Вы здесь

А луна улыбалась...

Пёс наблюдал с интересом, как над конурой прибивали надпись. Желтая краска горела ярко, чтоб издалека можно было прочесть: «Осторожно, злая собака».
Прохожие, раньше — равнодушные, теперь стали раздражать пса: от них липкими волнами разливался страх. И он обозлился, всё чаще выставляя клыки, заходясь лаем до хрипоты.
— Прибить бы, экая мразь! — бросали на ходу местные грамотеи, издалека завидев надпись. А умник, прослывший учёным, возвестил, что обозлившаяся собака неисправима.
Ночами пёс, облаяв всех, и сорвав в хрипоту голос, тосковал по человеческой ласковой руке… Но надпись висела над его конурой и не давала подойти никому.
А луна улыбалась с неба, словно бы что-то предвидя.
На нее он и смотрел в тот вечер, устав от собственной злости. Шаги показались необычными, неуверенными. Он гавкнул два раза, как положено, а потом затих.
Кто-то смотрел через калитку.
— И тебе, старина, не дает она спать? — добродушно спросил человек у пса, кивая наверх.
Пёс поднял голову, как будто поняв, к луне, и она отразилась в зрачках.
— Эх, бедолага! — человек открыл калитку, протянул руку без боязни, — такой же одинокий, да? Видишь, мне не о ком заботиться. — Они помолчали. Пёс сидел спокойно, как домашний.
— Пойдешь со мной? — спросил человек словно бы самого себя, а пёс несмело вильнул хвостом.
Они вышли через калитку на дорогу.
А луна улыбалась…
Гравий не шумел под их ногами. Ветер утих.
Так они и шагали в тишине — счастливый пёс, и местный дурачок, единственный человек в посёлке, который не умел читать.
 

Комментарии

Если чуть поправить стилистику, шедевр получится. Действительно, наша грамотность иногда нам же во вред.

Ольга Клюкина

 И современная, и остроумная, и мудрая.  Я бы только убрала два слова "местные грамотеи": они немного раньше времени "продают" неожиданную развязку. Во время всеобщей грамотности на уровне вывесок это можно не уточнять. Почему-то я сразу споткнулась об этих "грамотеев", что-то такое заподозрив... Если в этом была Ваша цель - тогда другое дело.

А как дела с раем? Удалось добиться оптимального варианта?    

Марина Алёшина

Оля, благодарю за то, что заметили "грамотеев". Я пыталась разжевать, а не надо было. Кстати, часто у меня такой вопрос: что читатель "считывает", а что - нет, что понятно объяснила, что - непонятно. Пока сбиваюсь и этим не владею.
Насчет рая. Почемучка остается в тексте, и у него, конечно, будет своя линия. Но очень трудно и медленно идет работа. Впрочем, над такими текстами, про старцев, про подвижников, или о рае, мне всегда труднее работать, иногда буквально с преодолением себя.
Рада дружеской поддержке!

Ольга Клюкина

 Да, Марина, у меня такая же история. Медленно двигаюсь, как улитка, и часто "заползаю" не туда. Сейчас пытаюсь написать историческую вещь - это вообще что-то с чем-то! То слишком сложно, то непонятно, то глупо, то криво... В общем, "сумбор вместо музыки".  

Мне очень нравится в Ваших текстах для детей доброта и хорошая ясность! Мы еще побываем вместе с Почемучкой в том раю.  

Прекрасно, Марина, и интересно. Я - в стопкадре...

А еще интересней для меня мои ожидания развязки (негативный опыт сказывается). Если бы эту миниатюру написала я, то пес, ожидавший человеческой ласки и внимания и купившийся на добрый голос чужака, был бы в итоге обманут вором (и, естественно, наказан хозяином за плохую службу).

Я так рада, что миниатюру написала ты ))))

Беру в номер!