Вы здесь

В Питере идёт сбор подписей, чтобы досрочно поставить памятник Сергею Довлатову

Сергей Довлатов

В Санкт-Петербурге объявили о начале сборе подписей в поддержку досрочной установки памятника писателю и журналисту Сергею Довлатову. Акция является необходимой мерой, так как согласно правилу, действующему в культурной столице, увековечить в бронзе скульптуру известного человека возможно только через тридцать лет после его смерти, а Сергей Довлатов умер в 1990 г.

Кроме этого согласно закону «О границах зон охраны объектов культурного наследия» в охранной зоне, коей является и ул. Рубинштейна, на которой планируется установить монумент, размещение скульптурных композиций, за исключением утраченных, на территориях открытых городских пространств запрещено.

Таким образом, только влияние общественного мнения и гласа народа может подвигнуть городские власти сделать из правила одно исключение.

Идея о памятнике известному Петербуржцу принадлежит бизнесмену Дмитрию Никитину и его сыну. Они же являются и спонсорами проекта. Строительство памятника продолжается уже два года, и по первоначальному плану бизнесмен хотел сделать сюрприз городу, установив памятник к 75-ти летнему юбилею писателя. Однако возникшие трудности, вынудили мецената предать идею огласке.

Архитектором монумента был выбран академик Российской академии художеств, лауреат Государственной премии России Вячеслав Бухаев, автор таких бессмертных Петербургских шедевров зодчества, как Чижик-Пыжик, «Нос майора Ковалева», лично знавший Довлатова; скульптурами — Антон Иванов и Марлен Цхададзе.

В настоящее время памятник уже отлит и ждёт своего часа, когда сможет занять положенное ему место. Он представляет собой двухметровую бронзовую фигуру писателя, подпирающую косяк распахнутой настежь двери, на которой висит почтовый ящик, передающий дух того времени и выгравирован номер квартиры.

«Я сразу не хотел делать просто фигуру, — поясняет Вячеслав Бухаев. — Хотелось естественности, чтобы люди к нему подходили, чтобы он был вроде как живой, доступный. Там будет еще стол, на котором разбросаны листки его рукописей, и печатная машинка „ундервуд“, и несколько стульев, чтобы прохожие могли присесть».

Местом установки монумента выбран пятачок рядом с домом № 30 по улице Рубинштейна, где долгое время в обычной коммуналке жил с семьёй Сергей Довлатов. В случае неудачи, другим вариантом водружения сооружения может стать угол Большой Морской и Разъезжей улицы, или дворик на Загородном проспекте. Но оба объекта также входят в зону охраны культурного наследия, поэтому решающим фактором в принятие решения будет являться коллективная просьба жителей города.

Чтобы послать петицию губернатору Санкт-Петербурга Г. Павлюченко необходимо собрать минимум десять тысяч подписей, к сожалению, граждане северной столицы не слишком активны и сбор проходит очень медленно. Акция продлится две недели, в течение которой активисты этого проекта всё же надеются получить нужное количество голосов.

В настоящее время к проекту присоединились историк Лев Рулье, певец Сергей Шнуров, футболист Александр Кержаков. Для опроса граждан на улицах и в интернете авторам петиции — оргкомитету фестиваля «День Д» всё ещё требуются волонтёры, приглашаются все желающие.