Вы здесь

В Белгороде проходит выставка иллюстраций к произведениям Пушкина, Достоевского и Лескова

Выставка работ Станислава Косенкова в Белгороде

В Белгородском художественном музее открылась выставка работ заслуженного художника России Станислава Косенкова. Экспозиция проходит в рамках Шереметьевских музыкальных ассамблей, посвящённых в этом году искусству России XIX столетия.

В Белгородском художественном музее собрана уникальная и самая большая коллекция работ белгородского художника Станислава Косенкова, среди которых заметными являются иллюстрации к произведениям русских классиков А.С. Пушкина, Н.С. Лескова и Ф.М. Достоевского. Именно их и представили на выставке белгородцам.

Станислав Косенков был ценителем творчества Пушкина, поэт был для него истинным спутником и собеседником. И неслучайно именно Косенков организовал в Белгороде Пушкинское общество и Пушкинскую библиотеку. На выставке можно познакомиться с иллюстрациями к пушкинским поэмам «Руслан и Людмила» и «Цыганы».

Во время работы в Орле художник создал первую экспозицию Дома-музея Н. Лескова. Проникнувшись атмосферой творчества знаменитого писателя, Косенков нарисовал колоритные иллюстрации к его произведениям «Воительница», «Житие одной бабы», «Леди Макбет Мценского уезда», «Очарованный странник» и «Сказ о тульском косом Левше», которые также представлены на выставке.

Но самыми известными произведениями книжной графики Станислава Косенкова стали его работы к произведениям Ф. Достоевского. За иллюстрации к «Преступлению и наказанию» в 1971 году на международной книжной выставке в Лейпциге Косенков с группой советских художников был награждён золотой медалью, а в 1976 году на биенале прикладной графики и иллюстрации в чехословацком городе Брно художник удостоился персональной золотой медали.

Часть работ Косенкова к произведениям Достоевского, Пушкина и Лескова в настоящее время хранится в музее-квартире Ф. М. Достоевского в Санкт-Петербурге, в Музее изобразительного искусства имени А. С. Пушкина, в Государственном Литературном музее и в Государственной Третьяковской картинной галере.

Выставка работ Станислава Косенкова продлится до 15 ноября 2015 года.

Адрес Белгородского художественного музея: г. Белгород, ул. Победы, 77.

По материалам bel.ru

Выставка работ Станислава Косенкова
Выставка работ Станислава Косенкова
Выставка работ Станислава Косенкова
Выставка работ Станислава Косенкова
Выставка работ Станислава Косенкова
Выставка работ Станислава Косенкова
Выставка работ Станислава Косенкова
Выставка работ Станислава Косенкова