Вы здесь

А кто из нас не ошибался?

А кто из нас не ошибался?
На дно во мрак не опускался,
А после – снова поднимался
И рвался в бой.

Зачем ты смотришь воровато,
Как будто райский плод когда-то
Не ты вкусил, и виноваты
Не мы с тобой.

Врастая плотью в жизнь земную,
Я всё ж по Небесам тоскую,
Люблю, сгораю и... рискую
Своей душой:

Себя для мира  я теряю,
И образ Бога обретаю.
Живу, но плотью умираю,
Забыв покой.

Комментарии

А кто из нас не ошибался?
На дно во мрак не опускался,
А после – снова поднимался
И рвался в бой.

  Танюша, это точно: не упадёшь - не поднимешься.

Себя для мира  я теряю,
И образ Бога обретаю.
Живу, но плотью умираю,
Забыв покой.

   Почему-то вспомнился апостол Павел: сеется в тлении, восстаёт в нетлении. Глубокие мысли и ритм интересный: укороченный четвёртый стих каждой строфы придаёт стихотворению решительный настрой.rainbow

Настрой решительный, и связано это скорее с постоянным сопротивлением (как внутри себя, так и во внешних обстоятельствах). Характер такой - бойцовский, чем сложнее условия, тем больше мобилизуются силы для преодоления трудностей. 

СпасиБо, Танюша, за отзыв и понимание! Помощи Божьей Вам! pinguins

Елена Шутова

целеустремленность стихотворения, решимость, некоторое дерзновение, думается, любви, которая и позволяет сердцу воскликнуть "И образ Бога обретаю". Содержание и форма слаженно работают на свехзадачу - воспламеняют. Божией помощи, Татьяна, во всех трудах, неугасимой веры.give_heart

Да, настрой стихотворения решительный. Но это скорее - готовность к борьбе и к невозвращению в ветхость. Насколько получается - судить Богу. А нам всем, идущим рядом - помощи друг другу и самое главное - помощи Божьей на этом пути.

Я не люблю лишнего кокетства, какой-то ряженности, охания "какая я грешная" - это вполне понятно любому здравомыслящему человеку (наша падшая природа). Но вот готовность к встрече с собой, со своей реальностью, без обвинения в этой реальности другого - это всегда вызывает во мне восторг. Есть люди, у которых я учусь этому, и дай Бог научиться.

А "плод райский" вкусила, да так, что до сих пор пытаюсь от этого вкуса избавиться...

Приятно видеть Вас, Леночка, у себя на страничке! Помощи Божьей Вам и Вашей большой семье))) welcome

Елена Шутова

а у меня первая ночь отпуска. Вот и расслабилась от роскоши чтения, общения в одиночестве: мои все удалены от меня на приличное расстояние в километрах.

   Наряжаться любят, так мне кажется, в основном женщины, неважно во что, хотя не могу не отметить, что скоро и мужчины преуспеют... Мы более чувственны, а значит, уязвимы страстями, вот и стараемся прикрывать наготу фиговыми листочками. Дополнительный шанс на искренность, прежде всего перед самим собой, имеют те, которые, вкусив "плода", были размазаны им же, так сказать, по тарелке. Есть и такое - подражать кому-то бездумно, ведь пользозоваться чужим духовным капиталом представляется легче, так полагаю, чем приобретать свой, только не спасительно.

   Многим "богаты" помойки души человеческой. Но лучше отвращать взор от них, созерцать божественное. Конечно, если профессия обязывает, трудно приходится. Не очень люблю публичные рассуждения. Но, "чего не хочу, то делаю"...То ли живое общение с глазу на глаз! Рада неожиданному он-лайну, несмотря на "усталость" "клавы" - тормозит и западает. Сил Вам и крепости духовной, мира и любви сердцу, радости - всем чадам и домочадцам.rainbow-smile

   

Женской природе свойственно кокетство, но в то же время Адам всю вину за содеянное возложил на Еву. Так что в принципе мы все равны (перед Богом).

Многим "богаты" помойки души человеческой. Но лучше отвращать взор от них, созерцать божественное.

Хорошо бы созерцать, только вот невозможно это, очень много создано помех на пути земном.

И я рада общению он-лайн, Леночка! С долгожданным Вас отпуском))) give_rose

Елена Шутова

помех много, и лучше, Вы совершенно правы, Татьяна, - это не значит, что уже достигнуто. Но будем стремиться, иначе просто захлебнемся и утонем. Помощи Божией.)))))))))))

А так хочется совместить земное и небесное. Не получается. Земное вечно взглядом за "нельзя" цепляется(
 

Спасибо, Таня!

Важно даже не то, что от земного не отделаться, а само потребительское отношение внутри себя. Открывать в себе червивую Самость всегда страшно. А ещё больно, когда в спину тебе шипят о твоём уродстве, подчёркивая свою "святость". Вот и спрашиваю я "Зачем ты смотришь воровато..." ведь все одинаково повинны смерти, ан нет - кто-то всегда хитрит...

СпасиБо, Леночка, приятно с Вами пообщаться. Духовной Вам Радости! sun

Признаюсь, до этого смыслового уровня не додумалась, по вершкам... Но так устроено худ. произведение, каждый свой уровень достаёт.

Не ошибался только тот, кто ничего не делал. Чем меньше трудится человек, тем больше у него сил и времени на осуждение. Праздность - беда человека, а занятость - благословение.

Да, вставать и падать, падать и вставать...

Себя для мира  я теряю,
И образ Бога обретаю.
Живу, но плотью умираю,
Забыв покой.

Верно и красиво! СпасиБо за радость! give_rose

Читала статью архимандрита Андрея (Конаноса) "Тайна боли", и почему-то резонансом вылились эти стихи. Хотя, постоянно удивляюсь человеческой хитрости - подчеркнуть своё явное и поглубже спрятать своё тайное. Смешны мы перед Лицом Господа.

СпасиБо, Светочка, очень рада твоему отклику! give_heart

Смешны мы перед Лицом Господа.

Это уж точно. Страшно смешные. То страшные, то смешные girl_crazy
Хитрость от страха, наверное, от желания прикрыть свою «наготу», нечистоту то есть и безблагодатность - от Адама ещё идёт. Фиговые листики разных покроев - наше всё... И всё рядимся в благодать, рядимся - до омерзения рядимся, чтобы только не быть реальными. Реал - это больно.

СпасиБо!

Фиговые листики разных покроев - наше всё... И всё рядимся в благодать

Не страшно увидеть уродство другого, страшнее прозреть уродство в себе. Да, "фиговые листики" -  очень даже здорово эти слова  выражают то, чем мы занимаемся...

Реальность - это действительно больно, может потому только через боль Бог открывает нам её.