Вы здесь

В российских библиотеках появятся специальные стеллажи для «взрослой литературы»

Библиотека

Министерство культуры готовит поправки в законы «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и «О библиотечном деле». Литература «для взрослых» в российских библиотеках теперь будет упакована в непрозрачные обложки и убрана на специальные стеллажи — подальше от детских глаз.

Сейчас по закону ребёнок должен быть физически изолирован от изданий, не предназначенных для его возраста. Но в министерстве решили смягчить нормы, так как в российских библиотеках отделы для детей и взрослых часто находятся рядом друг с другом, а в сельских библиотеках — даже в одной комнате, сообщает газета «Известия».

Замминистра культуры Григорий Ивлиев рассказал изданию, что теперь в тысячах российских библиотек оборудуют специальные закрытые стеллажи, на которых будут располагаться только книги для взрослой аудитории.

«Правительство решило заново рассмотреть закон «О защите детей», чтобы проверить обоснованность установленных ограничений в работе учреждений культуры. Министерство культуры должно внести на рассмотрение Госдумы поправки до марта 2015 года», — сказал замминистра.

В свою очередь, библиотекари заявили, что уже давно приняли соответствующие меры и без специальных законов.

«Ещё с советских времён в нашей практике устоялись правила размещения литературы. Детская литература выставляется на первый план, а детективы, любовные романы и фантастика размещаются отдельно и, как правило, за спиной библиотекаря», — рассказал завсектором научно-методического отдела Московской областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской Александр Рачин.

В России были случаи, когда в библиотеке несовершеннолетним отказывались выдавать определённые книги, уже имели место. Например, в прошлом году в Омске 16-летняя девушка не смогла получить роман Теодора Драйзера и с трудом добилась получения повести «Завтра была война» Бориса Васильева. Помимо этих произведений, библиотекари называют «проблемными» «Братьев Карамазовых» и «Бесов» Достоевского, «Крейцерову сонату» и «Смерть Ивана Ильича» Толстого, «Яму» Куприна и ряд других произведений русских классиков, заключает издание.

По материалам RT