Вы здесь

Учёные научились читать книги, не открывая их

Учёные научились читать книги, не открывая их

Исследователи из Массачусетского технологического института завершили уникальный эксперимент, в ходе которого им удалось прочесть несколько страниц книги, даже не открывая её. Сделано это было с помощью небольшой камеры, работающей на терагерцевом излучении.

Это особый вид электромагнитного излучения, находящийся между инфракрасными и сверхвысокочастотными диапазонами. Терагерцевое излучение — не ионизирующее, оно легко проходит сквозь большинство диэлектриков, но сильно поглощается проводящими материалами и некоторыми диэлектриками. Например, дерево, пластик, керамика для него прозрачны, а металл и вода — нет.

Именно это свойство терагерцевой энергии позволило американским учёным использовать её в ходе эксперимента. Когда луч беспрепятственно проходит через дерево и бумагу, то чернила поглощают эти волны, вызывая обратный импульс на разной частоте. Он зависит от химического состава чернил. Камера, используя особую компьютерную программу, распознает эти частоты, превращая их в буквы и слова, благодаря чему участки с текстом на листе бумаги становятся различимы

Самое большое значение это открытие имеет для музеев и архивов, работающих с древними рукописями, надписи в которых частично деформированы или полустёрты. Технология камеры, основанная на законах физики и химии, позволит восстановить утраченный текст даже в том случае, если страница с нужными данными находится в стопке листов.

На данный момент луч может проникать на глубину двадцати страниц, а вот прочитать текст удалось пока только с первых девяти. Однако исследователи заверяют, что прибор будет со временем совершенствоваться.