Вы здесь

«Русская Премия» объявила длинный список номинантов

Русская премия

Оргкомитет международного литературного конкурса «Русская Премия» объявил длинный список претендентов на премию по итогам 2014 года.

В лонглист вошли произведения 42 писателей и поэтов из 19 стран мира.

«Есть такой особый трагический закон поэзии: она расцветает в дни тревог и опасностей, она словно питается предгрозьем, ей в рифму и в радость закипающая лава дремавших вулканов», — сказала член жюри, лауреат премии журнала «Звезда» за роман «Мраморный лебедь» Елена Скульская. Она добавила, что какие-то стихи чуть лучше, какие-то чуть хуже, но плохих нет совсем.

Среди номинантов — Ян Каплинский («Белые бабочки ночи»), Ульяна Гамаюн («Осень в декадансе»), Алексей Макушинский («Пароход в Аргентину»), Максим Матковский («Попугай в медвежьей берлоге»), Александр Мильштейн («Параллельная акция»).

Короткий список будет объявлен в 31 марта. Награды вручат 21 апреля на десятой церемонии награждения лауреатов конкурса, которая состоится в конце апреля в Москве.

«Русская Премия» — единственная российская премия для русскоязычных писателей всех зарубежных стран, учреждена в 2005 году и входит в пятерку самых престижных российских литературных премий.

lenta.ru