Вы здесь

В НЭБ войдут архивные и мультимедийные материалы

Национальная электронная библиотека

Список документов, вносимых в единую информационную систему, утвердит Министерство культуры.

В Национальную электронную библиотеку (НЭБ) в дополнение к копиям печатных и электронных книг, авторефератов и диссертаций будут включать также различные архивные и мультимедийные материалы, в том числе документы из архивов, связанные со знаковыми историческими событиями, каталоги живописи, фотографические изображения скульптур и картин и т.д. Об этом сообщила пресс-служба Министерства культуры.

В пресс-службе также отметили, что пополнение фондов НЭБ архивными и мультимедийными материалами «будет полезно для научных работников, искусствоведов, пишущих статьи и книги по искусству, студентов, аспирантов, а также всех, кто интересуется историей изобразительного искусства».

Составление списка документов для внесения в НЭБ возложено на правительство, однако окончательный их перечень, как и прежде, будет утверждаться Министерством культуры. Например, в 2015 году ведомство приняло решение расширить перечень изданий, отобранных для пополнения НЭБ, за счёт художественных произведений, публицистики, прикладной и детской литературы, бизнес-книг.

Ежегодно в НЭБ должно включаться не менее 10% от общего количества напечатанных в России книг. Всего же в настоящее время электронные фонды насчитывают более 1,6 миллиона оцифрованных изданий и свыше 33,3 миллионов записей библиотечных каталогов, а участниками единой информационной системы являются более 30 библиотек федерального и регионального уровня.