиваете"; не знаю, от какого из них "ранение" менее кровоточивое и душещипательное, дабы "легче" ответить... Спасибочки, матушка, за великодушное соизволение напечатать "Светлую седмицу".