Вы здесь

Сожжение заживо иорданского летчика возмутило Москву

Гибель иорданского летчика Муаза Юсефа Аль-Касасбы от рук боевиков «Исламского государства» подтверждает необходимость консолидации усилий международного сообщества в борьбе с терроризмом. Такое заявление сделали в МИД России.

«В Москве с болью и возмущением восприняли известие об этом чудовищном убийстве, совершенном экстремистами. Выражаем искренние соболезнования семье и близким Муаза Юсефа Аль-Касасбы и всему дружественному народу Иордании. Мы поддержали соответствующее заявление для прессы СБ ООН», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«В России не понаслышке знают о бесчеловечной сущности терроризма во всех его проявлениях. Подобные зверские преступления в очередной раз подтверждают необходимость консолидации усилий всего мирового сообщества в борьбе с этим абсолютным злом, которая должна вестись без каких-либо двойных стандартов на прочной международно-правовой основе», — считают в МИД.

vesti.ru

Власти Иордании в ответ казнили двух боевиков

Власти Иордании в ответ на казнь своего пилота боевиками организации Исламское государство Ирака и Леванта (ИГИЛ) в минувшую среду казнили двух террористов, по их сведениям причастных к деятельности ИГИЛ. Об этом сообщило агентство Рейтер со ссылкой на источник в силовых структурах Иордании.

Местные власти обещали казнить шестерых террористов, но пока привели смертный приговор в действие в отношении только двух боевиков, одна из них — Саджиду ар-Ришауи. Ришауи — тот самый человек, на которого члены ИГИЛ были согласны обменять захваченного, а впоследствии казнённого пилота. Пилот попал в плен к боевикам после того, как его самолет потерпел крушение над сирийским городом Ракка в конце декабря 2014 года.

Отметим, что видео казни пилота появилось в Сети, его сожгли заживо. Сожжение иорданского пилота вызвало широкий общественной резонанс, в Иордании началась массовые беспорядки: люди вышли на улицы, выступая против зверства террористов группировки ИГИЛ.

По сведениям крупнейших азиатских телеканалов, демонстранты подожгли здание жандармерии в городке Эй, еще несколько правительственных зданий было охвачено пламенем в городе эль-Мазар. Позднее король Иордании Абдалла II призвал население объединиться в борьбе с терроризмом, заявив, что «иорданский пилот погиб, защищая свою веру и Родину. Иорданцы обязаны сплотиться воедино».

Широкая экспансия ИГ, захватившего значительную территорию Ирака и Сирии, стала одной из главных мировых проблем 2014 года. Группировка, насчитывающая, по данным ЦРУ, около 30 тысяч боевиков, провозгласила на захваченных территориях халифат и стремится и далее расширять свои приобретения.

Единого фронта борьбы с ИГИЛ пока нет, им пытаются противостоять, в первую очередь, власти Сирии и Ирака.

metronews.ru

Комментарии

Боевики "ИГ" распинают людей и отрубают им руки согласно своему "уголовному кодексу"

Террористы из "Исламского государства" сбросили мужчину с крыши и забили камнями за гомосексуализм. Это произошло в городе Таль Абьяд в сирийской провинции Ракка. В Интернете появились фотографии казни.

Мужчина в возрасте около 50 лет, обвиненный в гомосексуальной связи, запечатлен сначала сидящим на пластиковом стуле: его руки связаны за спиной, а на глазах – повязка. Его окружают, как минимум, двое террористов в черных масках и камуфляже. У подножья здания уже стоит толпа, наблюдающая за казнью. Приговоренного к казни сбрасывают вниз – на одном из снимков запечатлено, как он падает головой вниз.

Упав на землю, приговоренный не погибает – его обступают "зрители" и забрасывают камнями. Шокирующие кадры приводит Daily Mail со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Rights, которая базируется в Лондоне.

Сообщается, что боевики зачитали "приговор" вслух перед собравшимися прежде, чем привели его в исполнение. Видеозапись казни также появилась на портале Live Leak. И она еще раз свидетельствует о зверствах террористов из "Исламского государства". Это далеко не единственная казнь, устроенная ими. В январе два человека были также сброшены ими с крыши, а еще двое были распяты за гомосексуализм. В декабре прошлого года в соцсетях появились фотографии казни еще одного человека, обвиненного в однополой связи. Его сбросили с крыши восемь бойцов "ИГ".

Тогда же террористическая группировка обнародовала в Интернете свой "уголовный кодекс", которым боевики руководствуются, насаждая свои порядки на захваченных территориях Сирии и Ирака. В документе, озаглавленном "Пояснения к хадду" содержится список наказаний за преступления против нравственности и общественного порядка, назначаемые в соответствии правилами шариата. Все наказания выносятся по решению "суда", а исполняются на центральной городской площади. Мужчин и мальчиков активно призывают посещать эти мероприятия и наблюдать за казнями.

Согласно данному документу, казнью караются все виды богохульства – даже если осужденный раскаивается. К немедленной смерти приговариваются также уличенные в шпионаже, убийстве, вероотступничестве и содомии. Всех, кто признан виновным в бандитизме, особенно в убийствах и грабежах, казнят путем распятия. Ворам отрубают руку (неизвестно, дают ли осужденным выбор, какой именно руки лишиться).

Избиение плетьми – еще одно наказание, которое боевики применяют для людей, употребляющих алкоголь или уличенных в клевете. Женатых мужчин и замужних женщин, замеченных в супружеской неверности, закидывают камнями. Молодым людям, вступившим в половую связь вне брака, по законам шариата грозит сотня плетей и немедленное изгнание из города.