Вы здесь

В Саратове откроется выставка к 170-летию романа Достоевского «Бедные люди»

Иллюстрация к роману Достоевского «Бедные люди»

5 июня 2015 г. в музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского состоится открытие выставки к 170-летнему юбилею романа «Бедные люди» Ф.М. Достоевского.

«Бедные люди» — первый роман Фёдора Михайловича Достоевского, начатый им в 1844 году и после многочисленных переделок законченный в мае 1845 года. Написан по типу эпистолярного романа.

Ф. Достоевский в первом романе весьма впечатляюще отразил и свои литературные пристрастия, и свой житейский опыт: осиротев, он познал все трудности, выпавшие на его долю. Униженное состояние хронического безденежья не покидало его почти до конца жизни. Он близко наблюдал судьбы беднейших горожан, нищету и болезни, контрасты быта российской столицы.

Открытие выставки — часть проекта «Читаем классику», посвященного Году литературы и 95-летию музея. В экспозиции — редкие раритетные издания романов Ф.М. Достоевского из собрания музея-усадьбы Н.Г. Чернышевского. Среди них его дебютный роман «Бедные люди», изданный вдовой писателя А.Г. Достоевской в 1908 г.

На выставке предусмотрено знакомство с историей создания книг, проведение викторин, интерактивных занятий, и, кроме того, всем желающим будет предоставлена возможность сделать видеозапись чтения отрывка из книги-юбиляра в залах музейных экспозиций, а также поучаствовать в конкурсе аудио-видео чтения произведений классической литературы. Планируется поощрение лучших работ.

Дополнительную информацию о выставке можно узнать на сайте музея.

Выставка работает по 10 августа 2015 года.